Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Gilgamesh

https://hightech.plus/2020/06/05/rasprostranenie-koronavirusa-podchinyaetsya-pravilu-2080

ЦитироватьГонконгские ученые, изучавшие развитие ситуации с коронавирусом на протяжении трех месяцев, утверждают, что 80% случаев заражения происходят по вине 20% инфицированных, и эта картина прослеживается повсеместно. При этом 70% носителей вообще не передают инфекцию дальше.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Cow

#631
Набор банальностей, но собранное в кучку - любопытно.


Видео цензурировано. G.

Gilgamesh

#632
Цитата: Cow от июня 07, 2020, 21:53:14Набор банальностей, но собранное в кучку - любопытно.

Банальностей? Допустим гон по смертность ниже сезонной простуды как-то стерпеть можно, хотя для того чтобы не видеть обратное нужно себе глаза выдрать, но вот "5G это пять миллионов негативных лучей, направленных на вас. Они снимут оболочку с ДНК ваших клеток ... Это технология управления сознанием человека. Они могут видеть картинки внутри вашей головы" и т.д. и т.п. - это уже столь голимая псевдонаука, а концентрация трэша в т.ч. направленного на разжигание межнациональной розни на зацитированном здесь канале столь высока, что Cow отправляется в полугодовой бан за распространение опасной для общества (порядка, здоровья и психического здоровья) дезинформации. Скажите спасибо что не в бессрочный, ибо не в первый раз.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Есть  только    одно  замечание   -   врага  надо  знать в  лицо.  и  (увы  и  ах)   с  этим    придется  еще  много   бодаться
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#634
Я не знаю что там в этой лекции было, судя по описанию действительно нечто с высокой концентрацией пурги. Но немного страшновато стало выходить на форум. Как-то вокруг падают часто окружающие, хотя нельзя сказать, что ни за что.
Если это борьба за качество контента, то наверное тенденция положительная. Это я просто к тому что я очень осторожно хочу начать интересоваться скоростью мутаций вируса. Мы застряли на плато и я вижу какие-то горы демонстраций на фоне не завершенных карантинов в США и Европе. При этом суточные прибавки инфицированных в этих странах пока не меняются. Может времени мало прошло. Не хочется опять впадать в политические споры, просто не ясно что происходит и будет ли отражение этой свалки людей на новой волне. В основном конечно это США и Англия, Европа границы с ними не открывала пока, так что у этого гипотетического потока ближайшего будущего есть некоторое препятствие.

И не ясно, что с новыми волнами Южной Америки и Африки. По много раз упоминаемому здесь сайту https://www.worldometers.info/coronavirus/ ежедневное инфицирование с каждым днем растет волнообразно, каждая новая волна выше предыдущей. А смертность (точнее правильнее сказать ежедневные случаи смертей) при этом падает, также волнообразно.

В связи с этим вопрос к Питеру, если конечно он захочет отвечать. Возможно ли вообще такое быстрое изменение вируса? Или там в основном рулит низкая статистическая отражаемость на территории этих континентов. В смысле в Африке тестируемость на душу населения в большинстве стран минимальная.

Сейчас на этом сайте можно отдельно выделить кнопкой в таблице континенты и в них внутри отсортировать по любой опции в том числе по тестам на душу населения, я посмотрела в Южной Америке, только в Венесуэле, в Чили и в Перу она примерно на уровне Европы и России (порядка 30-40 тыс на миллион, В Европе примерно такая была в середине эпидемии на ее пике) и еще у пары стран. В Бразилии 4706 на миллион. В Африке тоже самое  - три четыре страны с порядком десятков тысяч тестов на млн душ, затем резкое понижение до всего сотен тестов на миллион.

Возможно так же и фиксация смертей от ковида где нибудь в джунглях Африки и Южной Америки вообще картину настолько не отражает что по ней ориентироваться просто нельзя?

Или все таки вирус мутирует. В этой ветке сообщалось несколько раз со ссылками на конкретные заявления вирусологов и эпидемиологов, что  сейчас три вируса зафиксированы, у нас в стране вирус третьей волны самый слабый по этим заявлениям.

И не ясно что с заявленными лекарствами, насколько это изменит ситуацию. С 11 июня должно поступить в 35 самых крупных клиник к страны препаратов на 60 тысяч курсов для средней тяжести течения заболеваний. Область действия на вирус - прекращение или снижение рамножения. При тестировании на людях снижается вдвое время заболевания
Заявление Вестей, пару дней назад могу поискать, но там тоже немало встречается фейковидных сообщений.

В общем мне не ясно как ориентироваться и чего ожидать от ближайших не только месяцев, но и недель.

Питер

С  заявленными  лекарствами  НИЧЕГО  -  если  речь  идет  о  нашем   дженерике   японского  препарата  фавипиравира.  Никаких  реальных  данных  по  препарату  нет.    Есть  тератогенный   эффект.
Вирус   может  менять  быстро  -  но  этот  вроде  как  довольно  стабилен.
А  статистика  по  короне  все   больше   относится     к  варианту  "Не  верю"
А  оно  вам  надо  ?

Питер

А  да,    чего  ожидать.  Жить   -   просто  жить.  Пить,  курить,  гулять,  любить  -   можно  вычеркнуть  все  не  нужное  лично   для  себя.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#637
Первую половину из двух пунктов вычеркиваю, вторую конечно можно оставить. Гулять теперь можно свободно по улицам - костромская толпа это примерно люди через 10 метров, часто пары, иногда трое. Я в основном использую параллельную главной в 100 метрах от нее где мы живем - там почти пусто и в отличие от главной, почти полностью каменной. это сплошные деревья вдоль тротуара.
Арендаторы мои все остались, все начали платить, двое из пяти поменяли работу. Зарплаты больше чем были.

У меня сомнения по поводу выкладывать ли тут статью мужа новый раздел, может лучше в ненаучном у себя в городах, он там посчитал по нескольким параметрам, что если ничего не карантинить дальше и не будет препаратов, меняющих скорость выздоровления и вакцины - у нас в стране перспектива плато до 7 месяцев при текущем коэффициенте прироста.
Конечно это не научный расчет. Но вроде как надо что то делать для изменения ситуации и это не парады, голосования и демонстрации.
Лекарство должно теоретически изменить течение процесса.
У нас кстати для собиравшихся в Солигалич система такова, что справка про отсутствие ковида, плюс справка что человек не был в составе эпидемиологического расследования как контактер ковидоносца особождают от 14 дневного бана по приезде. Если это санаторий Солигалича( им А. П. Бородина в Солигаличе он один), то там наверное свои внутренние правила, я посмотрела - это большая территория лесопарка, примерно в таком духе



с внешними фиксированными границами,


не знаю по всему ли периметру.
Санатории действительно открываются, может там свои анализы делают, этого я не знаю, наверное приезжающие это узнают заранее по телефону. Если такие санатории по стране это более менее замкнутые миры, то может они и не ухудшат картину.
Пока что последние дни у нас по заявлению местного оперштаба доминируют заражения с приезжающими на лето детьми. То есть это внуки, чьи родители на ПМЖ в Москве, Питере и Нижнем а бабушки дедушки здесь, причем не в Костроме, а в райцентрах области. Такая картина возможна по центральной России, но маловероятна дальше суточной дороги (машина-поезд) от столиц.

Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от июня 08, 2020, 15:30:39Я не знаю что там в этой лекции было, судя по описанию действительно нечто с высокой концентрацией пурги. Но немного страшновато стало выходить на форум. Как-то вокруг падают часто окружающие, хотя нельзя сказать, что ни за что.

Самому страшно! Того гляди черный воронок подкатит и амба. Форум не для накачки аудитории делался, не для сбора лайков, а для коммуникации профессионального сообщества с любителями с, разумеется, коммуникацией внутри этих групп на тему науки, противодействия лженауке. Если он эту функцию не выполняет, то это такая данность, которую приходится принять, а не повод для замещения содержания на прямо противоположное и противоречащее запланированному.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

В общем нельзя сказать что мне стало понятно соответствую ли я этим критериям. Я воспринимала площадку до этого примерно как любимый шахматный клуб и как сообщество по популяризацию науки. К которой я могу немного участвовать, через статьи ученых или лекции. То есть в этих рамках расширение аудитории читателей существенный параметр.

Может меня длинная коммерческая жизнь испортила. Я пытаюсь по инерции сделать процветающим любое предприятие, в котором участвую. Вероятно профессиональная деформация.
:)
А выбор этого форума сделан как раз потому что здесь нет коммерческой составляющей, которая за последние двадцать пять лет уже очень сильно надоела.

Ну то есть мне на самом деле нечего делать и денег больше чем требуется. Здесь возникает ощущение, что жизнь имеет смысл, и что создаешь что полезное для людей. Ну то есть не ведешь жизнь бессмысленного праздного бездельника. Может это иллюзия. Надо как то это осмыслить до завтра.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от июня 08, 2020, 15:30:39Или все таки вирус мутирует. В этой ветке сообщалось несколько раз со ссылками на конкретные заявления вирусологов и эпидемиологов, что  сейчас три вируса зафиксированы, у нас в стране вирус третьей волны самый слабый по этим заявлениям.
Не мне бы на тему мутаций отвечать, но, думаю, ныне и спецы не спешили бы с ответом.
  Потому, думаю так, что за действенную мутацию вируса надо принимать ту, что процентов на семьдесят обесценит иммунитет от 19-го, т.е. это будет уже другой вирус типа 19/20-бис. Следовательно, модель "возвратной волны" надо рассчитывать из не мутировавшего вируса. И то, что Вы назвали "волнами на плато" - это нормальные фрактальные обрамления, сопровождающие любой процесс рассеяния от пульсирующего источника. И масштабная вторая волна к осени этого года - это возвратная (отраженная) волна, которая будет поражать непереболевших. Ее источником будет незначительный эпидемический очаг как раз где-нибудь в Африке или Бразилии. Сделает ли эта вторая волна остановку в России (через Москву) зависит от того, насколько легко  "группы риска" забудут о уроках первой.
  Потому, как ни прискорбно, особой радости, что удалось самоизолироваться от первой волны, испытывать не приходится. Дай-то ..., что бы оправдалось ожидание "слабости вируса, уставшего от трудов праведных".

Шаройко Лилия

#641
Мне кажется первая волна еще далеко не закончилась, по крайней мере для страны.
В Москве действительно падение суточного прироста от максимумов втрое, на пике было больше шести тысяч сейчас меньше двух.
По численности Москва примерно как среднее европейское государство, только плотность конечно выше.
Мы, остальная страна, в середине процесса. Нас много, мы растянуты в пространстве. Второе мешает бурным всплескам но растягивает время эпидемии. Продолжаем перемешиваться. По настоящему закрытых границ областей нет.
В моей области две недели назад было около 250 активных случаев сейчас больше 400 и цифра потихоньку продолжает расти. В основном за счет постоянного привоза из за границ области, по регулярным заявлениям оперштаба это доминирует примерно последний месяц.
Выздоровевших больше, но это потому что много времени прошло. Через год такого выздоровления будет в сто раз больше.
Волны мы дома делим на четыре фазы столица- областные центры-районные центры- древни и поселки. Часть напрямую идет. Этого в эпидемиологических статьях я не видела ни разу, вероятно такой ясно просматриваемой картины нет.
Плюс территория страны уникальна по расстояниям между многими населенными пунктами, в Европе таких нет даже близко, здесь все не стандартно.

Поэтому да, я надеюсь на мутации и все таки на эти два заявленных лекарства. Им просто нужно сдвинуть равновесие по скорости выздоровлений, тогда коэффициент заражаемости изменится, болеющие не будут успевать заражать столько людей как сейчас.

Вторая волна из Африки возможна, но, мне кажется, более вероятны вторая внутренняя и вторая европейская. Все вылезли из карантинов рано, мы вообще очень рано. 

Gilgamesh

#642
https://esquire.ru/articles/183713-epidemiya-falshivyh-novostey-kak-koronakrizis-pokazal-chto-napugannye-lyudi-gotovy-verit-vo-chto-ugodno/?fbclid=IwAR0Z0Z8RrjG3zV7ZP6s2yxnrqGD7XHO2bZ3ehbE_BcTtbwd9lGKEUa8eZ6I#part1

Эпидемия фальшивых новостей: как коронакризис показал, что напуганные люди готовы верить во что угодно


До кучи https://fullfact.org/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr


Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер