Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Gilgamesh

#405
https://www.youtube.com/watch?v=olaKiyMi4_4

П.С. Насчет части рекомендаций на канале другие специалисты высказывают скептическое отношение.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Поискала исходник, перепостов много в т числе нашла вот это

https://forum.cofe.ru/showthread.php?t=186819&page=1298

там же соблюдение самоизоляции



Но виноват конечно во всем минздрав, это же ежику понятно...
чего он всех не привязал за ногу к батарее..
ой, нет, это нельзя, тогда свобода граждан грубо нарушается

исходник размещенного текста здесь, авторства действительно нет

https://pikabu.ru/story/otvet_na_post__vzglyad_snizu_ili_ispoved_sanitarnogo_vracha_chast_7437647


есть некоторые сомнения по фразам

ЦитироватьМы до сих пор не получили результаты мазков от 30.04. Случаются ситуации, когда приходят положительные мазки недельной давности, при этом за неделю пациент поправляется и ведёт активную социальную жизнь.

Вообще то всем подозреваемым положена самоизоляция.

Что выписать долго не могут - ковидоносец по китайским исследованиям может быть заразен от одной до трех недель примерно после отрицательных реакций

другая колокольня, тоже найденная по тому же запросу из этого текста, там фразы некоторые совпадают


Цитировать
«После двух отрицательных — положительный». Почему тесты на COVID-19 могут показывать разные результаты

6 мая 2020 в 15:14
Любовь Касперович / TUT.BY

С 24 апреля минчанка Вероника находится в самоизоляции. До этого она 18 дней провела в 4-й клинической больнице Минска. Перед выпиской у нее взяли три теста на коронавирус. Когда пришли отрицательные результаты первых двух, ее отпустили домой. Но когда была дома, рассказывает девушка, ей позвонил врач. Тот спросил, успела ли она выйти на работу, и сообщил, что третий тест оказался положительным. «Почему тесты с разницей в сутки дают разные результаты?» — задается вопросом Вероника.
TUT.BY обратился к врачу-инфекционисту, чтобы разобраться: сколько отрицательных тестов нужно для того, чтобы считать человека здоровым, выписывают ли пациентов с одним отрицательным результатом и почему тесты, сделанные с разницей в сутки, могут показывать противоположные результаты.

«Тесты, взятые с разницей в сутки, давали противоречивые результаты»

О том, что Вероника может быть заражена, она узнала 2 апреля. Коронавирус и двустороннюю пневмонию обнаружили у ее дедушки, который в марте попал с инсультом в минскую БСМП.

— Поскольку мы с мамой его навещали, то оказались контактами первого уровня. Нам тоже было необходимо сдать тест на COVID-19.

Тесты Вероника сдавала в 8-й городской поликлинике. Результаты пришли 6 апреля.

— Утром, позвонив врачу-инфекционисту поликлиники, я узнала, что результаты и у меня, и у моей мамы отрицательные. Но спустя несколько часов мне позвонили из центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска и сказали, что мой тест на COVID-19 положительный. Я объяснила специалисту: мне только что сообщили другую информацию, на что специалист ответила, что положительные тесты приходят не в поликлинику, а сразу в центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства. После этого они сразу оповещают заболевшего.

В тот же день Веронику госпитализировали в 4-ю минскую клиническую больницу. Она говорит, что документального подтверждения результатов тестов так и не получила.

По словам Вероники, в больнице коронавирусная инфекция у нее протекала без симптомов. Хотя до этого — с 27 марта по 4 апреля — она находилась на больничном с диагнозом «гайморит» и повышенной температурой.

Фото: Мирон Климович, TUT.BY
Иллюстративный снимок. Фото: Мирон Климович, TUT.BY
— 8 апреля мне опять позвонил врач из поликлиники и сказал, что тест у меня все-таки отрицательный. Я спросила: как такое возможно? Ведь я уже два дня как госпитализирована. На что врач сказал: это ошибка, в поликлинике перепутали результаты.

На 11-е и 12-е сутки пребывания в больнице Вероника вновь сдала тест на коронавирус. Первый показал положительный результат, второй — отрицательный.

Два последующих теста у Вероники взяли 21 и 22 апреля.

— 23 апреля ко мне пришел врач, уточнил мое самочувствие, есть ли какие-то жалобы. После этого протянул выписной эпикриз, в котором было указано, что я выписываюсь с выздоровлением, к работе могу приступать с 24 апреля. На всякий случай поинтересовалась, точно ли я здорова и могу ли возвращаться домой, где живут трое взрослых и двое детей. Врач объяснил, что результаты двух подряд тестов за 17-е и 21-е отрицательные, поэтому я могу выписываться. Результат теста за 22-е еще не был готов.

На следующий день, рассказывает Вероника, она собиралась ехать в больницу за листом нетрудоспособности, поскольку в момент выписки он еще не был готов. В районе обеда ей позвонил лечащий врач и спросил, успела ли она выйти на работу.

— 24-го по графику у меня был выходной, поэтому нет, не успела. Оказалось, что в тот день пришел результат теста за 22 апреля, и он оказался положительным.

«С моей точки зрения, здесь должен быть такой подход: лучше взять лишний анализ, чем не взять нужный»

Почему тесты, сделанные с разницей в сутки, могут показывать противоречивые результаты и сколько тестов нужно провести, чтобы считать пациента здоровым? Врач-инфекционист Дмитрий Падуто объясняет: Министерство здравоохранения утвердило общие подходы и рекомендации, однако в зависимости от обстоятельств этот алгоритм может колебаться, естественно, в интересах пациента.

— В каждом случае решение о тесте, его кратности, периодичности и методике принимается исходя из конкретной ситуации применительно к каждому пациенту. Если мы видим, что даже при отрицательном тесте у него сохраняются клинические проявления болезни, то это заставляет насторожиться и подумать о повторной диагностике. Если же у пациента после прохождения лечения сохраняется положительный результат анализа, за ним будут продолжать медицинское наблюдение и периодически тестировать с интервалом до 5 дней до получения отрицательного результата.

На данный момент, согласно приказу Министерства здравоохранения, выписывать пациентов из медицинских учреждений могут после получения двух отрицательных результатов тестов.

Дмитрий Падуто отмечает: ситуации, когда после двух отрицательных результатов тест выдает положительный, бывают. На это есть две основные причины.

— Во-первых, это зависит от тест-системы, с помощью которой был получен результат. Во-вторых, врачи еще не до конца понимают, как вирус ведет себя в организме. Все-таки он новый и не до конца изученный, человечество столкнулось с ним менее полугода назад. Поэтому, с моей точки зрения, здесь должен быть такой подход: лучше взять лишний анализ, чем не взять нужный.

Дмитрий Падуто говорит, что на результат теста может повлиять ряд факторов. Это и качество самих тест-систем, и методология забора, и соблюдение технологии при взятии мазка, а также доставка образцов и преданалитическая обработка.

— Есть тесты, которые определяют генетический материал вируса. А есть те, которые выявляют наличие антител в крови пациента. По информации наших зарубежных коллег, и ВОЗ это подтверждает, есть категория пациентов — около трети от общего числа, организм которых не производит антител к коронавирусной инфекции. Поэтому все решается в каждом конкретном случае: как развивалось заболевание, какой был контакт с зараженным. Иногда бывают ситуации, когда и сами тесты необходимо верифицировать, чтобы поставить диагноз.

— А если при отсутствующей симптоматике после двух отрицательных тестов появляется положительный?

— Тогда пациент наблюдается и с интервалом в пять дней у него берут анализы до получения отрицательного результата.

— Правда ли, что если нет клинической симптоматики, биохимический анализ крови в порядке, лейкоциты в норме, пациента могут выписать после одного отрицательного теста?

— Да, такое предусматривается.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/683193.html

Вообще не так все просто, наверное как у этого врача который уверен, что он смаху определяет ковид по прослушке. Это его личное мнение про себя.

По ролику, созданному по интервью в пятью человеками в одной больнице, согласна, что врачи живут как на фронте, не думаю, что это нужно сопровождать рекламой удаленных диагнозов без анализов и сообщениями как у нас то все хреново, единственная страна в мире, где все так, у остальных все как нужно  и подобной политической пургой.

В ролике все основные классические приемы езды по мозгам. Ясно, что именно в этой больнице этого главрача нужно уволить(если то что описано действительно происходит), возможно посадить. По ролику ситуация в этой больнице является причиной немедленного собирания всех отдельных профсоюзных выступлений, успешных в рознице как там сказано на 75% в единую систему. Чтобы верхушка такой системы решала за счет низлежащих слоев свои цели реализации политических амбиций, что и является основной целью создания таких репортажей.

если сейчас забанят за возражения, то понятно, страна такая, одни сатрапы кругом...
Поэтому все и молчат...
попробуй возрази администратору.
:)

Где описывается эпидимическая ситуация после 42 минуты я не нашла. Это сплошной политический спич от первой минуты до последней.


Шаройко Лилия

#407
По поводу масочного режима, коллаж найденного в сети в основном от европейских домов моды, часть действительно разработана с учетом медиков и предназначена для ежедневного появления в общественных местах, серая в правом верхнем углу это тоже BBC NEWS, я ее рядом со своим хиджабом разместила(где в пальто - это мое самострочное произведение коронавирусной защиты на температуру плюс 3 плюс 7 цельсиев, так как мне примерно такая же идея пришла в голову, но конечно в самом простом исполнении.

Речь идет о покрытии волос, которые как губка вирус в местах плотного скопления людей могут собирать и нужно делать выбор, тем для кого общественное место это работа(продавец торгового центра например, у нас в городе там сейчас набрали молодежи, видимо, как группу не очень высокого риска, но ее и до этого было большинство) -или ежедневно мыть голову, что с точки зрения физиологии не очень то оптимальное решение, или полностью их закрывать.



Так как речь не идет о слизистой оболочке, то плотная шелковая ткань в жаркое время (судя по исследованиям канадских ученых, приведеных Гильгамешем, жара сама собой пандемию не уничтожит) накинутая на волосы как в шляпе в нижнем ряду(только там еще маски нет, я не стала приклеивать в фотошопе вроде и так ясно что она должна тут быть) может служить защитой для волос.

В прозрачных пластиковых масках со шляпами закрывающими глаза конечно нельзя быть уверенными, они для глаз какая то защита, но к ним в дополнение маска должна быть по моему, они просто могут сбить прямой верхний поток и более удобны чем темные очки. Через них лучше видно.

Питер

А    лучше  всего     ходить в  акваланге.  Глаза   закрыты  маской,  воздух  из   баллончика.  Заряженного  дома,  можно воздух   фильтровать .
На  тело    -  неопренчик,  можно  тоненький.  Полтора  миллиметра  хватит.  И  перчатки  тоже  неопрен.
Один  минус   -      тяжелый  он,  зараза.  И  летом  жарко.   Но    без  пояса   проще.   Опять  же  можно     баллоны и  неопрен    дизайнерски  украсить  ...
Это      уже   болезнь   -   мания  преследования    вирусом.
Напоминаю   -    200   тысяч  и   (видимо)   140     миллионов.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Вообще-то в моем посте речь идет о просто плотном шелке летом и Вы так как никогда не шили, то не видите, что на серой картинке в правом верхнем углу плотная, но легкая ткань. Она струится, это по ее складкам видно.
Я в своем хиджабе уже дважды в один из самых больших ТЦ Костромы за трехнедельными закупками маме загород бродила спокойно, никто глаз не выпучивал, даже не оглядывался особенно, и это в нашем провинциальном консервативном городе, сами многие были в самых неординарных дизайнерских решениях.

140 миллионов - это должно умереть, чтобы люди начали маски одевать?

У нас начинают с 12-го мая почти все предприятия работать, заболело вчера 10 выздоровело за те же сутки 11, сегодня 14 и еще 11 выздоровело.
Всего 357 заражений по области, выздоровевших 107, последняя смерть была 25 апреля, третья, до этого две в начале апреля.
То есть можно как-то выруливать в некоторых регионах.

У Питера есть план - что все должны делать, в каждом регионе, в Москве? Чтобы жители были более менее довольны, врачи не жили как во времена второй мировой. Каков этот план. Ну кроме раздать бедным деньги олигархов и взять кремль штурмом
Я его одобряю конечно заранее, но все таки...
Что то более реализуемое...
:)

Gilgamesh

Цитата: Питер от мая 10, 2020, 18:55:37Напоминаю   -    200   тысяч  и   (видимо)   140     миллионов.

Зачем загоревшийся диван тушить? Вот когда хотя бы комната до потолка...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#411
Цитата: Gilgamesh от мая 10, 2020, 17:10:50П.С. Насчет части рекомендаций на канале другие специалисты высказывают скептическое отношение.
На мой взгляд неспециалиста вроде очень здоровская лекция в целом, сейчас закончила смотреть, особенно по патогенезу, нарастанию вирусной активности и работе антител, особенно уменьшению и увеличению со временем.
Многое из разрозненно прочитанного объединяется во внятную картину разнообразия индивидуальных реакций.

Витамины вряд ли сильно навредят. По аспирину сложнее ориентироваться, ну я просто лекарства не ем совсем, очень давно, может просто инерция.

Вообще хотелось бы знать по иммунитету: постоянное его поддержание в высоком тонусе не может ли быть вредно. Здесь сказано, что просто бесполезно если поддерживать, а потом перестать. И в этот момент ты подхватываешь бессимптомную фазу. Ходишь с ней, ничего не чувствуя.

Но постоянная стимуляция иммунного ответа, наверное, тоже повышенная нагрузка на организм, если так месяцами его стимулировать (имбирь там, например, мед с лимоном, последнее я ем просто потому, что нравится) Химические стимуляторы тоже вероятно широко распространены я просто их не знаю. И если кто-то ими увлекается сейчас, ест в постоянном режиме " на всякий случай"...
Думаю, в этом направлении можно поискать лекции, может я поищу. 

Питер

Гиперстимуляция  иммунной  системы  ведет  к  лимфоидным  опухолям.   Как    любая  стимуляция  пролиферации  ...
Ни  имбирь,  ни  мед  с  лимоном  ничего     в иммунитете  не  делают.
А  шить  шил -  рюкзаки,  спальники, анорак,  спасик.  Даже  катамаран  шил  ...
Гильгамеш,  про  диван.   Если    загорелся   диван  -  надо  ли  сносить все  здание   бульдозером ?
Кстати,  в  Москве  в  апреле   по   данным  ЗАГС   общая  смертность  выросла  на  1800  по  сравнению с  средним  по   этому месяцу.
600  - COVID-19.    Остальное  ?
https://www.bbc.com/russian/features-52610935
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#413
ЦитироватьВ апреле в Москве умерли 11,8 тысяч человек - это самый высокий показатель смертности для этого месяца как минимум за последние 10 лет.

В апреле не было а в марте 2018 года было - умерло почти 11800

https://data.mos.ru/opendata/7704111479-dinamika-registratsii-aktov-grajdanskogo-sostoyaniya?pageNumber=10&versionNumber=3&releaseNumber=42



а до этого не было такого. Не было ли какой глобальной эпидемии?
Вроде не было. Анлмальной жары/холода? нет Черная оспа? нет

Могу согласиться, что часть людей, умерших с короновирусом расписана как в лекции например сказано на тромбы и инсульты в результате коагуляции. Но вряд ли в разы и уж тем более не такие там цифры как в Италии, Испании США и особенно в самой Британии

BBC должна что-то писать, не сообщать же такую статистику сравнения выздоровлений и смертей

Например в России и Британии вот так:






https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph

(там нужно в поисковом окне название страны набирать, по умолчанию Россия и Ваш регион)

Это как то выглядеть будет нехорошо.

________________________________

По иммунитету огромное спасибо за инфу.
Мне так и подсказывала моя малограмотная интуиция, что чрезмерная и тем более постоянная иммунная стимуляция не есть гуд.

Хорошо, что  лимон с медом  и имбирь не стимуляторы.

Питер

Нет,  то  что    Россия   -   родина  слонов,   это  факт.    И  что   летальность у  нас   по  официальной  статистке    менее 1%.  А  англичанка     (и  ВВС,  и
Великобритания)   -  гадят.
Но   -  уж  простите   -  я  в  нашу  статистику  верю  как-то  не  очень.  В    апреле  просто    случайный   выброс -  хотя  и  писал  про  средние   цифры  ?      Может   быть,  посмотрим  на  май ... 
Есть  один  момент,  который   нас   резко  отличает  от  мира   -    старшего  поколения  у  нас  и  так  нет,  по  сравнению  с  Европой.   Это  вполне  может   частично    объяснить  разницу   -  но  не   на  9%.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#415
Типа теперь у нас и ЗАГС врет. Когда показывает, что не подходит под привычные лозунги.
Ну-ну.

Вообще-то я просто прошла по Вашей ссылке из статьи BBC

и воспользовалась именно тем источником на который они сами ссылаются. И когда цифры были какие надо (типа нас обманывают), то все было верно. А когда они там же в том же источнике показывают другое, (то теперь нас обманывают там где раньше была правильная и точная инфа).

У меня встречное предложение. Давайте перестанем разговаривать (и что еще хуже -  думать) слоганами в научном разделе научного форума
:)


Cow

Цитата: Шаройко Лилия от мая 11, 2020, 13:23:10Типа теперь у нас и ЗАГС врет. Когда показывает, что не подходит под привычные лозунги.
Ну-ну.
ЗАГС не та организация, чтобы его продукцией пользоваться в краткосрочном прогнозировании. Время его реакции - месяцы. :)
Вот во второй половине 2021 года, он и выдаст приемлемую для анализа информацию.

Шаройко Лилия

#417
В общем могу согласиться, что в середине апреля было еще по стране примерно 25 тысяч заболевших и настоящее превышение смертности покажет по Москве май.
Засим делаю паузу, люди должны отдыхать от Шароек, я так реагирую так как у меня дома тоже самое (Питер2 по политическим взглядам) .
Питер то в этом не виноват, поэтому отдыхаем лучше от меня, дней четыре -пять

Напоследок еще ссылка по теории масок, мужем собранная с разных источников, вчера вечером выложили к себе на сайт, предварительно хочу сказать, что первый абзац хорошо отдает конспирологией и его явно надо просто перешагивать.
А вот расчеты по снижению вероятности прохождения вирусами масок, на это уже можно смотреть как на что то похожее на правду.

Я собиралась в первых идеях маски для себя  использовать тонкий слой синтепона из соображений турбулентности, в этих расчетах вижу что микрофибра как вообще широко разрекламированных в блогах здержатель вирусов не работает. Роспотребнадзор предлагает хб в шесть слоев, в этой статье видно почему и как работает плотная клетка и неплотная ткань с большим количеством неравномерного микроворса.

http://mir.k156.ru/covid19/covid19-2.html
плюс для тех у кого борода, как там все застревает и цепляется можно представить, у автора текста она зимой в конце января была значительная, теперь ее немного меньше




Ну и он переработал свою первую статью, правда все равно окончательного согласования с правильным определением смертности и летальности там нет, скорее обьяснение почему количество смертей в завершенных случаях цифра на которую нельзя ориентироваться по оценке смертности и летальности данного заболевания до его завершения

http://mir.k156.ru/covid19/covid19.html

Правда там теперь почти полста экранов, почти сплошные сводные графики и математика, не знаю кто это сможет читать, я привлекалась несколько раз во время написания текста как подопытный читатель, все что обсуждалось локально было понятно, но всего текста потом целиком не осилила.
У меня видимо вообще немного другая конфигурация сознания.

Шаройко Лилия

ЦитироватьЗАГС не та организация, чтобы его продукцией пользоваться в краткосрочном прогнозировании. Время его реакции - месяцы. 
Вот во второй половине 2021 года, он и выдаст приемлемую для анализа информацию.
Может и так. В принципе там простая должна быть работа, все обязаны сообщить о смерти, просто свидетельства фиксируются примерно во время похорон (я хоронила отца в 2014 году осенью, они сразу вносят это в реестр, без свидетельства из ЗАГСА нельзя получить разрешение на похороны, тогда было так).
В конце месяца это выкладывается просто на сайт.
Возможно потом добавляется что-то, что сразу туда не попало по каким-то причинам.

В основном там может быть рано смотреть превышение смертности так как цифры заболевших в середине апреля были порядка 25 тысяч по всей стране, а все кто умер, конечно умерли не сразу, есть быстрое ураганное развитие, но вроде не большинство, в среднем по статистике это 10-18 день с момента первых симптомов.
В общем я все таки иду отдыхать, точнее  можно отдыхать от меня. Так как кто-то слишком много спорит со всеми подряд и это не Питер.
:)

Питер

Цитата: Шаройко Лилия от мая 11, 2020, 13:23:10У меня встречное предложение. Давайте перестанем разговаривать (и что еще хуже -  думать) слоганами в научном разделе научного форума

Тогда  давайте      еще  откажемся  от   ДЛИННЫХ    копи-пастов
А  оно  вам  надо  ?