Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Micr

Цитата: Питер от января 27, 2021, 17:50:39И    даже  если  Т  клетки  начинают  бороться  с   вирусом  -  это  не  наличие  иммунитета к   вирусу.

Правильно ли я понимаю, что "цитокиновый шторм" - это когда:

- сначала имунные клетки обнаруживают чужеродный элемент, пытаются его обезвредить, и выделяют цитокины - сигнальные молекулы о наличии чужеродного элемента, чтобы другие такие же имунные клетки, получив цитокины, им помогали,

- но чужеродный элемент такой, что обезвредить его не удается (распознать имунные клетки его умеют, а уничтожить - не умеют), поэтому они все пытаются и пытаются, и цитокины сигнальные все выделяют и выделяют,

- и в результате большая масса имунных клеток над этим все бьется и бьется без остановки, цитокины друг другу выделяет и выделяет, а результата нет, потому что имунные клетки не умеют справиться с этим чужеродным элементом?

Питер

В   целом   да.   Главное  при  этом  -     очень высокий   уровень   цитокинов   очень  вреден   для  разных  типов  клеток  организма.
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

  Что ж, своебычный принцип - дружим против врага, а не находя его "играем" в войнушку между собой.

василий андреевич

  А как Вам возразить, если мы не иммунологи. Вы говорите вирус мутировал, а что в нем изменилось? Допустим, РНК, но наша иммунная система различает вирус по "аминокислотному зубчику на короне". Тогда ей пофиг такая мутация - обезвредит по любому.
  А если мутация отразилась на строении именно "этого зубчика" так, что различать иммунка может, а бороться нет, то начнется поиск кого уничтожать вместо вируса. И найдет, и уничтожит, только не то.

  Прерывая цепь предоставления ресурса для вируса с помощью изоляции и прививки, мы заодно лишаем почву для мутирования. А вот полумеры, когда бьем помаленьку куда попадем - это самый цимус для появления мутаций.

Evol

Цитата: василий андреевич от января 28, 2021, 15:19:04А как Вам возразить, если мы не иммунологи.

А нет необходимости возражать, по моему мнению. Достаточно понимания того, что главная особенность всего, что, в какой-то степени, может называться, - или подразумеваться, - живым, будет, с обратной связью, выживать и генерировать следующие поколения. Стоит ли, потому, удивляться, что коронавирус произвел штаммы, отличающиеся повышенной контагиозностью или устойчивостью к вакцинам.

В природе, с момента повышения прозрачности морей и следующего, за тем, появления активных хищников, так уж повелось - кто съел, тот и цел... Veni, vidit, comedit.   

Micr


ключ

Сделал второй укол 30-го.
Так же как после первого вроде сонливости где то сутки ,но меньше .чем первый раз (сонливость снял естественным способом).Каких то других побочек не было.
   Сегодня пошел на работу-как раз день выдался физически тяжелый-с железками заковырялись хуже чем планировалось и часов 12 без перерыва. Всё нормально.

Вообще заметил субъективно- "ну не может быть " как бы ,но вроде бы как то некоторое поднятие общего тонуса с первого укола. В общем то понимаю ,что этого не должно быть,однако... Сам себе не верь-обманут ?
Может быть и так.
Мне 55 ,состояние соответствует среднему для себе подобных.

Micr

Рассказ о симптомах ковида "для чайников".

https://rg.ru/2020/12/19/immunolog-rasskazal-o-sochetanii-porazhenij-organov-pri-covid-19.html

Непонятно только, насколько рассказчик авторитетен. Он часто дает интервью про ковид для главных новостных сайтов. Имеет клинику в Калуге. И спорит с Минздравом.

Micr

Про "долгий" ковид:

https://www.bbc.com/russian/news-55641025

Про результаты досрочно закончившейся третьей фазы испытаний "Спутника V":

https://www.bbc.com/russian/news-55900814

Шаройко Лилия

Не ясно что с Израилем




Провакцинировано 62% населения, судя по проекту Яндекса на данных института Хопкинса. Обе картинки с одной страницы:

https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph&utm_source=main_notif&geoId=225



Правда не ясно чем, насколько я знаю своей вакцины у них не создано (или у меня не верные сведения) а закуплено несколько разных.

Может слишком отпущены возжи карантинов. Или люди почувствовали себя слишком уверенно и перестали вообще соблюдать осторожность. Или это временное явление вообще случайная флуктуация.

ключ

#820
Цитата: Шаройко Лилия от февраля 08, 2021, 21:45:51перестали вообще

Сейчас ,наверно ,настало время отделить медицинскую область от административной.
Если в начале явной угрозой было ,что не хватит коек и массово слягут все врачи-то действия властей были ,безусловно ,правильными.
Сейчас ,вроде бы ,такой угрозы нет.
Так что властям бояться то по настоящему нечего.
Они и не собираются чего то бояться.

У нас массовую вакцинацию с треском провалили ,во многом благодаря перегибам в идеологической работе (как не вспомнить Михал Андреича Суслова?).
(В ней на самом деле кто то был заинтересован то ,или только в выделении и освоении объёмов?)
Сейчас массовость возможна разве что в случае мощной третьей волны. Но власти не будут признавать её значимой (до реально опасного уровня),поскольку карантинные меры никто не хочет вводить снова без крайней необходимости. А общественное поведение на 99% зависит от поведения властей ,а не от реальной ситуации.

Остаётся вопрос- много ли денег потрачено на производство вакцин (или для бюджета малосущественно?) и кто на этом заработал / потерял (опять же-чисто ведомственные вопросы).
Как то так ,наверно.
Так же и статистика - без детализации методик исследования и того ,что в неё включено.Статистику приводят те же ведомства ,они же публикуют материалы.

Шаройко Лилия

Я эээ Ключ, не поддерживаю идею митингов. Придерживаюсь противоположных взглядов.

ключ

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 09, 2021, 00:16:17идею митингов.

Да тут ,скорее ,неочевидность связи между ситуацией и мероприятиями.

Шаройко Лилия

Такие связи всегда не очевидны и я то точно не возьмусь заявлять, что они мне известны. Понятно, что методики подсчета разные, не думаю, что всех людей можно контролировать, кто бы и как бы не промывал им мозг с противоположных сторон.
:)
Тем более когда все кому не лень этим занимаются. Образуется что-то типа белого шума.
:)
Типа волны гасят ветер и все такое.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 09, 2021, 00:38:50и все такое.
Нормальное волновое распределение.
  Неполнота изоляционных мер (а они и не могут быть полными) оставляют при проходе условно первой волны потенциальные ниши (ресурс для вируса). Из-под фронта волны, как бы против ее движения, высвобождаются волны меньших порядков. Происходит фазовое сложение этих вторичных волн.
  Поэтически получаем, что ветер ограничений, дует против волны, гася ее фронт, но фронт распадается на очаги "окружения", которые сливаются в единую волну второго-третьего порядка, заставляющие организовывать "новый ветер".