Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Alexeyy

Так и я о том же: от нынешнего короновируса прививок, пока, нет и, именно поэтому, он чрезвычайно опасен (по сравнению с гриппом несмотря на то, что у гриппа летальность может быть сопоставимой, если не прививаться) и именно поэтому с ним сейчас так активно и борются.

Evol

Тут, бегущая строка в новостях: оценка ВОЗ, лет. 3,4%.

Evol

А вот - источник в сети, см., пожалуйста, https://ru.euronews.com/2020/03/03/covid-19-tuesday-wrap.
Есть официальная оценка. Метод расчета, похоже, совпадает с методом уважаемого Питера, когда число жертв относят к общему числу заболевших. Если я правильно понял. Я с тем не согласен, тем не менее, оценка имеется.

Питер

Я   вот    ровно  завтра  улетаю  на   неделю в  отпуск.  В   Барселону.   И   даже  рад  короне    -   возможно,  толпы    жаждущих   Саграды,   Монтсеррат,  Пикассо  и  Дали   будет  меньше.
Еще   один  важный    фактор  -  весна,  тепло.   Это   резко  снижает     выживаемость  вируса   вне    человека.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Продолжая разговор о "дубине".
Пишут, что, в большинстве случаев жертвы - это лица из старших возрастных групп. Не уточняется, правда, какое "большинство" имеется в виду, а о том, какая, конкретно, возрастная категория является "старшей", указываются разные значения: 60+, 70+. Знание точных значений важно, поскольку представления об эффекте, которое эпидемия оказывает на население, может оказать влияние на прогноз ситуации.

   

Evol

В сети есть сведения о том, что доля лиц 60+ лет составляет, в среднем, по миру, около 11%, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Демографическое_старение.
А что понимать под "большинством", см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Большинство? Более половины, 2/3 или 3/4? В зависимости от определения - это, соответственно, 1,73%, 2,27 или 2,55%% от тех 3,4%, что заявлены официально. При продолжительной и глобальной эпидемии можно будет утверждать, что из каждых, получается, 100 заболевших в возрасте старше 60 лет жертвами могут стать до четверти от общего числа. Это, согласитесь, совсем другой расклад.
 

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Evol

Теперь - о "дубине". Если я правильно понимаю, СПИД распространен, преимущественно, у лиц репродуктивного возраста. Среди ретровирусов, теперь, мы столкнулись с заболеванием, более опасным для пожилых. Можно предположить, что, в этой группе вирусов, обнаружится возбудитель инфекции, которая будет, относительно равномерно, поражать лиц любой возрастной категории? То есть, окажется не столь избирательным? 

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 05, 2020, 08:45:38То есть, окажется не столь избирательным?
В этом мире, целом мире, гриппа вирус три-четыре... Не так страшен черт, как его малютки, которые раскрывают двери для дубины прочих бацилл. Глотая антибиотики, мы не вирус косим и не свой иммунитет укрепляем, а расширяем рамки для мутагенеза целого спектра носителей побочных заболеваний.
  Так что, как мне не жалко себя-любимого, придется расплачиваться за недоглядки молодости, когда воспитывал иммунную систему. И с этой точки зрения полезно было бы знать, можно ли составить пропорцию: чем с большим количеством вирусных атак организм справляется самостоятельно, тем сильнее иммунная система? Или так прямолинейно заключить нельзя?

Злата

Цитата: Evol от марта 05, 2020, 08:45:38Теперь - о "дубине". Если я правильно понимаю, СПИД распространен, преимущественно, у лиц репродуктивного возраста. Среди ретровирусов, теперь, мы столкнулись с заболеванием, более опасным для пожилых
СПИД распространяется половым путем, а Корона - воздушно-капельным.
Она тоже - ретровирус ?

Цитата: Evol от марта 05, 2020, 08:36:58В сети есть сведения о том, что доля лиц 60+ лет составляет, в среднем, по миру, около 11%, см., пожалуйста,
Я думаю, надо считать не в среднем по глобусу, в по тем странам, где много больных.
В Европе - явно больше пожилых людей.


Gilgamesh, а нельзя ли где-то найти эту лекцию в текстовом виде ?
Там почти 3 часа.
Спросила у Гугла, пока не нашла.



Шли по лесу и встретили программистку

Gilgamesh

Цитата: Злата от марта 05, 2020, 11:13:02Gilgamesh, а нельзя ли где-то найти эту лекцию в текстовом виде ?

Вопрос не вполне по адресу конечно. Вообще, если только открыть видео, не сложно заметить что лектор читает не по бумажке и представить мазохиста, который ради неизвестно кого и чего будет три часа стенографировать - сложно. Но у лектора есть ЖЖ где он по этим темам пишет https://botalex.livejournal.com/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Evol

Цитата: Злата от марта 05, 2020, 11:13:02Она тоже - ретровирус

Поправляюсь - РНК-содержащие вирусы.

Злата

Я давно задумывалась: что будет, если появится вирус, злой, как ВИЧ,  и распространяющийся воздушно-капельным путем, как грипп.
Какие есть средства в мировом масштабе, чтобы остановить его ?
Сейчас уже говорят, что новый вирус не утихнет с наступлением лета, как обычно бывает с гриппом.
Шли по лесу и встретили программистку