Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Evol

Тут популярный материал о пандемическом потенциале COVID-19, эксперт признал, что по летальности и контагиозности заболевание вполне сопоставимо с "испанкой", см., пожалуйста, https://www.vesti.ru/videos/show/vid/829706/cid/3321/#.

Питер

Лилия, вы понимаете, как ставят диагноз  при ОРВИ  вообще и при СOVID19 в частности  ?  Вы же у нас везде специалист ? ПЦР небось на зубок знаете ?
Про самолёты и Италию. Вот живёте вы скажем в Архангельске. Прилетели домой из Ломбардии с пересадкой в Москве. То ест летели из Москвы в обычном самолёте. Вопрос - всех клиентов с рейса Москва-Архангельск сажаем в карантин ?
Да - и самолёты вообще как летели, так и летают ... Что же это за странности такие ?


А  оно  вам  надо  ?

Питер

Цитата: Evol от марта 09, 2020, 07:02:41
Тут популярный материал о пандемическом потенциале COVID-19, эксперт признал, что по летальности и контагиозности заболевание вполне сопоставимо с "испанкой", см., пожалуйста, https://www.vesti.ru/videos/show/vid/829706/cid/3321/#.
Он не ме
Цитата: Evol от марта 09, 2020, 07:02:41
Тут популярный материал о пандемическом потенциале COVID-19, эксперт признал, что по летальности и контагиозности заболевание вполне сопоставимо с "испанкой", см., пожалуйста, https://www.vesti.ru/videos/show/vid/829706/cid/3321/#.

Эксперт не медик. А вот внутри  медик и там все без ужастиков. Хороший фильм по Поводу у
Пивоварова.
И  в любом случае главное - хвост морковкой !!!!
А  оно  вам  надо  ?

Evol


Злата

Спасибо за ссылки.
Молодец украинский минфин, всё аккуратно перевел на русский.

А есть где-то информация по умершим: число дней от регистрации его, как заболевшего, - до летального исхода ?
На какой день заболевания приходится пик смертей ?
Это важно для определения % летальности: надо сравнивать число умерших сегодня не с числом всего заболевших, а с числом больных столько-то дней назад.
Не знаю точную формулу, но, наверно, можно ее придумать.
Шли по лесу и встретили программистку

василий андреевич

  Для "экономной экономики" важно знать даже не отношение дельты заболел-вылечился, деленный на заболел, как КПД медицины, а интенсивность заражаемости, как коэффициент распространения вируса по площади. В качестве единицы площади выступает страна, регион, мегаполис.
  Пока самые плохие результаты у Италии, которая в сравнении с Китаем демонстрирует плохую организацию карантинных мер.

Шаройко Лилия

#96
Цитата: Шаройко Лилия от марта 09, 2020, 00:13:03

Цитата: Питер от Март 08, 2020, 23:39:06
ЦитироватьПочему в России всего 17 случаев ?
Да просто жжж с диагностикой.

Ага и еще у нас тайное кладбИще где нить в Подмосковье куда ссыпают штабелями сотни тел, а всех их родичей запугали спецслужбы вот они и молчат.
В Италии больше 6000 тысяч заболевших больше 200 человек умерло все произошло за пару недель со старта. Последние сутки 1200 новых. 60 млн жителей.

У китайцев на 1200 миллионов 80 тыс заболевших, около 3 тыщ умерших. За два месяца.

Но все плохо работает у нас.

Там где 17, с почти тыщекилометровой прямой границей с Китаем и всеми азиатскими эпицентрами под боком Дальнего Востока. Спустя 2 месяца со старта начала эпидемии под боком с интенсивным сообщением в обе стороны..

У нас все неправильно и как попало.

Ну просто по определению, зачем обращать внимание на цифры, это же такая ерунда.

ОТВЕТ Питера:

ЦитироватьЛилия, вы понимаете, как ставят диагноз  при ОРВИ  вообще и при СOVID19 в частности  ?  Вы же у нас везде специалист ? ПЦР небось на зубок знаете ?

трупы-то где? В Смысле горы трупов при такой смертности?

и логика заодно. Хде?
Или хотя бы что-то отдаленно напоминающее?

Каков механизм развития поэтапно такой воображаемой картины?

В противном случае добавляем конспирологическую версию

7. Злые правительства от нас все скрывают. На самом деле все уже давно больны и многие умерли.

Кстати цифра 650 тысяч за прошлый год в мире умерших от простого гриппа (всех выявленных штамов) мне кажется какой-то натянутой.
Я прожила на свете 51 год и никогда не слышала о каких-то конкретных людях, умерших от гриппа. При такой массовости вероятность такого не очень большая. Но, в принципе, я погибших в авариях даже через третьи-шестые руки отдаленных знакомых-знакомых не знаю, а их порядка миллиона в год.

В общем я за карантины. Но я всегда была за карантины и в обычных случаях простуд, я лично его соблюдаю, разнос вирусов в моей системе координат это обычное бытовое свинство. Но в разных случаях это по разному в зависимости от всех обстоятельств, иногда сидение дома приносит больше вреда если нарушаются другие обязательства, затрагивающие массы людей.

Но продавцы супермаркетов и подобные профессии высокой контактности должны сидеть дома мне кажется (вообще в случае обычных ежегодных инфекций), и работодатели должны это оплачивать. По крайней мере это должно действовать как правило законодательно на мой взгляд.

Еще одна конспирологическая теория

8. Все устроили зеленые (например Гретта, точнее организаторы этой компании) Цель - движение перекрыто по всей планете, нефть в результате на эти отсутствующие поездки не используется, часть производств останавливается, снижаются выбросы.

Это теорию я сама придумала, как логичный вариант такого мифотворчества, странно что в среде конспирологов она еще не бродит. Или я об этом не знаю.


ArefievPV

Статистика заболевших коронавирусом на 9 марта 2020 в России и мире
https://coronavir.ru/statistika/statistika-zabolevshih-koronavirusom-na-9-marta-2020-v-rossii-i-mire/

Здесь можно посмотреть за остальные дни (и всякую другую информацию, связанную с эпидемией):
Статистика
https://coronavir.ru/category/statistika/

Питер

А просто на вопрос ответить не судьба? Не знаете - не страшно.
Трупов нет - оно лечится. И кто-то в агамнез морби получает пневмонию не ясной этиодогии .
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Цитата: ArefievPV от марта 09, 2020, 12:43:21Статистика заболевших коронавирусом на 9 марта 2020 в России и мире
https://coronavir.ru/statistika/statistika-zabolevshih-koronavirusom-na-9-marta-2020-v-rossii-i-mire/

Здесь можно посмотреть за остальные дни (и всякую другую информацию, связанную с эпидемией):
Статистика
https://coronavir.ru/category/statistika/


Спасибо, я не знала, что уже есть сайт и даже раздел хроники событий.
Ну и еще я подумала, что вот такая обычная храбрость "я не боюсь вирусов и смело шагаю в самую гущу" если статистика 650 тыщ смертей верна стоит жизни многим людям. Не тем, кто так поступает. Ежегодно.

Как и такая же храбрость и легкость отношения в случае автомобильных аварий. Около миллиона жизней в год.

Может я сгущаю краски, я консерватор и осознаю это. Если бы все так жили ничего не было бы создано, так как любое действие приносит вред кому нибудь.

Шаройко Лилия

Цитата: Питер от марта 09, 2020, 13:33:01А просто на вопрос ответить не судьба? Не знаете - не страшно.
Трупов нет - оно лечится. И кто-то в агамнез морби получает пневмонию не ясной этиодогии .


Трупов нет:

https://coronavir.ru/statistika/statistika-zabolevshih-koronavirusom-na-9-marta-2020-v-rossii-i-mire/

Китай   80 699   3 097
Италия    7 375   366
Южная Корея   7 314   50
Иран   6 566   194
Франция   1 126   19
Германия   1 018   0
Круизный лайнер «Diamond Princess» 696   6
Испания   613   17


и тд

Кто знает как происходит диагностика может просто рассказывать. Для этого не обязательно устраивать скандалы.

Злата

Пассажиры "алмазной принцессы" оказались фактически подопытными кроликами.
И, кстати, цифры обнадеживают.
700 заболевших из 3500 при идеальных условиях заражения. 20%.
Вероятность заразиться просто от коллеги или попутчика в автобусе должна быть значительно ниже.
И из 700 заболевших - только 6 умерших.
Потому что там обследовали ВСЕХ.
А "на воле" - наверняка много больных и зараженных, которые сами не знают.
Шли по лесу и встретили программистку

Питер

Вы правы. И это как раз при том, что на принцессе нарушили все правила  изоляции инфекционных  больных.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Итого в России 20 пациентов с короной.
Первый вопрос -  почему ?  Два варианта.  Первый - мы устойчивы,  а весь мир нет.  Мало вероятно. Подвариант -власти скрывают правду. Конспирология, не верю.
Остаётся одно  , недодиагностика.

Самое реальное - так как а крайне сложно наладить выпуск тест систем для ПЦР и начать массовый скрининг. Нужны десятки тысяч систем плюс персонал, пластик,  сами амплификаторы. Вектор сделал систему , но он не может обеспечить тираж. Плюс к этому  ее надо сертифицировать - это время.  И купить не можем на рынке тоже пока пусто.
И есть ещё проблемы качества тестирования -- отдельная песня, связанная с особенностями генома этих вирусов.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#104
Остается не одно и не два и не три

Во первых плотность населения
Италия - 201,1 чел./км²

Россия порядка 11 человек насколько я помню.

В Италии полыхнуло как только появился первый носитель
Через пару дней геометрическая прогрессия

У нас два китайца в разных регионах сразу были изолированы, народ предупрежден через СМИ. С тех пор больше месяца прошло.

Не нужно исключать вариант, что люди которые предупреждены и китайцам этим по пути встречались приняли меры предосторожности.
То есть умылись с всякими дезинфицирующими средствами по пришествии домой, и вообще в общественных местах я вижу сейчас народ, если территория супермаркета позволяет друг к другу не подходят вплотную. И в очередях в кассу тоже. Есть минимальное расстояние примерно с полметра.

Заразность не 100% как видно по лайнеру.

Дезинфекция помогает, просто некоторым трудно поверить что меры предосторожности срабатывают.

Достаточно просто не толпиться, вероятность заражений падает. И вирус вероятно попадая на тело и даже в дыхательные пути на уровне носа и носоглотки не обязательно размножается.

Еще были очень быстрые, жесткие карантины заболевших.

Сейчас все 17 болеющих изолированы.

Еще были очень быстро перекрыты пути сообщения. Прекращены вначале рейсы В Китай, потом в Корею.

Я не возражаю, что могут быть не продиагностированы все случаи.
Это во всех странах было. Избежать этого невозможно

Но если бы на пресечениях с китайской границей что-то было упущено два месяца назад уже должно было размножиться в сотни и тысячи случаев. Этого нет.

Вероятность того, что кто-то заболел, не лечился, или лечился как от ОРВИ, ходил на работу спокойно, контактировал в семье и никому ничего не передал и таких случаев было множество равна нулю.

Контактеров с заболевшими и приехавших из Китая проверено у нас порядка полутора миллионов по официальным сообщениям.
То есть взята кровь на анализы, с момента первых проб прошло больше двух месяцев.
То есть нет такой простой картины.
Два минус одна версия осталась одна.
Это более сложный процесс, я думаю, он не только медицинский.
Пространственный - плотность населения
Психологический - контактность и осторожность.