Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

kostik

Цитата: василий андреевич от марта 11, 2020, 22:16:33Объявление пандемии означает, что с этого момента каждая страна сама ответственна за принимаемые меры, согласно собственному законодательству.      
            

Цитата: василий андреевич от марта 12, 2020, 14:00:21когда официально объявляется пандемия, то это означает, что "поздно Маша пить боржоми, когда почки отвалились".


Правильно ли я Вас понял, что при объявлении пандемии функция каждого правительства заключается в нетленном выражении  "поздно Маша пить боржоми, когда почки отвалились" заменить имя и название минеральной воды на национально распространенные в своей стране.

василий андреевич

Цитата: kostik от марта 12, 2020, 15:12:24Правильно ли я Вас понял,
Не знаю. Я не функционер от здравоохранения. Но судить здраво, надеюсь, пока не разучился.
  ВОЗ, как всемирность, должна бы еще на уровне эпидемии в Китае, прореагировать согласно своему уставу, например, оказать "всемерную" помощь, а не критиковать "за тоталитарные" методы. В результате Китайцы справились, а ВОЗ, извините, обкакалась - в чем и расписалась, объявив пандемию.
  И нафига странам учиться по рекомендациям такого ВОЗ? Благо бы в статистике разобрались.

Питер

Второе..
О панике. Я сейчас в Барселоне. Зашли сегодня в магазин купить на ужин куриное филе. Нет, вообще на полке с мясом  пусто. Сметены макароны. Вода бутилированная ушла . В общем веселуха.
Про потери. Это же  не только  экономика. Жизнь  ломается  .  Все в дом и  ни шагу за порог.  Тот же спорт сейчас в состоянии грогии.  Завтра то же будет с туризмом.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Да, про разные версии. Короны. Это фейк,  послушайте интервью Егора Базыкина на Эхе. Он спец в области эволюции вирусов, том числе вируса гриппа.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Он не анализировал эволюцию генома нынешнего коронавируса (в отличие от китайских врачей) и уж, тем более, у него нет данных, чтобы проверить как мутация связана с летальностью, а коронавирус мутировать способен, а только усилием воли это (проанализировать) сделать невозможно даже очень хорошему специалисту.
  Только вот мутировал он в более мягкую форму, а не в более агрессивную, как выше написал я (перепутал услышанную информацию).

«Новый коронавирус мутировал и разделился на два подтипа разной агрессивности.
...
Китайские ученые обнаружили, что с начала вспышки в декабре 2019 года коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий инфекцию COVID-19 (пневмонию нового типа), успел сильно мутировать (эволюционировать). Их исследование опубликовано 4 марта в китайской версии рецензируемого научного журнала National Science Review, сообщает ChinaDaily (https://www.chinadaily.com.cn/a/202003/04/WS5e5f93aaa31012821727c542_2.html ).


В ходе исследования ученые выявили 149 мутаций в 103 исследованных штаммах коронавируса. Они обнаружили, что вирус разделился на два подтипа: L – более агрессивный и который распространялся на ранних стадиях вспышки вируса в Ухане, и S, который менее агрессивный.

Второй подтип сейчас в Китае распространен больше, возможно с этим связано и замедление распространения заболевания.» (https://focus.ua/world/451412-novyi_koronavirus_uzhe_uspel_mutirovat_i_razdelitsia_na_dva_podtipa_raznoi_agressivnosti).

василий андреевич

Цитата: василий андреевич от марта 12, 2020, 14:18:07ПП. Но вот чего я не знаю, и никак не могу сообразить. Быстро заболеть с высокой температурой - это свидетельство сильного иммунитета? Или о сильной иммунной реакции говорит длительное бессимптомное протекание заражения с легким недомоганием?
Наверно, я думал о, так называемой, хронической стадии.
  Вроде получается, что мы все хроники с набором "вялого иммунитета" к различным вирусам. И когда организм ослаблен, например, открытая форточка, некоторым вирусам удается временно "захватить власть". Следовательно, хроника опасна тем, что является инкубатором для вирусного мутагенеза... но, в то же время, такие "хроники" могу порождать шаммы данного вируса по типу вакцины.
  Это что, получим - хроники - это возможные спасители вида, осуществляющие "прививку" еще не зараженных?
  Или лучше мне с пролетарским рвением не лезть в святые угодья вирусологов?

Alexeyy

Цитата: talash от марта 13, 2020, 16:32:09Глядя на факты, ещё пришла мысль. Возможно этот коронавирус эндогенен. Содержится у людей в небольших количествах в нормальном состоянии. При ослаблении иммунитета из-за других болезней его концентрация увеличивается. То есть, он вовсе не является причиной болезни, а рост его концентрации лишь коррелирует с ослаблением иммунитета у людей, организмы которых борются с другими болезнями.
Не похоже на то, что, в друг (в течении дней и месяцев), в мире началось повальное ослабление иммунитета, которое, почему-то, распространяется точно так же, как и вирус: является заразным.

Цитата: talash от марта 13, 2020, 16:32:09Я думаю многие понимают, что смертность это от паникёрства: "эффект ноцебо". И что фармтусовка специально не исследует этот феномен, ради успеха своего бизнеса. Также они не проверяют другие гипотезы ...

Очень сомневаюсь... и подобный учёт, по идее, должен быть общим местом в соответствующем разделе науки. Во всяком случае, специальное исследование показало, что эффект от самовнушения (эффект плацебо) действует, примерно, 2 месяца на протяжении которых снижается до нуля.

И если этот эффект (в данном случае - ноцебо) играет важную роль в случае текущей эпидемии, то это должно было бы приводить и к существенному снижению летальности в течении развития паники или, наоборот, к существенному росту смертности в период активного развития паники. Но этого, судя по всему, не происходит. Отсюда вывод, что, в данном случае, эффект ноцебо не играет существенной роли.

  Да и, в общем то, хорошо известно каков эффект плацебо: он проявляется, примерно, в 20% в клинических испытаниях очень разных препаратов. Соответственно эффект увеличения смертности из-за паники, действительно, может давать ощутимую прибавку (порядка 20%). Однако, это принципиально не влияет на стратегию того, что следует делать т.к. смертность радикально не увеличивает (ну и, кроме того, эффект очень быстро «выдыхается»; даже через месяц он уже сильно ослабляется).

Alexeyy

Цитата: talash от марта 13, 2020, 20:14:07Где есть подобное по отношению к когда-то новому явлению вирусам?
К сожалению, ссылок на соответствующие публикации в реферируемых журналах по статистическим исследованиям эффекта плацебо у меня, кажется, нет. Но если надо ищите: это – общее место (цифры, которые выше озвучил по эффекту плацебо). Можете поискать в клинических статистических исследованиях разных антивирусных препаратов (которые они обязательным образом проходят с двойным слепым контролем прежде, чем даётся сертификат).

Злата

А кто-нибудь еще сюда вернется ?
Вот Егор Воронин (очень серьезный товарищ) вернулся в ЖЖ и дает информацию:
https://shvarz.livejournal.com/446747.html
https://shvarz.livejournal.com/447222.html

Шли по лесу и встретили программистку

Питер

Прилетел сегодня из Барселоны. Теперь две недели  дома с работой по удаленке.
1. Уверен, что есть большая недодиагностика
Много лёгких случаев без клиники COVID.  Ставят мало, только при выраженной клинике. В итоге оценки числа инфиц рованных и смертности очень потолочны.
2. Два варианта - или жесткий карантин (вариант ухань или Италия сейчас). Или пофиг - сегодняшние меры в Москве половинчаты.
Е
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Они, как минимум, в разы снижают распространение (оценку выше я приводил), а не "уполовинивают".  То вам не нравится, что вообще какие-то меры принимают, то не нравится, что они лишь "половинчатые" :(
 
При оценке летальности от обычного гриппа – то же самое делается: лёгкие формы не учитываются (их, толком, и не учтёшь почти из-за бессимптомности).

василий андреевич

  Сегодня лазил "по рыбалкам" наткнулся на интересное суждение по теме. Если верить Итальянской статистике, то наши заболевшие туристы должны были пообщаться за два дня с 20 тысячами итальянцев, что бы словить вирус от одного заболевшего, что теоретически невозможно. Делается вывод: бессимптомных носителей вируса гораздо больше - они попросту не ригистрируемы.
  Так что, если бессимптомники с такой же активностью выбрасывают вирусы, как и температурники, то дело швах.

василий андреевич

  И еще. Я просто не в курсе. Ведь у выздоровевших должны быть в крови антитела на вирус. Неужели нельзя как-то эти антитела размножать в лаборатории?

Питер

Нет. Для этого есть кролики или клетки в культуре.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Без жёсткого карантина переход к экспоненте просто будет чуть оттянут. Кстати, рост в РФ пошел
Можете строить график.
А  оно  вам  надо  ?