Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

василий андреевич

  С моим негативизмом бы помолчать... Но то будет расплата за небывалую на Земле одновидовую скученность. Фантасты давно рисовали "избавление", поселяя героев в добровольные капсулы, когда общение сводилось к телекоммуникации.

  Вот приедет Питер. Он нас успокоит  ;D

Evol

Цитата: Злата от марта 07, 2020, 21:42:05Какие есть средства в мировом масштабе, чтобы остановить его ?

Вероятно - никаких.
Однако, не думаю, что размышление о вероятности появления подобного заболевания по результативности превзойдет прочие идеи о "конце света".

Evol

Интереснее, на мой взгляд, окажется тема о соответствующих шкалах Кардашева или Каутца. При всей спекулятивности, они наводят на мысль - по крайней мере, меня, - о связи вопросов эволюции общества и релятивистской термодинамики. В русле которой, похоже, уместно представить локальную "небывалую ... одновидовую скученность" и фазовый переход в околоземное пространство, полное незанятых ниш. Тот самый, ранее упомянутый мною 4-вектор по модулю инвариантен относительно преобразований Лоренца, почему специалисты решили , что речь следует вести не просто об образующей основе энергии и импульса, а о гамильтониане энтальпии и импульса. О переходе к обобщению, связывающем энтропию и избыточное давление от прежней связи энтропии и объема. Я именно это и имел в виду, когда обсуждал систему базисов интенсивных показателей.
Предлагаю поэтому, подумать о конвекционных потоках внутри сферы, что отделены от внешнего мира мембраной гиперповерхности.

Evol

И, вот, жгутик - разве эта структура не могла быть, прежде, выводным каналом? Это я о роли локальной "скученности", не только концентрации масс, но и умов.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 08, 2020, 03:00:33О переходе к обобщению, связывающем энтропию и избыточное давление от прежней связи энтропии и объема.
Все же начинать надо по-проще. В координатах энтропия теплоемкость, с подсознательным переходом от теплоемкости к информации. Вирусная атака с выбиванием слабоимунных особей - это снижение теплоемкости объединения с повышением энтропии на рассеяние. И обязательно у части особей произойдет фазовый переход с поглощением свободной энергии, символизирующий дивергенцию и увеличивающий энтропию за счет комбинаторной вариативности.
  Тогда и появление жгутика на выводном канале будет аналогом фазо-информационного преобразования, позволяющего наилучшим образом уходить от отходов собственного перепроизводства.

Злата

Ни фига не поняла.
Информация к размышлению.
Сейчас зашел в гости один доктор физики с нашей кафедры и сказал, что был в Ухане лет 20 назад и что там находится какая-то военная биологическая лаборатория.
Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

#81
Вообще таких конспирологических теорий несколько
1. Вот эта лаборатория, утечка биологического материала по халатности. Пик популярности идеи около месяца назад.

2. Во всем виноваты злые мерикосы - напали на лабораторию, организовали утечку или сами привезли вируса и выпустили возле нее чтобы во первых все свалить на китайцев, во вторых убрать слишком крупного конкурента в области экономики. Бродит до сих пор, отчасти в англоязычной сети. Были обвинения со стороны США, что это информационный вброс злых русских, на это отвечала Захарова в одном из своих спичей в духе "ниче мы не делали и ваще так не думаем".

3. Во всем виноваты злые русские. Аргументы - а че все болеют вокруг, а они как заговоренные. Но теперь, когда добрые и смелые туристы из Италии привезли 11 зараженных русских тел, то все стало в порядке - у нас тоже как у людей.

4. Эзотерические песнопения: планета земля напала на людей в отместку. А то чего они тут расселись как у себя дома, вообще страх потеряли сидят на шее ноги свесили еще и жалуются типа плечи узкие, ноги ставить неудобно.

5. Это сговор правительств всех стран, которые решили сократить население пенсионеров. Аргументы - а че в основном умирают пожилые люди. Ясно же каждому ежику, что ....

В общем может этих теорий и больше. Это то, с чем я сталкивалась в сети во время праздношатания. В основном видела статьи с развенчанием этих теорий, так как на ресурсы где такие спичи норма я не попадаю. Так что это только маленькое эхо широкого поля фантазий.

Злата

Лилия:
1-я версия не абсурдна.
Версию 5 я тоже слышала, только как сговор не правительств, а пенсионных фондов.
Но по крайней мере тот, от кого я ее слышала, не относился к ней всерьез.
Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

#83
Цитата: Злата от марта 08, 2020, 16:25:131-я версия не абсурдна.
Все три первые версии завязаны на эту лабораторию. Те кто верит в то, что в основном все в этом мире происходит по недоразумению и расхлябанности верят в первую, те кто верит в постоянную борьбу спецслужб больше склоняются ко второй и третьей.

Я думаю границу с Италией пора закрывать, если официальные данные точны и китайцы не смогли нас заразить за два месяца, а это направление справилось с той же задачей за несколько дней. За последние сутки в этой стране 1200 новых случаев.

С третьей стороны по заявлениям врачей, тоже официальные заявления центральных СМИ, за прошлый год от обычных вирусов гриппа (если взять весь спектр) погибло 650 тысяч человек. И все просто не обратили внимания на это. Вообще я никак к этому не отношусь, точнее нейтрально, как и к любым заявлениям СМИ. Возможно что-то из этого верно, но гарантий нет.

Цитата: Злата от марта 08, 2020, 16:25:13Версию 5 я тоже слышала, только как сговор не правительств, а пенсионных фондов.
Но по крайней мере тот, от кого я ее слышала, не относился к ней всерьез.
Это сразу меняет дело
:)

crdigger

 Это далеко не 1-й вирус из ЮВА. Виной тому базары, обычай поедать экзотическую живность сырой и обилие и разнообразие этой самой живности.Самыми зловредными являются летучие мыши в силу их физиологии. Когда-нибудь компартия должна за это взяться, хоть это и жестокий наезд на народные обычаи.

Злата

Цитата: Шаройко Лилия от марта 08, 2020, 16:39:35Те кто верит в то, что в основном все в этом мире происходит по недоразумению и расхлябанности верят в первую, те кто верит в постоянную борьбу спецслужб больше склоняются ко второй и третьей.
Я склоняюсь к тому, что "миром правит не тайная ложа, а явная лажа".
Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

#86
А у меня в фаворитах результирующий вектор сил
:)
Но в данном случае частичных влияний разных версий быть не может, склоняюсь к равной вероятности одной из них, скорее все-таки естественного происхождения, мутации.

То есть в среднем в мире обычно происходит где-то лажа, где то спецы, кто то из них в лужу сел, как один из вариантов. Всплеск активности биосферы тоже не исключаю, но не в варианте "злая биосфера напала", а  варианте биосфера как система вышла из равновесия в результате погодных аномалий, которые в результате динамики климата, не обязательно человеком созданных, но как вариант возможно и так. Началась очередная серия адаптаций, как одна из постоянно происходящих мутаций получилась эта.

Про рынки и плохо проваренных змей и летучих мышей на завтрак была первая версия. Потом сообщения, что чей-то больных зверушков так и не нашли. Опять же возможно фейковая.

По русским туристам коронавирусникам из Италии оказывается у меня устарели сведения, их вчера было 11 сегодня уже 17.
Самолеты из Италии по словам пассажиров летевших в одном салоне с первой ласточкой (он вроде никого не успел заразить, приехал в стадии до симптомов и отправился на дачу), даже не проверялись в отличие от южнокорейских и иранских.
Просто инерция гламурно-ориентированного мышления.

Питер

 Почему в России всего 17 случаев ?
Да просто жжж с диагностикой.
Но это не важно. Важно, что вирус не злой - а все меры по самоизоляции  в Москве просто смешны. Например, когда у Аэрофлота кончатся стюардессы ? Ведь после каждого рейса из Италии на две недели домой.
И при этом в Питере все можно. И во всей остальной стране тоже.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#88
Цитата: василий андреевич от марта 07, 2020, 21:52:39Вот приедет Питер. Он нас успокоит
:)
Цитата: Питер от марта 08, 2020, 23:39:06Почему в России всего 17 случаев ?
Да просто жжж с диагностикой.
Ага и еще у нас тайное кладбИще где нить в Подмосковье куда ссыпают штабелями сотни тел, а всех их родичей запугали спецслужбы вот они и молчат.
В Италии больше 6000 тысяч заболевших больше 200 человек умерло все произошло за пару недель со старта. Последние сутки 1200 новых. 60 млн жителей.

У китайцев на 1200 миллионов 80 тыс заболевших, около 3 тыщ умерших. За два месяца.

Но все плохо работает у нас.

Там где 17, с почти тыщекилометровой прямой границей с Китаем и всеми азиатскими эпицентрами под боком Дальнего Востока. Спустя 2 месяца со старта начала эпидемии под боком с интенсивным сообщением в обе стороны..

У нас все неправильно и как попало.

Ну просто по определению, зачем обращать внимание на цифры, это же такая ерунда.

Цитата: Питер от марта 08, 2020, 23:39:06И во всей остальной стране тоже.
Похоже прямые рейсы из Италии у нас по всей стране.
Интересно где это происходит. 

В общем классика жанра.

Evol

Вот, материал о смертности от COVID-19, см., пожалуйста, https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/demography/.
Это - материал о распределении заболевания по странам: https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/geography/.
Бегущая строка, средняя смертность в Италии - самая высокая в мире, более 4,9%.