Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Питер

Легко.   Если  что   -    я  москвич  по   папиной  линии  с  19  века.  Так  что  ...  Ну  и    работаю  -    практически  каждый  день  в  институте.
А  про  панику  ...  Вам  платят  аренду.  Не   будут  платить месяц,  два,  три    -     как    доходы,  просядут  или  где  ?  Вот      таких     с  проседанием  миллионы.

Про  шведов.  Они   дошли  до  12.5  тысяч  от 100   за 40  дней.  Мы  - с  18  марта  по  13  апреля.
Без   изоляции  и с  изоляцией.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#271
Цитата: Питер от апреля 16, 2020, 15:02:43Про  шведов.  Они   дошли  до  12.5  тысяч  от 100   за 40  дней.  Мы  - с  18  марта  по  13  апреля.
Плотность населения в Москве, 100 тысяч туристов, приехавших из очагов эпидемии.

Цитата: Питер от апреля 16, 2020, 15:02:43Легко.   Если  что   -    я  москвич  по   папиной  линии  с  19  века.  Так  что  ...  Ну  и    работаю  -    практически  каждый  день  в  институте.

А  про  панику  ...  Вам  платят  аренду.  Не   будут  платить месяц,  два,  три    -     как    доходы,  просядут  или  где  ?  Вот      таких     с  проседанием  миллионы.

Про москвичей -возможно часть понаехавших вернутся обратно, коренному населению будет легче дышать.

Про не платят аренду, я рассчитала, что содержание арендаторов (коммуналка плюс аварии с водонагревателями и прочим) в течение двух месяцев это порядка 10 процентов от того, что у меня сейчас есть деньгами и эта сумма собрана за последние полгода, и эта сумма 1 примерно процент от моего состояния. Я это легко переживу, могу и дальше их содержать, они все очень давно со мной, половина больше трех лет остальные больше года и один скоро год. Я хочу сохранить этих людей, они для меня важны и как люди, это не просто источник дохода.

Если в результате моего проседания выживут несколько тысяч людей типа Василия Андреевича, я это легко вообще не напрягаясь переживу.
Конечно молодежи, потерявшей работу, не имеющей накоплений сложнее. Но из моих арендаторов, один безработный программист, пахавший до этого от безысходности на стройке, сидит дома и готовит новый проект в сети, нашел личную жизнь в этой буре, девушку бухгалтера, у нее свое ООО. Потерявшая работу парикмахер из закрывшегося салона собирается оформлять самозанятость, территория которую я ей сдаю позволяет приглашать к себе, я не против, там есть над лестницей даже пустующая небольшая комната

Это часть того, что я сдаю, там у меня отдельный вход с первого этажа, видны полы этой комнаты:



В общем отчасти, думаю, по крайней мере в нашем городе, будет некоторый эффект 90-х, перераспределение мелкого бизнеса, у арендаторов с машинами, которые работу сейчас конечно не потеряли есть поползновения затеять собственные самозанятости.
Не факт конечно что все это состоится, у девушки парикмахера конечно уже есть давно постоянные личные клиентки с обменом контактами, они сейчас просто переписываются в сети, пока все прекращено, это просто обсуждение планов на будущее в случае если все будет совсем никак.
Я не говорю, что что-то хорошее происходит. Просто на мой взгляд нужна середина между закручиванием гаек под завязку и полной безалаберностью, типа да подумаешь отправятся на тот свет лишняя пара тысяч старикашек(сотня тысяч в мире), нас это не касается.

василий андреевич

  Все-таки еще раз подчеркну модели разных изоляций. Изоляция носителей вируса - это оптимум. Мы не сгинули от вирусных напастей только потому, что худо-бедно успевали изолировать в "рекреации" носителей, что усложняется длительным бессимптомным "инкубированием" теперешней короны.
  Самоизоляция себя любимого во имя не становления скрытым носителем - вынужденная начальная мера, до тех пор, пока изоляция носителей не достигнет условной деятиметровой "плотности". Только по ее достижению (ранее бесполезно) можно говорить не о прекращении эпидемии, а о ослаблении самоизоляции. Выходить на работу придется ранее достижения "разрядки", но это для статистики уже не будет критичным, а экономику обрушит не в тот беспредел, который произошел бы без самоизоляции здоровых, но непременно бы заболевших.
  Страшновато же за "политиков", на которых по завершению обрушится "праведный гнев" выживших, но обнищавших. Ибо в памяти нашей лучше сохраняется негатив. Есть малоизвестный синдром Херши, когда на благодетелей набрасываются те, кто не ощущает за собой ответственности вернуть ранее занятое.

Питер

Ну    да,  шведы  на     месте  сидят.  И  туристы  туда  не   ездят.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#274
Про модели изоляций и весь последующий текст- вообще нет возражений. И вероятно мне нужно как-то уменьшить активность в этой теме.
У нас в городе пока почти тихо
(38 человек на 277 тысяч, последние сутки плюс 11, рост, по данным ГИБДД 500 машин в сутки пересекает извне границы области

https://gtrk-kostroma.ru/news/gibdd-chislo-mashin-na-ulitsakh-kostromy-vyroslo-v-poltora-raza/

ЦитироватьЕсли 1 апреля пост ГИБДД зафиксировал 21 тысячу легкового транспорта, то через 10 дней – уже 32. Люди стали больше передвигаться. Кроме того, ежедневно около 500 машин въезжают на территорию области – с Ярославского, Ивановского шоссе, а также из Вологды и Кирова.
, все приезжие из любых других регионов обязаны самоизолироваться на 14 дней, общий индекс самоизоляции по Яндексу с понедельника рухнул до 2,5 днем, штрафов пока вообще нет, только увещевания патрулей, тестирование увеличено вчера вдвое с 250 в день до 500 тестов в сутки, под наблюдением вероятно 600-700 после новых случаев и найденных их новых контактов )

Цитировать14 апреля На сегодня под медицинским наблюдением находятся 523 жителя региона. Все лица, обратившиеся или выявленные с симптомами ОРВИ среди прибывших из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно.
Всего за период мониторинга проведено 2984 лабораторных исследований, обследовано 2876 человек.

Цитировать15 апреля Централизованная лаборатория Костромы увеличивает объемы исследований на Covid-19 до 560 анализов в сутки

Поэтому мне трудно представить, что чувствует человек в эпицентре, вообще менталитет очень разный у городов таких разных численностей и таких разных плотностей и динамики.

Шаройко Лилия

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 16, 2020, 16:30:18штрафов пока вообще нет,

Пока меня не оштрафовали за фейки и дезу - опровержение: 

https://ko44.ru/news/law/item/25213-pervyiy-kostromichey-otshtrafovali-za-narushenie-rezhima-samoizolyatsii.html
Цитировать15 апреля Свердловский районный суд привлек к административной ответственности трех местных жителей за нарушение режима самоизоляции. Двух друзей «застукали» в тот момент, когда они бодро шли в гости к своему знакомому, третий костромич также стал «жертвой общения» – вместо того, чтобы после работы пойти домой, он отправился к друзьям в гаражный кооператив.
Как сообщили в суде, каждого из мужчин оштрафовали на 12, 6 и 10 тысяч рублей соответственно.

Наверное все таки я воздержусь писать в этой теме какое то время. Все таки лучше философия и наука...

василий андреевич

  Только счаз в новостях: в Петушках сегодня выявили 30 новых заражений. Для общероссийской статистики пшик, для районного центра - ужас. Вероятная причина, как модельный абстракт - внедрение единственного носителя в "плотный самоизолят". Если эти тридцать неудачников оставались в срытый период изолированной системой - то это удачный переход к росту изолята заболевших.
  Если нет, то получим релаксирующуюся синусоиду, так как одного потенциального носителя будет достаточно для вторжения в следующий "плотный изолят" потенциального ресурса для вируса.
  Таким образом, местечковую эпидемию можно диагностировать, как стабильно-больную (т.е. закончившуюся), после прекращения спонтанных вспышек численности выявленных заболевших. К сожалению, после стабилизации придется выдержать еще и срок скрытой формы, а она, как минимум, две недели.

  Однако пора бы переходить к эволюционным обобщениям. И у меня в этом раскладе первый вопрос: как подобрать аналог в биоте, когда в течение тысячелетий вид-подвид "мутирует-развивается" в срытой форме, что бы потом резко дать вспышку численности, оставив в летописи след внезапного рождения из ниоткуда?
  Задаю здесь, потому как не могу адекватно вторгнуться в тему о сапиенизации.

Gilgamesh

Цитата: василий андреевич от апреля 17, 2020, 09:25:56в Петушках

Я хотел написать что это всё электричка Москва - Петушки завезла, но не уверен стоит ли.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Andrey_D

Gilgamesh
"Для тех у кого "даэтопростогрипп""
__ Сравнение ковида с гриппом в одиночку некорректно. Смертность от самого по себе вируса очень мала в потоке смертей с диагностированным ковидом. Основная доля приходится на осложнение уже существующих букетов.
Сравнивать корректно можно только смертность за период целиком по всем причинам. Потому что при подходе как для построения графика получается что ковид "украл" статистику у большинства остальных причин смертности, начиная с сердечно сосудистых.
Имеет смысл смотреть только диаграмму с областями (по всем причинам). А этот график - *****, извините уж.

Шаройко Лилия
"76% смертей в завершенных случаях может это увидеть"
__ В Швеции иной подход к тестированию, там нет цели тестировать всех. Там тестируют условно только после того как. Гипертрофированно - если тестировать только причины смерти то получится 100%. Поэтому по Швеции нельзя делить на число "завершённых". И число зарегистрированных - тоже не показатель.
По Швеции можно смотреть только death и icu. В их динамике.

Gilgamesh

#279
Цитата: Andrey_D от апреля 17, 2020, 11:06:08*****,

Может у вас колёсико у мыши заело, но там второй график по общей смертности. Так что фейк ньюс тут не надо.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

Всем доброго здоровья !

Посмотрел статистику и ничего из неё не смог понять.
Это всё какие то "стратегические" данные ,не дающие реальной микрокартины.

Есть ли сведения о заражении по следующим группам:

1. Уровень контактности пациентов
- тесный бытовой (семейный) контакт с больным
-высокий (продавцы ,медики ,полицейские)
-средний(обычные производственные условия)
-низкий (водители-дальнобойщики .фрилансеры ,железнодорожники ,трактористы)

По виду проживания:
-скученность(казармы ,общежития ,ИТУ)
-городское поселение
-сельское и ИЖС
-отдалённые и изолированные населённые пункты.

По социальному характеру:
-явно игнорирующие меры безопасности ,
-маргиналы ,бомжи,злоупотребляющие спиртным
-обычные работающие
-обычные неработающие и самоизолированные
-мало покидающие жилище (инвалиды ,престарелые ,просто домоседы)

По национально-этническому признаку.

Во многих странах Африки число больных оценено цифрой 50-100 чел.
(можно ли верить таким цифрам ?)
Если можно-являются ли эти 50-100 чел. представителями коренных народов или они все-европейцы либо представители других некоренных народов  /просто приезжие ?

Такой информации нигде нет ,а какие то выводы можно делать только с её анализом.

Gilgamesh

Т.е. пересказать кратенько весь объем обсуждаемых в мире данных за пару-тройку месяцев и синтез данных собираемых в реальном времени по миру? Посмотрел бы я на того кто согласится это тут сделать. Смотрите Водовозова и Комаровского, читайте ЖЖ botalex и shwarz, фейсбук Гельфанда. Может это принесет некоторое удовлетворение.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

А так же-есть ли статистика по заражений среди лиц ,мало контактирующих с людьми ,но имеющие широкий контакт с предметами ,могущими быть зараженными-сортировщики почты ,кассиры ,уборщики общественно-бытовых помещений ,мусорщики ,работники химчисток и прачечных ,санитары и т.п. ?

ключ

Цитата: Gilgamesh от апреля 17, 2020, 12:18:19Т.е. пересказать кратенько весь объем обсуждаемых в мире данных за пару-тройку месяцев и синтез данных собираемых в реальном времени по миру?

Да какие то они все не детальные.

Andrey_D

Я не говорю про фейк, данные правильные. Но подход некорректен. Почему - я объяснил. Первый график - условно сравнивает тёплое с мягким.
Речь шла о некорректности первого графика.
_______
Второй график интересен. Я нашёл исходные данные. Что я бы сказал по второму графику:
Налицо явный выброс, любые отклонения - звонок о проблеме. Проблема налицо. Доказательство: "смотри".
Но по одной точке нельзя делать выводов, по одному графику нельзя сказать что будет дальше - график улетает в космос и все умирают за полгода или он возвращается в норму в точке следующей недели. По одной точке таких выводов сделать нельзя.
Что ещё...
* За предыдущие недели года смертность была ниже среднего. Возможен фактор компенсации.

* За 14ую неделю
Total deaths, all ages   16 387
average 5 years   10 305
where COVID-19 was mentioned   3 475
Избыточная смертность за 14ую неделю 6082 человека по сравнению со средней за 5 лет.
Но ковид _упомянут_ только в 57% (3475/6082) избыточных случаев. В 43% нет прямой связи с ковидом. Во всём ли виновата чума сходившая в Багдад? (интерпретация выброса меняется наполовину)

*вот табличка избыточной смертности за 14 неделю относительно 13ой по возрастам:
<1   2
1-4   0
5-9   4
10-14   4
15-19   -3
20-24   3
25-29   -1
30-34   -1
35-39   -4
40-44   11
45-49   57
50-54   141
55-59   150
60-64   211
65-69   345
70-74   584
75-79   782
80-84   976
85-89   999
90+   985
Я напомню, что в России ожидаемая продолжительность жизни 68,5 лет. Ковид появился только что.
____
Да, проблема есть, проблема серьёзная. Но лучше правильно понимать все стороны реальности, а не вестись на глобальные выводы которые делаются по одной точке.