Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#255
сорри, действительно очень неудачное слово, имелся ввиду один всплеск волны, это чтение СМИ засоряет подкорку, там это как кусок графика (одна волна) периодически звучит, просто вылетело из под пальцев машинально.

В графиках разных стран есть конечно и более менее похожее нечто на волнообразность , но обычно из того что я видела есть явные тенденции к возрастанию и такие же потом к уменьшению ежедневных случаев

Пока из тех стран, что в этой таблице верхней двадцатки такого нет кроме США и России у Бельгии (правда последние три дня устойчивое падение ежедневных новых случаев), у Англии. У Франции тенденция к снижению есть, но пока с переменным успехом, волнами.

В общем вероятно я просто хочу видеть этих первых ласточек поворота к выруливанию в сторону положительной динамики.

Индия не в двадцати первых, но тоже, как мне кажется вряд ли сможет сдержать рост не смотря на драконовские меры, пока им там титанические усилия приходится прикладывать, чтобы все не полетело в пропасть, очень много людей, плотность населения, многие вообще на улицах жили, особенно в тех районах, где тепло.



Gilgamesh

#256
Для тех у кого "даэтопростогрипп". Смертность в США от гриппа и ковида по неделям сезонов заболеваний.



Смертность от всех причин в Великобритании.



https://shvarz.livejournal.com/451100.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 15, 2020, 20:12:55
Во первых он это знает, во вторых я написала, что он это знает, в третьих я даже сказала ему до загрузки, что скажет Питер, почти дословно.

Я даже сказала ему, что после этих слов в самом начале статьи дальше люди которые вообще такой текст смогли бы осилить с большой вероятностью просто не будут читать или все что там дальше будут воспринимать как чистый альтизм, на что был получен ответ "вот и очень хорошо, никто  не будет к этой статье относиться как к научному исследованию, это им не является".

А весь дальнейший текст не построен на таком отношении к летальности там вообще про летальность и смертность ничего нет, только по заражаемости категорий населения.



Знаете,  если в  начале  статьи     написана  очевидная       реникса   -     просто     вместо  общепринятого  определения  используется   нечто  свое,  но с  тем  же  названием  -  то     зачем    читать    дальше  ?    Там     же   будет   синусоида  ...
Ну  так  какова  все-таки  летальность   от COVID-19 ?  Вы    же   это в  мир   выкладываете,   фейк   создаете   с  бешеной  летальностью.  "мы получим совсем другую летальность коронавируса – 16,4% на 27 марта и 20,8% на 5 апреля."
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 15, 2020, 22:09:05сорри, действительно очень неудачное слово, имелся ввиду один всплеск волны, это чтение СМИ засоряет подкорку, там это как кусок графика (одна волна) периодически звучит, просто вылетело из под пальцев машинально.
"Синусоиды" на графиках зараженности, как экспонентные волны все более низших порядков - это следствие поведения "вирусной колонии", как самобытного источника. Добровольно-осознанная изоляция отдельных групп населения - это потенциальный ресурс. Ундуляции источника, таким образом, связаны с доступом к ресурсу. Истощение ресурса (как относительно изолированной группы от прочих групп) происходит по закону полураспада - в группе все меньше незаражееной "пищи" для вируса. Потому рост зараженности региональной группы населения вначале бурный, но по мере истощения конкретного ресурса стабилизируется и сходит на нет, как кривая третьего порядка.
  Прорыв источника в новый регион, с горбатым перегибом четвертого порядка статистикой суммируется с прочими - потому и появляется "частная синусоида".

Питер

А    пока    в   ВИКИ
"Примерно в 15 % случаев заболевание протекает в тяжёлой форме с необходимостью применения кислородной терапии, ещё в 5 % состояние больных критическое[15]. В целом по миру на 8 апреля летальность заболевания оценивается примерно в 5,85 %, однако приблизительная оценка летальности с учётом асимптоматических и лёгких неучтённых случаев инфекции может оказаться на уровне 0,125 %[5]. "
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2020, 08:07:06"Синусоиды" на графиках зараженности, как экспонентные волны все более низших порядков

Распад волнового пакета в затухающую серию разных амплитуд?

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Evol

Ну да, синусоида как гармоническое колебание с определенной амплитудой и периодом.

Питер

Теперь  смотрим  на  данные  по    ковид    -  там  где-то  есть   хоть  признаки  синусоиды  ?   Но  слово    красивое  ...
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

ЦитироватьПосреди Старопанской площади, у бюстика поэта Жуковского с высеченной на цоколе надписью: «Поэзия есть бог в святых мечтах земли», велись оживленные разговоры, вызванные известием о тяжелой болезни Клавдии Ивановны. Общее мнение собравшихся горожан сводилось к тому, что «все там будем» и что «Бог дал, Бог и взял».

Парикмахер «Пьер и Константин», охотно отзывавшийся, впрочем, на имя «Андрей Иванович», и тут не упустил случая выказать свои познания в медицинской области, почерпнутые им из московского журнала «Огонёк».

– Современная наука, – говорил Андрей Иванович, – дошла до невозможного. Возьмите: скажем, у клиента прыщик на подбородке вскочил. Раньше до заражения крови доходило, а теперь в Москве, говорят, – не знаю, правда это или неправда, – на каждого клиента отдельная стерилизованная кисточка полагается.

Граждане протяжно вздохнули.

– Это ты, Андрей, малость перехватил...

– Где же это видано, чтоб на каждого человека отдельная кисточка? Выдумает же!

Бывший пролетарий умственного труда, а ныне палаточник Прусис даже разнервничался:

– Позвольте, Андрей Иванович, в Москве, по данным последней переписи, больше двух миллионов жителей? Так, значит, нужно больше двух миллионов кисточек? Довольно оригинально.

Разговор принимал горячие формы и чёрт знает до чего дошел бы, если б в конце Осыпной улицы не показался Ипполит Матвеевич.

– Опять в аптеку побежал. Плохи дела, значит.

– Помрет старуха. Недаром Безенчук по городу сам не свой бегает.

– А доктор что говорит?

– Что доктор! В страхкассе разве доктора? И здорового залечат!

«Пьер и Константин», давно уже порывавшийся сделать сообщение на медицинскую тему, заговорил, опасливо оглянувшись:

– Теперь вся сила в гемоглобине.

Сказав это, «Пьер и Константин» умолк.

Замолчали и горожане, каждый по-своему размышляя о таинственных силах гемоглобина.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Evol

"Двенадцать стульев"!
Что скажешь - вся сила в культуре.

Evol

#266
Глава первая части первой, "Безенчук и нимфы", уважаемый василий андреевич.
Обратил внимание на то, что Вы, похоже, заинтересовались этим отрывком. Я, в свое время, учил главу наизусть для поэтического факультатива. 

василий андреевич

  Любая кривулина на графике - не часть синусоиды, а статистический "самообман". Самоизоляция здоровых не панацея, а вынужденная мера, позволяющая изолировать заболевших. Как только сто процентов заболевших будут изолированы - абсолютное окончание эпидемии.
  А до того приходится пользоваться статистикой, которая врет, потому что не бывает полной. И сравнивать статистику придется с теорией, так сказать, изолированных групп. А для них: каждая особь умрет, независимо от вируса.
  Потому так: если длина "свободного пробега" вируса 10 метров, а источники (особи) расположены на расстоянии 5 метров, то половина обязательно заболеет, но не сразу, а по закону убывающе-затухающей экспоненты, потому что с каждым выбывшим в изоляцию для заболевших, автоматически растер расстояние от пяти до десяти метров.
  Как видим, изоляция заболевающих не бывает полной (разве что Ухань так сработала).
  Добавим теоретическую мутацию вируса, которая повлечет возможность повторного заболевания. Добавим для незаболевших возможность заразиться от "засланного из другой системы казачка". Вот этот "засланный казачок" и дает всплески синусоидальности, не учитываемые в модели изолятов. Излов "казачков" и даст картинку релаксации гармонических колебаний, наложенную на общую статистику.

Шаройко Лилия

#268
Вероятно Питеру нужно сказать спасибо, я мужа убедила наконец поменять слово летальность на что то более политкорректное типа "статистика завершенных случаев без учета не диагностированных (легких случав, принятых за ОРВИ и бессимтомников).

По недавнему заявлению Поповой в России на 13 апреля картина по бессимтомникам такова:

https://www.ntv.ru/novosti/2322900/

ЦитироватьАнна Попова: «Я хочу отметить, что за вчерашний день из общего количества заболевших (2 558 человек) 1040 — это люди без клиники, это люди, которых мы выявили при обследовании всех очагов, как контактных. Часть из них — это Московская область. То есть мы говорим не о заболевших, мы говорим об инфицированных».

Кроме того, по ее словам, у 22% из вчерашних выявленных заболевание протекает в форме внебольничных пневмоний, у 25% — ОРВИ. Процент людей, не имеющих клинических симптомов, с начала апреля от 12–15% вырос до 40%. Попова отметила, что такая статистика объясняется работой по выявлению тех, кто контактировал с уже заболевшими людьми

Мы дома обсуждали неоднократно как возникает такая суровая статистика завершенных случаев в период бурного развития эпидемии, когда масса новых заболевших, которые выздоравливают с очень большой разницей от двух недель до двух месяцев, а те кто умирает, делают это намного быстрее. Есть распределение по дням после возникновения симптомов, конечно тоже статистика локальная, китайская, там диапазон, насколько я помню примерно от 5 до 18 дней.

Но я думаю вряд ли такая статья создаст панику, ее в неисправленном варианте прочтут хорошо если два с половиной человека, статистика завершенных случаев на worldometers.info висит давно, правда посещаемость не указана, но думаю судя по тому что на этот ресурс как на источник часто ссылаются Вести у которых суточные просмотры 3-5 миллионов, то вероятно такого же порядка там величины.

Я сама придерживаюсь средних показателей параноидальности. Избыточная паника как и противоположная сторона качелей в сторону даэтопростогриппа обе приводят к негативным последствиям одинакового вреда на мой взгляд. Страны, которые вначале рассказывали друг другу, что "не нужно обращать внимания" это Италия И США

В Швеции, которую здесь не так давно приводили в качестве прекрасного примера без карантина картина такова
https://www.worldometers.info/coronavirus/country/sweden/

Кто хотел посмотреть на волнообразный рост, который держится уже больше полутора месяцев и продолжает раскачиваться  и 76% смертей в завершенных случаях может это увидеть. По количеству смертей на миллион населения она на 11 месте в мире, на четыре страны ниже Италии и Испании, на три выше США.

В общем терминологию исправлять надо, согласна. Но не думаю, что фейки типа "да все это раздуто неимоверно, давайте бойкотировать карантин, он не нужен, только экономику разрушает и никак на эпидемию не повлияет" лучше параноидальных с бешенной летальностью.

На мой взгляд Питер слишком часто увлекается таким направлением (возможно я оцениваю ситуацию в этом отношении неверно), отчасти пишу здесь для общего равновесия мнений, то есть складываю гирьки на противоположную чашу весов.




Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2020, 13:54:12Любая кривулина на графике - не часть синусоиды, а статистический "самообман". Самоизоляция здоровых не панацея, а вынужденная мера, позволяющая изолировать заболевших. Как только сто процентов заболевших будут изолированы - абсолютное окончание эпидемии.
  А до того приходится пользоваться статистикой, которая врет, потому что не бывает полной. И сравнивать статистику придется с теорией, так сказать, изолированных групп. А для них: каждая особь умрет, независимо от вируса.
  Потому так: если длина "свободного пробега" вируса 10 метров, а источники (особи) расположены на расстоянии 5 метров, то половина обязательно заболеет, но не сразу, а по закону убывающе-затухающей экспоненты, потому что с каждым выбывшим в изоляцию для заболевших, автоматически растер расстояние от пяти до десяти метров.
  Как видим, изоляция заболевающих не бывает полной (разве что Ухань так сработала).
  Добавим теоретическую мутацию вируса, которая повлечет возможность повторного заболевания. Добавим для незаболевших возможность заразиться от "засланного из другой системы казачка". Вот этот "засланный казачок" и дает всплески синусоидальности, не учитываемые в модели изолятов. Излов "казачков" и даст картинку релаксации гармонических колебаний, наложенную на общую статистику.

По вторично заболевшим пока вроде единичные случаи и те могут быть аномалиями, мне кажется здесь пока рано для уверенных заявлений.
По самоизоляции, думаю тем, кто может, лучше находиться дома. Каждый решает это вопрос для себя сейчас исходя из сложных вероятностей как это повлияет на него и окружающих.

Я могу, у нас огромный дом и зеленый двор, все вопросы с людьми, которые от нас зависят, решены. Москвичам, тем кто не на даче возможно очень тяжело именно психологически, плюс там вообще выживать сложно. Это место для людей с очень специфическими приоритетами и представлениями о комфорте и высоком качестве жизни. С моими не совпадающими, мне сложно представить, что они чувствуют.

Но я и раньше не понимала как можно хотеть там жить.