Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

василий андреевич

  Подсчитывает не власть и не масса, а "прослойка", у которой свои административные интересы. Нельзя же врачей заставлять еще и за отчетностью сутками просиживать.
  Например, завышение цифири зараженных - нормальный стимул для бояться, но кто тестировал, так называемых, бессимптомников. Лично меня сие волнует более прочего. За классиком хочется повторять: "А был ли мальчик, может мальчика-то и не было?" А модель подвисает...

Злата

Цитата: Питер от мая 04, 2020, 18:06:12В  2018  г.  в  Москве   скончалось примерно  120000  человек.  10000   в  месяц.   В   апреле  700  COVID   смертей.  7%. Вот  нет  стенаний    за    10000  умерших в  месяц    -  бессмертия   нам   не  дано.   А  за    700   -  есть.   Для  меня  это  эффект  самолета   -      один  самолет  падает в  год,   300  погибших.  Ад   и ужас.    И  за  год  в  РФ  на  дорогах  погибает   30-40   тысяч  человек.    И  тишина  ...
Потому что погибшие от авиакатастроф и в ДТП - не заразны.
А вирус - распространяется. В России он сегодня в Москве и еще нескольких очагах, а может распространиться повсеместно.
То, что мы видим в Италии, Испании, Британии, в Нью-Йорке, - далеко вышло за ДТП и "сезонный грипп". Это при том, что у них давно принимаются карантинные меры, просто они поздновато начали.
А люди - везде одинаковые.

Цифры статистики - УЖЕ отражают карантин. И даже при этом - в Европе не сравнимы с ДТП. Цифр "без карантина" - нет.
Даже Швеция - вовсе не "гуляет свободно".
У нас нет "другого глобуса", без карантина, для сравнения.

Если интересно - статистика ДТП в Европе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5#%D0%94%D0%A2%D0%9F_%D0%B2_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5
Это за год.
Цифры близко не лежали к смертям от вируса за март-апрель в Италии, Испании, Британии, Франции, даже Германии, где поменьше.
Шли по лесу и встретили программистку

Cow

Цитата: Злата от мая 05, 2020, 11:06:35Потому что погибшие от авиакатастроф и в ДТП - не заразны.
А вирус - распространяется.
За страх и панику - я бы этого не утверждал. Как и синергию глупых действий. Типа : повышения цен на маски и продукты, идиотские штрафы и т.д. и т.п..
Ежели и бы, на ту самоизоляцию денег дали и организовали доставку продуктов на дом наиболее уязвимым  людям из групп риска  ресурсами МВД  и армии- оставалось бы только ждать завершения пандемии......
А так......

Питер

1.    У  нас  нет  карантина.   У  нас   есть    нечто   -   но  не  карантин.   Карантин     был  в  Ухани  -   с  запретами  на  выход  из  дома,  с  запретом  на  перемещение   между    населенными  пунктами.   Карантин   у  нас вводить  не   стали.  По     крайней  мере  в   Москве  - главном   узле  всех  дорог   страны.
2.   Все   уже  состоялось    -  вирус  есть  и  он  есть     по  всей  стране.   Просто    не  надо  падать  от  этого в  обморок   -  и  заражается             отнюдь  не  50%   или    100%   в   форме   хоть  сколь  нибудь  заметной    для  медицины,    и  доля  инфицированных в  мире    опять  же   мала.   Нас  пугают   3-4-5  миллионов   заболевших.  Но      отнесите   это к  численности  населения.  Или  к  числу  голодающих  в  мире.   
3.    Все  приходят   к  одному  и  тому   же   -    примерно  полтора  месяца   карантина\изоляции\самоизоляции\минимальных   ограничений    -  и  снятие  ограничений.  Не  сразу,  но   снятие.   При еще       тысячах  больных  и    приросте в  сотни  новых  случаев.    Испания   - в  Барселонете  гуляют  вовсю,  а   в  стране   за  2-4  мая   больше  4000  новых  случаев.
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

У нас тут ещё тихо!

В Севске охранник забил приятеля из-за разногласий о коронавирусе.

https://bryansktoday.ru/article/126783

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Злата

Цитата: Cow от мая 05, 2020, 11:36:06Ежели и бы, на ту самоизоляцию денег дали и организовали доставку продуктов на дом наиболее уязвимым  людям из групп риска  ресурсами МВД  и армии- оставалось бы только ждать завершения пандемии......
Вы будете смеяться - в Израиле в значительной мере так и сделано. Отправленным в неоплачиваемый отпуск - дают пособие по безработице. И продукты разносят одиноким. Мне уже 2 раза звонили из муниципалитета - не надо ли чего.

У нас - не полный карантин, как в Ухане. Продуктовые магазины работали всё время. Сейчас потихоньку открывают промтоварные.
В особо критические времена (праздники Пасхи и день Независимости) - вводили комендантский час. И запрещали ездить между городами.
Поезда не ходят до сих пор.
Шли по лесу и встретили программистку

Злата

Цитата: Gilgamesh от мая 07, 2020, 13:45:32В Севске охранник забил приятеля из-за разногласий о коронавирусе.
Ну, без вируса - нашел бы другой повод. Была бы пол-литра, а повод поцапаться с приятелем найдется.
Шли по лесу и встретили программистку

Питер

"Реальное число заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 300 тысяч человек. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью «России 24».
По его словам, результаты скрининговых исследований показывают, что в настоящее время заражены от 2 до 2,5% всего населения Москвы."

Вот      загадка   -    что  курит  Собянин  ?   И  кого  он  скринирует ?    И  чем ?
Ну  как  может  быть  одновременно    300000  и 60000   пациентов  с   COVID    в   одном  городе ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#383
Цитата: Gilgamesh от мая 07, 2020, 13:45:32В Севске охранник забил приятеля из-за разногласий о коронавирусе.

Есть всякие полумифические истории, что в Древней Греции часто спор о отвлеченных предметах и особенно о конкретных вещах плавно переходил в вырывание бороды оппоненту.

Постараемся так не быть, хотя у меня все время это плохо выходит. Но я почти всегда помню, что это заканчивается обычно чем нибудь совершенно к выяснению истины не относящимся. 


Вроде бы неплохое моделирование сделано на Яндексе по многим параметрам, в основном там графики внизу по данным на миллион популяции и конечно нужно учитывать, что страны их по разному сообщают. Источники там обозначены так
ЦитироватьПо данным Роспотребнадзора и Университета Джонса Хопкинса

https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph

По умолчанию там показывается своя область, вычисляемая  по айпишнику пользователя, но в поиске можно набрать любую область России и почти любую стран и даже некоторые области в мире. По каждому графику несколько вариантов закладок.

И хочу заметить, что в мировых падает процент смертей в завершенных случаях, максимальный был 21 сейчас 17%. Это конечно параметр у которого так и нет внятного научного названия, но я вижу что в тех странах, где он падает по сайту

https://www.worldometers.info/coronavirus/

там эпидемия идет на спад.

Конечно это очередная попытка увидеть свет в тоннеле. Тестирование в Африке  - почти везде очень маленький процент на миллион.

У нас в области на 311 заболевших уже 98 выздоровевших сегодня 15 за сутки. За последние три недели смерть одна(всего 3), была две недели назад, хотя мы начали с первого случая именно в смерти и даже в посмертном диагнозе. Все таки маленькую, консервативно настроенную популяцию проще наверное регулировать.

Шаройко Лилия

#384
Цитата: Питер от мая 07, 2020, 14:15:32Реальное число заразившихся коронавирусом в Москве составляет около 300 тысяч человек.
Он такого не говорил, есть видеозапись этого спича там текст скорее таков - по результатам скрининга отдельных районов, в Москве возможно заражение до 2% населения города.

Вероятно это давление на общественное мнение, чтобы хоть как то попробовать донести до жителей идею о соблюдении режима самоизоляции.

По скринингу Нью Йорка так же в отдельных районах там власти заявляют о примерно 20% вероятных зараженных. Поэтому так много смертей. Сейчас поищу это видео

Питер

Это    цитата  из  Собянина.
https://meduza.io/paragraph/2020/05/07/optimizm-teryat-nelzya-no-k-polnotsennoy-zhizni-vernemsya-ne-skoro
Там  ссылка  на  аудио.
И  летальность  тогда  в  Москве  вообще    почти    нулевая.  Опять  же   так    не  бывает.   Нам  врут  ?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

В общем тот видеофайл, который я смотрела я не нашла, вероятно он это несколько раз говорил в разных формулировках, нашла вот это, тут по Нью Йорку тут еще более крутые заявления - до 50%.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3263168#

ЦитироватьДанные скрининговых исследований показывают, что в Москве коронавирусом COVID-19 заражено от 2 до 2,5% всего населения города.
"В пересчете на цифры это около 300 тысяч человек", — рассказал мэр города Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".
Градоначальник также отметил, что по выявляемости заболевания среди населения Москва уже обогнала Нью-Йорк.
"По выявляемости Москва уже вышла на уровень Нью-Йорка. Мы, пожалуй, даже переплюнули Нью-Йорк по выявляемости", — сообщил Собянин, добавив, что в американском мегаполисе реальный объем заражения коронавирусом уже достиг 50% населения города.
Ранее мэр Москвы заявил, что число выписанных пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, превысило за сутки число госпитализаций. Динамика госпитализаций также находится на стабильном уровне.
Про статистику он прямо и честно говорит да, это вранье.

Но это действительно сложно реально посчитать. По смертям - можно конечно часть расписать на сердечные приступы и оторванные тромбы, но вряд ли больше чем вдвое, иначе это заметно

Скрининг - насколько я понимаю это именно выборочное тестирование отдельного локального участка.

В общем по Нью Йорку из картинок местной жизни от проживающих - моя Нью-Йоркская двоюродная племянница (американское гражданство около 10 лет) при звонках своему дяде обычно описывает местную ситуацию словами ЭТО АД. Но я лично с ней не общаюсь, поэтому нормальным источником это назвать трудно. Из сообщаемых ей в порывах эмоций фактов - там лечат только тех, у кого есть таньга, остальных просто вежливо закапывают после того как те любезно освободили мир от себя как от проблемы, делают это в демократичных общих могилах, но в индивидуальных ящиках из досок.
Но так как это личные эмоции одного человека (она адвокат, деньги были, заплатила, выздоровела, течение болезни было средне тяжелое), то это скорее местные слухи и взгляд одного наблюдателя-непрофессионала чем инфа.


Питер

И    на  основании  признаваемого   Собяниным    вранья   строится   политика   ...   Стройки,  маски,  перчатки   ...   
Маски  платные     -   50  р  в  метро  одноразовые.  Перчатки  тоже  50.
Попрошу   жену  пришить  резинку  к  варежкам   ...

Скриннинг  -  это ,   конечно,  выборки.    Но  вот  формирование  ПРАВИЛЬНЫХ     выборок  -  отдельная   проблема.     Если  это  была  выборка   медиков  -   то  ее  нельзя  переносить  на      город. И  так  далее ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#388
Питер не хочу Вас расстраивать, но это вообще несовершенный мир.
Никаких правильных городов с точной статистикой не существует в природе. Это физически невозможно. Смертей очень мало - если это не вранье и не изменится капитально в ближайшее время, значит действия в целом были верные.

Ашдод Златы как я вижу по Википедии город с населением типа Костромы
население на начало 2018 года составляло 222 883 человека

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашдод

Ну у нас тоже еду разносят волонтеры, есть госпроекты, есть частные инициативы, но явно это не перекрывает спрос. В принципе родителям продукты завезти можно на машине или на такси для машин препятствий нет. Как в Москве эти люди живут у которых дети на другом краю города я не знаю.

Есть несколько проектов типа занеси продукты соседям, узнай, кому, что требуется если тебе по пути, напиши чего тебе самому надо, если наоборот проблемы с выходом из дома или у тебя или у близких.
Был такой блаблакар на его базе сделали блаблахелп.

Встать на пособие можно в центре занятости, он во времена жесткой изоляции вообще принимал заявления по интернету с телефонными фотками паспорта, сейчас опять работает очно



Питер

О !   Значится,  если   объявить,  что  в  Москве  инфицировано     100000000 (число  ноликов  произвольное)  человек      и  умерло   1000   -  то    можно    заявить  о  суперуспешности  действий   Собянина  и  Ко.   И    супер-пупер  медицине.
Но    вот  веры     при  этом   этой   компании    у  меня  нет  нет   никакой ...
Да,  и    второй  вывод.   А  может  и  мальчика  не   было ?
Цитата: Шаройко Лилия от мая 07, 2020, 15:21:55Никаких правильных городов с точной статистикой не существует в природе. Это физически невозможно.
А  оно  вам  надо  ?