Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

василий андреевич

  Блин, как лезу в не свою область, так обязательно внетуда попадаю. Пусть капсид, важно, что не спора и не "бластула". Знаю, что вакцина для каждого штамма гриппа должна быть своя.
  Согласен, что меры ВОЗ и нашего правительства не могут быть эффективными из-за опасения взять на себя полную ответственность, хотя потенциальная пандемичность данного вируса проглядывалась два месяца назад.

  Ниже набросал две схемы без цифр. Ось Х - время. Прямые - коэффициенты вирусной активности, последним появляется штамм с самой низкой активностью, который вытесняет все остальные, более крутые в точке пересечения, знаменующую конец пандемии.
  Горбатые кривые второй схемы - идеализации протекания эпидемии в зависимости от снижения вирусной активности. В общем виде это кривые четвертого порядка - обобщенный спуск - кривая третьего порядка. (это что бы не мучить экспонентами)

Alexeyy

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 19:16:31
Алексей, вы считаете, что позиция власти РФ в отношении короны идеальна?
Опять тот же типичный приём троллинга (в данном случае - политического):  опять идёт критика  приписываемого оппоненту утверждения с целью опять вынудить его сказать "я такого не говорил". У троллей это, происходит (трюк для вынуждения оправдываться) с целью повысить собственную, заниженную самооценку.
  Я вообще ничего не говорил о том, что какие-то меры против короновируса плохие или хорошие, а лишь анализировал статистику и причинно-следственную связь, обнаруживая, в связи с этим, нестыковки в Ваших политически ангажированных утверждениях, нацеленных не на выяснения истинны, а на обливание грязью властей всеми правдами и неправдами. Последнее прямо противоречит духу научного форума, нацеленного на поиск истины, а не на выяснение того что такое хорошо или плохо с точки зрения тех или иных политических представлений.

Питер

Я задал вам конкретный вопрос. Ответа не получил. Получил набор обвинений
Могу повторить свою позицию. Считайте это тролингом.
1. Если считать ситуацию с короной критически важной, то действия властей недостаточны. См. На  Италию.
2. Если это не так, то действия избыточны.
3. Нет единой позиции. Вот пример футбола ещё раз - сегодня 3 матча чемпионата. Без зриреоей, ограничение в 5000 и полный стадион (40000) в Ростове
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#168
Попытка разрядки атмосферы

Продолжение сокращения рейсов опубликованы сегодня


Пока сохранены рейсы в основные столицы Европы, были сообщения, что они сокращаются по численности.


Цитироватьhttps://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61710



Временно будут приостановлены полеты Аэрофлота в/из Москвы в:

— Прагу (Чехия) с 20 марта по 30 апреля 2020 года,

— Франкфурт, Мюнхен (Германия) с 19 марта по 30 апреля 2020 года,

— Салоники (Греция) с 16 марта по 30 апреля 2020 года,

— Барселону (Испания) с 21 марта по 30 апреля 2020 года,

— Цюрих (Швейцария) с 19 марта по 30 апреля 2020 года,

— Копенгаген (Дания) 17 марта и далее с 21 марта по 30 апреля 2020 года,

— Осло (Норвегия) с 18 марта по 30 апреля 2020 года,

— Кишинев (Молдавия) с 19 по 31 марта 2020 года,

— Вильнюс (Литва) в 19 по 30 марта 2020 года,

— Варшаву (Польша) с 15 по 27 марта 2020 года,

— Таллин (Эстония) с 19 марта по 30 апреля 2020 года,

— Вену (Австрия) с 20 марта по 30 апреля 2020 года,

— Ташкент, Бухару, Самарканд (Узбекистан) с 16 марта по 30 апреля 2020 года.





С 16 марта будут полностью прекращены регулярные полеты АО «Авиакомпания «Россия», которые выполняются под кодом Аэрофлота/«SU» из Санкт-Петербурга в пункты Европейского союза, в том числе в Вену, Прагу, Ларнаку, а также в Женеву. Пассажирам предлагается возможность лететь через Москву.

Авиакомпания изучает возможность выполнения чартерных рейсов по отменяемым направлениям для возвращения в Россию всех ее граждан.

Про разные требования в разных регионах вроде понятно, пока в Ростове заболевших нет совсем. Плотность и контактность населения совершенно разная, динамика выезда из населенных пунктов совершенно разная, соответственно разный уровень угрозы.


Вероятность того что кто-то прилетел из Италии и тут же ринулся в Ростове на футбольный матч видимо считается низкой. Может рассчитан процент шизофреников как недостаточный для таких действий.

Рассчитать какие действия достаточны или недостаточны для любых государств мира в данной ситуации - это очень сложная функция результирующего вектора сил, в которую должны быть включены кроме динамики самого вируса и медицинской картины, которая конечно важна 

1.Реакция населения, неизвестная заранее, прецедентов событий такого масштаба нет.
2. Плотность населения в разных регионах страны,
3. Уровень динамики перемещений.

Думаю, там еще параметров может 40-50, эти три -  первое, что мне пришло в голову.

Все таки думаю тот факт, что Китай эпидемию на своей территории победил говорит о том, что это возможно и важным фактором является низкая эгоистичность населения и привычка жить муравейником, в смысле там в традиционной культуре интересы социума всегда в исторической литературе ставятся превыше интересов индивидуума.

В западной культуре обратное явление - свобода и индивидуализм очень высокого уровня ценности.

У каждой из этих систем координат есть свои плюсы и минусы. Думаю для эпидемии более благотворен в данной ситуации акцент ответственности за свои действия.



Питер

В Китае была жесткая изоляция. И это главное слагаемое успеха.
В Петербурге с инфицированными вчера играли при
Полных трибунах.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 20:11:08
Я задал вам конкретный вопрос. Ответа не получил. Получил набор обвинений
А Вы считаете, что это – место для выяснения политических отношений?

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 20:11:08
Могу повторить свою позицию. Считайте это тролингом.
1. Если считать ситуацию с короной критически важной, то действия властей недостаточны. См. На  Италию.
2. Если это не так, то действия избыточны.
3. Нет единой позиции. Вот пример футбола ещё раз - сегодня 3 матча чемпионата. Без зриреоей, ограничение в 5000 и полный стадион (40000) в Ростове
В данном случае - это не только троллинг, но и политический офтопп.
  Троллинг ... опять мне настойчиво, неявно, приписываете некоторую политическую позицию, которой активно оппонируете (опять тот же приём – уже третий раз подряд).

Alexeyy

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 20:51:22В Петербурге с инфицированными вчера играли приПолных трибунах.
Опять Вы высасываете "факт" из пальца в угоду политической целесообразности: нет там никакого факта игры с инфицированным.

Шаройко Лилия

#172
ЦитироватьВ Китае была жесткая изоляция. И это главное слагаемое успеха.
Я думаю нет определителя главного слагаемого успеха.
Любые действия властей должны быть соотнесены с традиционной культурой населения. Наверное такие действия в Италии вызвали бы бурю, возможно она вылилась бы в большие масштабы жертв. Во Франции желтые жилеты продолжили пикеты прямо посреди эпидемии.

Успех  - он из многих факторов состоит.
Восемнадцатое сообщение Питера о безнадежности ситуации на мой взгляд в открытом сетевом пространстве сдвигает этот вектор в сторону паники, то есть приносит вред, работает на эпидемию.

Но я не знаю всех факторов как это подействует на самом деле. Поэтому это не утверждение, а мое личное восприятие, поэтому я пишу, то что я пишу сейчас.
Каковы интересно версии Питера как его сообщения влияют на процесс развития эпидемии?

Представим действия каждого человека как микроскопический вклад в общий результат, итог сдвигающий будущее в сторону больших или меньших жертв.

По мнению Питера он сейчас работает на стороне вирусов или людей?
Каким образом его действия здесь и сейчас сдвигают вектор в сторону больших сохраненных жизней и меньших потенциальных смертей?

василий андреевич

  Если б мне принимать решение за регион, то лично я не смог бы. Постарался бы порешить коллегиально, а это очень плохой вариант. Но потому я и не принимаю высоких решений по факту.
  Но настораживает, неужели так легко в каждой районной больничке протестировать на данный вирус? Т.е. не хромает ли и наша статистика?

  И вот подумалось. Ну почувствую себя не ахти вечером. Напримаюсь парацетомола с "медом и малиной". А утром как поступить, в смысле, как на работу? И пойти плохо. И не пойти нельзя. Ну у нас медсанчасть есть на территории, по идее сразу туда - пусть решают. Но проезд в метро и автобусе все одно состоится...
  Мелочь? А как решать тем, кто "на горке" по должности? Нам только разреши не идти на работу при сохранении заработка...

Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от марта 15, 2020, 19:25:31
Вот просто интересно кого за раздувание политики забанят в этот раз
:)
Alexeyy. Сам политический троллинг выдумал и раздувает. Не надо так.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Ну я тоже не решилась бы принимать решения за других и за массы людей. Я свои решения приняла в своей узкой области ответственности.

Если могу сократить межгородские рейсы предложив своим арендаторам деньги как компенсацию, предложила. Смогу уменьшить их проблемы финансовой ситуации, значит надо делать, они молодые, накоплений нет.

Как решать по своим заболеваниям тоже сложно судить, В Костроме пока объявленного заражения нет, наверное максимально стараться изолироваться по возможности.

Может мне поэтому сложно воспринять реакции тех, кто уже становится перед выбором что делать в конкретной ситуации в той же Москве. Я не готова их осуждать, неизвестно как сами будем реагировать в такой же.

Шаройко Лилия

Цитата: Gilgamesh от марта 15, 2020, 21:17:21Alexeyy. Сам политический троллинг выдумал и раздувает. Не надо так.
Алексей уже забанен?
Или это было предупреждение?

В общем если таковы в этой ситуации приоритеты, больше в этой полемике не участвую.

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Уже. На месяц. Я подумаю насчёт снятия, но вообще это похоже на то, что он хотел оппонента под монастырь подвести. Не хорошо так делать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Мне кажется Алексей один из самых нейтральных людей на форуме.
Если есть возможность уменьшить бан я за уменьшение.