Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Испанка: история самой смертоносной эпидемии XX века
И какие уроки мы можем из неё извлечь

https://mel.fm/istoriya/189623-spanish_flu
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Еще сайт мониторинга https://covid19info.live/

Под плашкой "Show more graphs" сравнение динамики ковид с атипичной пневмонией и свиным гриппом 2009 года, который в итоге вылился в 151,700–575,400 трупов (https://en.wikipedia.org/wiki/2009_swine_flu_pandemic#Comparisons_to_other_pandemics_and_epidemics Dawood FS, Iuliano AD, Reed C, et al. (September 2012). "Estimated global mortality associated with the first 12 months of 2009 pandemic influenza A H1N1 virus circulation: a modelling study". The Lancet. Infectious Diseases. 12 (9): 687–95 )
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#213
О количестве внутренних заражений в России, долго не могла найти информацию, сегодня сделано заявление, возможно они и раньше были, но мне не попадались

https://стопкоронавирус.рф//news/20200330-1155.html



Попова заявила о 737 тыс. россиян, находящихся в самоизоляции

Около 737 тыс. россиян в самоизоляции находятся под контролем, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

"Не прекращается поток людей из <...> стран с неблагополучной эпидемической ситуацией в Российскую Федерацию. На сегодняшний день вместе с органами внутренних дел мы контролируем порядка 737 тыс. россиян, которые находятся под самоизоляцией", - сказала она.

Более 25% пациентов с коронавирусом заразились контактным путем на территории РФ

__________________________________

Не совсем ясно, что скрывается за многоточием перед странами с неблагополучной эпидемической ситуацией

Наверное это черный юмор.

Мы с мужем дома спорим третий день о вероятности детской смертности, он настаивает, что она очень недооценена и легкомысленное отношение типа с детьми ничего не будет может сыграть злую шутку в результате такой уверенности. Он собрал инфу по американским штатам в сети, там дается подробные распределения по возрастам заболевших и смертельных случаев.

В графиках у него образуется что-то вроде верблюда в заболевших - пики на 20 и 50 летних. Первый пик он связывает с высокой социальной активностью молодых людей, их высокой контактностью, а минимум в заболеваниях стариков с возрастной самоизоляцией, тоже социальный фактор, вообще очень трудно разделить социальные причины и биологические.


В Костроме большой вал вернувшихся из Москвы к родителям студентов. Так как их никто при выезде из Москвы не проверял естественно, то они гордо бродят по городу, а местные жителям остается надеяться, что они просто не успели в силу малой вероятности такого события пересекаться на улицах столицы с родственниками вернувшихся из эпицентров.

Москвичам запретили выходить на улицы, но разрешили уезжать из города. Скорее всего это будет одной из линий распространения. Но, возможно, не очень большой так как основная масса их разъезжается по дачам.


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Самоизоляцию ввели уже не только в Москве, но и в областях, мне сейчас пришла СМС ка, нашла в сети, что это вроде не первоапрельская шутка

https://tass.ru/obschestvo/8127357

КОСТРОМА, 31 марта. /ТАСС/. Режим обязательной самоизоляции ввели во вторник в Костромской области, соответствующее распоряжение подписал губернатор региона Сергей Ситников. Об этом сообщила журналистам пресс-служба администрации области.

Режим начнет действовать с 1 апреля, в соответствии с ним граждане могут покидать места проживания только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, прямой угрозы жизни и здоровью, следования на работу, оказания услуг доставки или транспортных услуг, для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке. Также допускается выгул домашних животных, вынос мусора. При выходе из дома необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место работы. Также жителям области следует соблюдать дистанцию - находиться друг от друга на расстоянии не менее 2 м.

Надеюсь доставка родителям продуктов входит в разрешенное, мне нужно отвозить продукты маме 7 апреля за город 25 км. Завтра начну выяснять как это можно сделать.

Вроде бы вызов такси и езда на машине до ТЦ, где я закупаюсь не должны быть запрещены.
И как полиция узнает где я живу, если прописка у меня в одной моей недвижимости, а живу я в другой. Правоуставливающие с собой видимо носить надо.

В ссылке Гильгамеша есть несколько внутренних ссылок где описывается ситуация для Москвы с такими же вопросами.

https://zona.media/article/2020/03/29/ukaz-covid-19


ЦитироватьКак указ Сергея Собянина отразится на положении жителей Москвы, не имеющих официальной регистрации или живущих на съемных квартирах? Каким образом будет определяться расстояние до ближайшего магазина или банка — и как будет проверяться адрес, который гражданин назовет полицейскому?

Gilgamesh

https://hightech.plus/2020/03/31/srednyaya-smertnost-ot-koronavirusa-okazalas-v-69-raz-vishe-chem-pri-grippe

"Британские исследователи обработали большой массив данных по заражению коронавирусом в Китае, в том числе среди эвакуированных оттуда иностранцев, и оценили среднюю смертность среди подтвержденных случаев в 1,38%, а с учетом недиагностированных пациентов — в 0,66%. Это ниже предыдущих оценок, но все еще намного выше, чем у гриппа. При этом риск умереть от COVID-19 резко возрастает с возрастом и достигает 7,8% для тех, кому 80 лет и больше."
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh



Серия роликов насчет пандемии. Обсуждаются в т.ч. общественно-политические предпосылки и последствия ситуации. Сюда настоятельная просьба комментарии насчет этих аспектов не заносить.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

1. "Временные методические рекомендации 2020 ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)"
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#219
Мне кажется Италия наконец преодолевает пик, там последние несколько дней суточный прирост в диапазоне от 4 до 5 тысяч а было от 6 до 7 и смертей суточных было больше 900 сейчас диапазон 700-800
Еще Василий Андреевич писал, что признаком прохождения пика считается снижение прироста процента заболевающих за определенный период времени типа суток  (но может быть выбрана неделя и тп)  по отношению ко всем заболевшим, так как в разгар восходящей кривой новых заболевших больше и заражений сответствено должно быть больше.

Но может у меня просто розовые очки слишком толстые и я вижу проблески света там где его пока нет.

У нас все конечно в стадии восхождения, но такие жесткие карантины в Италии на таких цифрах заболевших как в России сегодня не принимались. Это трудно оценить точно, в целом в России плотность конечно на два порядка ниже, но концентрация В Москве вероятно примерно такая же.

В Костроме были сообщения, что заполнены москвичами под завязку все гостиницы и хостелы, но это СМИшные новости. С 17 марта Постановлением областных властей был установлен для всех приезжих из других городов карантин 14 дней, с 31 марта таким же постановлением запрещено бронирование мест в отелях.

ЦитироватьБронирование номеров в отелях, базах отдыха и других местах размещения региона запрещено.
https://adm44.ru/news/2020/03/5e374271-5993-473e-aad4-a3201c1454cf.aspx

То есть тем, кто уже приехал и хочет пересидеть эпидемию в более тихом городе, тоже посаженом на карантин самоизоляции, оставаться можно и дальше. Если конечно верен сам факт такой заполненности, возможно это не так.

В общем два замкнутых круга вокруг города и внутри вокруг домов. Не знаю как это сработает, на улицах людей не видно, в ТЦ возле нашего дома на главной улице города почти никого нет.
Есть камера, снимающая город в самом людном обычно перекрестке и где машины были сплошным потоком их стало меньше раз в 10. Но у нас первая жертва и даже без подтвержденного диагноза 70 лет формулировка костромичка вернувшаяся из другого региона. Ишемическая болезнь сердца плюс давление, плюс еще пара диагнозов такого же уровня. Уже первые пробы взятые у 6 человек с ней контактировавших, подтвердили наличие вируса.
До этого было 2 подростка с легкой формой из Англии.
Если так считать, то у нас смертность 33 процента. А летальность 100%, выздоровевших пока нет.
Конечно такие статистические выборки это даже в качестве черного юмора не смешно.

Еще мне не совсем ясно как британцы из ссылки

Цитата: Gilgamesh от марта 31, 2020, 22:08:02https://hightech.plus/2020/03/31/srednyaya-smertnost-ot-koronavirusa-okazalas-v-69-raz-vishe-chem-pri-grippe

"Британские исследователи обработали большой массив данных по заражению коронавирусом в Китае, в том числе среди эвакуированных оттуда иностранцев, и оценили среднюю смертность среди подтвержденных случаев в 1,38%, а с учетом недиагностированных пациентов — в 0,66%. Это ниже предыдущих оценок, но все еще намного выше, чем у гриппа. При этом риск умереть от COVID-19 резко возрастает с возрастом и достигает 7,8% для тех, кому 80 лет и больше."

посчитали недиагностированных пациентов. В анотации исходной статьи этого нет

Муж сегодня мне рассказывал про исследование проведенное по его словам в Исландии, там  где замкнутое небольшое сообщество одного поселения.  Там выяснился какой-то очень большой процент безсимптомников (тех, кто болеет, но это вообще никак не проявлено внешне) когда проверили всю популяцию.

Питер здесь писал, что возможностей диагностировать всех нет ни в одной стране, обычно диагностируется круг общения заболевшего у которого в свою очередь диагностика произошла или по причине приезда из опасной зоны или явные признаки инфекции уже в активной стадии.
Еще по словам мужа китайцы провели исследование по активности вируса и он максимален в инкубационном периоде. Это может влиять на заразность скрытого периода. Если это верно, то процент заболевших значительно выше и соответственно процент смертности может быть значительно ниже.

Не знаю даже радоваться такому если это так. Проверить крупную популяцию типа столиц стан при текущем положении вещей невозможно.
Получается карантины, чтобы сработать должны длиться месяцами пока не выздоровеют все безсимптомники никого не заразив.
Это огромная нагрузка на экономику и нужно выбирать между жизнями людей и спасением экономики.

Может есть какой то извилистый промежуточный путь сохранения и того и другого.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 02, 2020, 22:18:32Может есть какой то извилистый промежуточный путь сохранения и того и другого.
Его изрядно цинично называют оптимизацией. Например, "подсчитали", что не выгодно создавать вакцину от эболы - ее не купят, т.к. скрытый период столь низок, что удается изолировать "на вымирание" всю группу зараженных.
  То, что Вы сказали (не проверенно) о Исландской и Китайской симптоматиках крайне важно. Скрыто (бессимптомно) переболеть всем - это симбиотический путь, к которому, по идее, должен мутировать вирус. А вот "потенциальная агрессивность" в растянутом скрытом периоде - мне лично не понятна - разве что имеется четкая избирательность поражения людей с "национальной генетической особенностью".
  Но по любому надо помнить о повторной волне, как с испанкой. Тогда Австралия изолировалась от первой волны, но получила сокрушительный удар от второй. Срок уже теперь готовиться к этой гипотетической второй волне есть. По-видимому, спасение от нее в вакцинировании. Но как будет мутировать данный вирус?

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 03, 2020, 08:38:27имеется четкая избирательность поражения людей с "национальной генетической особенностью".

Вряд ли с национальной генетической. Скорее, в деле - ресурс иммунокомпетентных клеток и регуляция процесса их дифференцировки, особенности которых маркируют возраст человека или наличие определенных хронических патологий. 

василий андреевич

  Это, Эвол, само собой. Насторожило именно Исландия - Китай. Понятно, что не подтвержденное. Но стало интересно развить, как допущение. Тут или от Китая до Исландии вирус уже мутировал, или "генетическая избирательность".
  И вообще, что значит вирус "очень активен" при скрытой форме протекания симптоматики организмом этой активности. Каламбур какой-то - быть носителем активного, но самому быть защищенным от этой активности? Тут либо путаница, либо надо смотреть на особенности капсида.

Шаройко Лилия

#223
Цитата: василий андреевич от апреля 03, 2020, 08:38:27А вот "потенциальная агрессивность" в растянутом скрытом периоде - мне лично не понятна - разве что имеется четкая избирательность поражения людей с "национальной генетической особенностью".
Я попросила мужа мне на почту скинуть ссылки.
А то действительно как-то в научном разделе желательно приводить не передачу типа испорченного телефона.

В общем мы сейчас порылись вместе именно тут статью он не нашел, он ее несколько дней назад смотрел, там в истории поиска уже все утонуло. Но есть по его словам нечто похожее

https://www.thelancet.com/journals/laninf/article/PIIS1473-3099(20)30232-2/fulltext


В двух словах - там к национальным особенностям это вряд ли привязано. В исследовании было посчитано примерное количество активных единиц вируса в пробах из слизистой оболочки ротовой и носовой полости в разных фазах заболевания, и обнаружено максимальное их количество именно в инкубационном периоде то есть в скрытой фазе.

Женька сделал вывод, что человек в этой фазе может быть более заразен чем в дальнейших. Еще он читал, что люди в легкой форме более заразны чем в тяжелой. Отчасти это по моему мнению логично так как в одной из недавних лекций в этой теме размещенных сказано, что выживает обычно та модификация вируса, которая человека(и вообще носителя) не убивает, а живет с ним в некотором подобии равновесия. И там же было сказано, что убивает человека его сверхактивный иммунитет. Таким образом при активной фазе все реакции типа кашля вызваны борьбой организма с вирусом и на этой стадии часть популяции самого вируса уже истреблена работой иммунных реакций и процент их содержания в слизистой может быть меньше.

Человек который кашляет производит в воздухе по весу наверное больше частиц, но в них больше тяжелых фракций с водой, которые по той же лекции быстро оказываются на полу и поверхностях. А тот который просто дышит в инкубационном периоде создает меньше массы, но в легкой летучей форме, которая в воздухе находится дольше.

В Исландии вроде бы американцы проводили исследование замкнутых групп (но эту статью мы вообще сейчас не нашли), поэтому я думаю что в приведенной Гильгамешем статье по количеству скрытых носителей могла быть использована похожая методика - сплошная проверка замкнутых или открытых популяций. Если все рассчитывать по процентам заболевших в закрытых популяциях то это на мой взгляд не очень достоверно - в замкнутых сообществах типа сел теоретически все общаются со всеми, там процент заболевших должен быть значительно выше. Хотя тоже не факт, у каждого свой дом, контактов ежедневных не так много а новость о болезни распространятся может мгновенно и изолироваться там люди сами могут намного проще и быстрее, обычно есть запасы провизии "на зиму", универсальность деятельности высокая, они меньше зависимы от окружения. И карантин в маленькой популяции короче может быть пока все выздоравливают, в большом городе постоянно кто то все таки заражается и продолжает необходимость карантина.

А вот количество бессимптомников может быть чисто биологической характеристикой, по ней можно как по метрическому эталону что-то рассчитывать  для других, но это очень примерно. И многое зависит от того где проведены исследования и сколько их одно или множество. И открытая ли это популяция (одна улица одного города, например, проверенная полностью в какой то момент времени эпидемии).
Если она одна, то это недостаточно на мой непрофессиональный взгляд.

Питер

Я  опять  напомню  про  Даймонд  Принцесс.  Замкнутый    корабельный  мир, 3700  человек,  700   с  клиникой,   7  умерших.
А  оно  вам  надо  ?