Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Gilgamesh

Цитата: ArefievPV от марта 25, 2020, 12:50:51Какая-то странная инфа - теперь уже начали обвинять США...   Конспирология?

Фу такую каку читать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

https://pcr.news/novosti/laboratornoe-proiskhozhdenie-sars-cov-2-ne-podtverzhdaetsya/?fbclid=IwAR0BiV7vQTJ4wP49TIhyp4Di8OIbBlSYuK1o-92AHEUoqbOArts0sN7wvcE

Специалисты в области эволюции вирусов рассмотрели результаты, которые дает анализ геномных данных SARS-CoV-2, применительно к вопросу о его происхождении, и обсудили возможные сценарии их возникновения. «Наш анализ ясно показывает, что SARS-CoV-2 не является лабораторным конструктом или целенаправленно измененным вирусом», — пишут авторы. Статья опубликована в Nature Medicine
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Регулярные посты по теме на странице Михаила Гельфанда https://www.facebook.com/mikhail.gelfand
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: ArefievPV от марта 25, 2020, 12:50:51Новая Великая депрессия и конец Трампа — колумнист Forbes об эпидемии в США
https://regnum.ru/news/polit/2893156.html

И да, вот это: конкретные политические персоналии, партии, выборы, а не достаточность/недостаточность конкретных санитарных мер в той или иной стране/городе - как раз движ в сторону политики, не надо так.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Я в полемику вступать вряд ли буду, просто последние несколько дней статистику смотрю на сайте

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Честно говоря за его информационную точность голову на отсечение не дам, ссылка была в Вестях почти одновременно с официальным сайтом по России, данные за сутки там в основном появляются ближе к вечеру, в разных странах по разному, вероятно это связано с тем когда они их объявляют, с часовым поясом и тп, в США примерно около нашей полуночи.
Так вот про летальность, указанную в лекции, как статистику завершенных случаев и названную там как 3-4. Здесь она указана как 15. Статистическая выборка уже очень большая



Правда есть один момент. В Италии по заявлению одного из официальных лиц, точно не помню его статус, что-то вроде министра здравоохранения статистика смерти у них такого сорта
"Мы не делим людей умерших с короновирусом и людей умерших от короновируса"

Так как смертность в основном носит характер "большинство пожилого возраста" и затрудненное дыхание в легких провоцирует массу эффектов сопровождающих нагрузку на сердце, вообще сердечно-сосудистый тракт, то не знаю что здесь верно.

Там в этой таблице так и висит одна смерть у нас, которую уже как бы из списка удалили, там список заболеваний этой женщины 79 лет был на целый абзац, включая полный сердечно-сосудистый пакет плюс еще штук восемь. Оторвался тромб.

Не знаю считать ли такие случаи в смертности. В принципе вирус спровоцировал ситуацию с одной стороны, с другой она уже была при смерти до вируса, он был последней каплей. У меня отец так умер  почти 6 лет назад, диагноз ему вообще в свидетельстве о смерти поставили ишемическая болезнь сердца, но сообщили, что оторвался тромб.

В Германии по таблице смертность очень низкая, возможно отчасти это результат другой системы подсчетов. И еще там есть такая опция -заболевшие и смертность на 1М, то есть на 1миллион популяции. Можно по ней отсортировать как по любому из столбцов. И по этому параметру предстает совершенно другая картина в мире по плотности заражения в разных странах.

С третьей стороны плотность популяции вообще в разных странах очень различна, контактность тоже. Невозможность изменить привычный образ жизни, уровень стресса с этим связанный.

В общем факторов социальных море.

Питер

По    всей   доступной   статистке    от  инфицированных  вирусом    умирает    примерно 1%.    На    оценку  очень  сильно  влияет       подход  к  оценке   причин  смерти  -  у  нас      умершую  от   тромбоза       79-летнюю   женщину  с   диагностированной   короной    не    посчитали  как    погибшую  от  вируса.    Типа    была   ИБС    -  и  смерть  от   ИБС.  Хотя     если  посмотреть с  другой   стороны   -  вирус,  снижение  оксигенации,  повышение  частоты   дыхания  и  ЧСС   -   тромб   пошел  путешествовать.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#202
Думаю добавить сюда ссылку на эту всю доступную статистику было бы здорово.
А то у роспотребнадзора в его файлах цифры совпадают практически по первым параметрам -общее количество заболевших и общая смертность по странам.

Если совмещать и сравнить по этому сайту цифры выходят конечно пугающие. Особенно динамика скорости увеличения заболевших и динамика увеличения смертей в сутки в мире, последние дни окло 2000 в день.

Но, возможно, нужно учитывать (как вариант по простой формуле) статистику обычной ежедневной смертности в этих странах на 1миллион популяции, ориентируясь на процент заболевших от 1М популяции, тогда можно приблизительно увидеть картину - как коронавирус изменяет эту обычную цифру смертности.

Может действительно она от 15 очень далеко. И можно посмотреть сколько людей обычно в сутки на планете умирает. Возможно на этом фоне 2000 мало изменяет картину.

Шаройко Лилия

По ежедневной смертности Яндекс так видит картину

Ежедневно по той или иной причине с жизнью расстается порядка 153,5 тысяч человек

по приведенному мной сайту

в среднем в мире сейчас 55.9 на 1 млн популяции заболевших

умерших 2,5 на млн популяции за все время эпидемии

из 7.74 миллиарда человек умирает ежедневно

то есть обычная смертность 153,5 человек на 7,74 миллионов 
значит порядка 22 человека на миллион умирает обычно в сутки

короновирус к этому прибавляет 2,5 на 1 миллион популяции за все время эпидемии но с учетом, что в приведенной там таблице включены все смерти в формулировке "с короновирусом"

Точнее вероятно во многих случаях приведены так, точно неизвестно.

В общем моя сестра в таких случаях говорит не все так плохо как хотелось бы. Но это не отменяет факта коллапса "купипродайской" цивилизации.
Не совсем ясно почему так происходит, возможно просто мир меняется.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от марта 25, 2020, 15:13:44
Думаю добавить сюда ссылку на эту всю доступную статистику было бы здорово.
https://coronavirus-monitor.ru/
Достаточно оперативно данные обновляются. Правда, обновление данных идёт неравномерно для разных стран.

Шаройко Лилия

#205
Да, тоже хороший сайт по наглядности.
Есть еще Яндекс карты там по некоторым городам где больше 10 человек дана динамика посуточная заболевших и по странам примерно так же. Россия просто более подробно расписана.

И еще я подумала по своим рассуждениям по уровню  смертности в сутки
Цитата: Шаройко Лилия от марта 25, 2020, 15:57:11Ежедневно по той или иной причине с жизнью расстается порядка 153,5 тысяч человек

по приведенному мной сайту

в среднем в мире сейчас 55.9 на 1 млн популяции заболевших

умерших 2,5 на млн популяции за все время эпидемии

из 7.74 миллиарда человек умирает ежедневно

то есть обычная смертность 153,5 человек на 7,74 миллионов 
значит порядка 22 человека на миллион умирает обычно в сутки

коронавирус к этому прибавляет 2,5 на 1 миллион популяции за все время эпидемии но с учетом, что в приведенной там таблице включены все смерти в формулировке "с коронавирусом"
Карантины очень нужны

Это сейчас 2 тысячи смертей в сутки прибавляются к 153, 5 тысячам, пускай даже половина из них это не смерть "от коронавируса" а "с коронавирусом".

Но заболевших пока всего 55 человек на миллион популяции, если начнут болеть как гриппом при свободном течении эпидемии эта цифра начнет увеличиваться в десятки или сотни раз (таких данных по гриппу пока не нашла и перевести их в суточный ритм цифр трудно, даже порядок цифр представить не могу), тогда ежедневная смертность планетарного масштаба может увеличиться в разы.

В общем я за карантин. Как и раньше

Цитата: ArefievPV от марта 25, 2020, 16:07:45Достаточно оперативно данные обновляются. Правда, обновление данных идёт неравномерно для разных стран.
На сайте который я привела тоже неравномерно, их каждая страна вероятно публикует в разное время. Плюс разница часовых поясов.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 25, 2020, 16:25:06В общем я за карантин. Как и раньше
В начале семидесятых срочную службу я начинал в сержантской учебке. И обычный грипп ворвался в стены школы, а там, как понимаете, скученность. Переболели почти все (я один из последних). Но то грипп. Главврач, майор (я случайно видел) плакал - он потерял маленького сына от того же гриппа - сетовал, что не смог уделить ему все свое внимание, т.к. дневал и ночевал в части.

Шаройко Лилия

Да, хорошо что эта зараза хотя бы детей почти не трогает
Я видела статистику по детям от 0 до 10 лет там смертность была ноль, то есть ни одного случая
при этом уже были заболевшие новорожденные и даже роды с заболевшими матерями и здоровыми младенцами.
Но это было еще в период Китая и не помню насколько достоверный источник.

В сайте Гильгамеша у меня середина не открывается. Но я дико консервативный чел, сижу в экспишке времен чуть ли не второй мировой.
Нормальные люди там наверное что-то видят.

Злата

Еще один интересный линк.
Картинки в логарифмическом масштабе.
https://studylib.net/coronavirus-growth
Шли по лесу и встретили программистку