Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#615
Я прочла и подумала про этих наших нерехтских медиков -а они как должны были жить?

По своей ссылке тоже хочу уточнить, что их разместила наоборот -вначале  было требование губера разобраться 25 мая  и потом сообщение о переговорах администрации районного центра с работодателями Ярославля 28 мая.

От Ярославля до Нерехты 40 минут на упомянутом мной автобусе Ярославл-Нерехта -Кострома. Они так живут давно, это категория которая сейчас с одной стороны на передовой, живет как на фронте, с другой вот они же и разносчики, это сложный случай. Насколько понимаю штрафовать их на постоянное нарушение межобластного карантина не стали, а была попытка договориться о регуляции ситуации. Чем закончилось пока не ясно.

Мои арендаторы из области перестали ездить домой наполовину, те, кто в автобусах это делал перестали совсем, примерно с месяц назад, боятся заразить своих стариков, кто на своих машинах  - ездят. Внутри область не перекрыта пока между районами.
Не у всех в регионах так. У некоторых областной центр доминирует как эпицентр с подавляющим числом заражений, у некоторых это так и останется. У нас даже при большом распределении три района так и не заражены вообще ноль случаев. Пока.

Были прямые заражения из Москвы  - Шарья, возвращение тех кто в Москве зарабатывал. Началось вместе с Костромой бурно и одновременно, уже почти затихло новых случаев немного

Сам город примерно такой



Порядка 60 тыс население. Заражений 91 против Костромы  - 153 на почти 300 тыс.

В Нерехте теперь 81 на 20 тысяч.

Про музейщиков -конечно их жалко. Но каков план? Идеальный, чтобы всем стало не намного хуже чем обычно. Как его реализовать?

То что пишет Питер - это из серии "гладко было на бумаге да забыли про овраги". Вообще даже при первом рассмотрении ничего выполнимого и куча побочек вылезает из каждой щели действительности, если о ней иногда вспоминать.

Если я тут сяду и начну что-нибудь ругать, не важно, что именно, то наберется тьма недостатков. Вопрос как решить это -  сложнее.





Cow

Цитата: Злата от мая 30, 2020, 20:02:53Всё интересно, но непонятно, что предлагается взамен.
Люди сидят на диване и обличают всех и вся.
Они знают, как лечить вирус ?
Или у них есть вакцина ?
НУ-ууу. Бывает. Жизнь называется.
К примеру:
Вот сидят у теплой печки, на теплом диване  и обличают затяжные дождики и ставшие непроезжими грунтовые дороги.
Они что, знают как строить дороги и воровать на том денег?
Разбираются в внедорожниках?
Дилетанты однако. Обычно этим заняты. :)

Обыкновенно все разговоры сводятся: какой зонтик с собой таскать удобней, почем плащики модные нынче ....
А йодистым серебром небушко засыпать и пресечь тот дождик  или автостраду от дачки до дома заасфальтировать   - это для БОЛЬШИХ людей тема.
;D

Шаройко Лилия

У каждого своя правда. Я например совершенно не разбираюсь не только во внедорожниках но и в поездках в Европу.
Мне даже сложно представить что бы могло меня заставить ее посетить. Ну кроме как под дулом автомата и не во время эпидемиии а и до нее.

И мне не ясно почему из за этой страшно необходимого для кого-то процесса должны умирать сейчас люди по всей стране. И вся страна сидит под домашним арестом два месяца из-за этих хотелок. Действительно как это можно -отказаться от туристической поездки в города, где идет эпидемия.
Это же так важно.
И сейчас опять открывают города и границы. Мне не ясно почему это нельзя отложить. А для кого-то это средства к существованию, они в долгах по уши, ипотеки там, жилье для детей, чтобы перестать наконец его снимать или жить с какими нибудь адскими тещами-свекровями, зарабатывая психозы в муравейнике большого города.
В общем это ваще какой-то несовершенный мир.
Хочу чтобы все стало хорошо.
Желательно завтра прямо с утра.
Вот проснусь утром и чтобы все сделали как положено.
Не знаю кто там у вас всем управляет.

Питер

Я    как  обычно   мальчиш-плохиш.   В     Европы      езжу    и   вернулся  из  Испании  ровно  14   марта.   Правда,   без   короны   -   не  повезло  -)))
Езжу  много  -    и в   Европу,  и  по  России.     На   стенах      висит    около  200    городских   тарелочек    из    разных    городов  - треть     Россия,  остальное  мир.   Было  бы   российских   больше   -  но  далеко  не  везде    они  есть.   И   Костромская  тоже  есть ...
А  нельзя    отложить  потому,      что   огромное    количество   людей    завязано  на  отрасль.    И  даже  в  Костроме   есть  много    таких    людей.  Есть  РЖД,  Аэрофлот,  гостиницы,   кафе  и  рестораны.  Потому,    что     огромное    количество  людей     красит       ногти,   красит  волосы  и     делает  прочие      бьюти  процедуры.  Потому,  что  реальные  производства  не  работают   на  удаленке   -    лес в   Костромской  области    валят  не  роботы.  И  фанеру    делают  тоже   люди.    А  у   этих  людей   есть   дети,  им  надо   еду  покупать. 
Вас     никто  ни к  чему  не  неволит.   Можно   закрыться  в  квартире  и   смотреть  мир  по  телевизору.  Можно    ни с кем  не   общаться -  даже  с  мужем.   А  можно   жить  во всей   полноте  его  проявлений   -      ездить  по  миру,  ходить в    театр  и музеи.
Таки  я  за   жизнь.   И  в  ближайших  планах  на 12-14  июня   -  Вологда  и  Солигалич.    Поедем с  женой,     если   к  тому  времен   откроют    музеи.    Хотелось   бы  и  общепита   -  но    это  переживаемо.
Хотя   свежайшие    устрицы     рано   утром  в  Канкале  прямо     на  причале  -  это    было  здорово.     Устрица,  лимон,  белое    вино.  Правда,    советую  попробовать ...  Не    понравятся   устрицы   -  есть  много    других  вариантов.  Типа      вепрева    колена в  Праге.
Да   и     живопись  лучше  смотреть в    оригинале.   В   той  же   Барселоне   открыл  для  себя       фрески   Каталонии   -  4-9     столетий .  Масса  интересных     параллелей  с  русской   фреской,   Византией,    Равенной.
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Цитата: Злата от мая 30, 2020, 20:02:53
Gilgamesh
Всё интересно, но непонятно, что предлагается взамен.
Люди сидят на диване и обличают всех и вся.
Они знают, как лечить вирус ?
Или у них есть вакцина ?


Ну вот такие грабли о двух концах. Это нужно какие-то программы безопасного трудоустройства и ресоциализации еще придумывать, сейчас не до этого. Остается надеяться что в течение года-полутора ситуация вернется на круги своя, хотя не сказать что эти круги были комфортным местом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#620
Цитата: Питер от мая 31, 2020, 07:45:45В     Европы      езжу    и   вернулся  из  Испании  ровно  14   марта.
И далее.

В основном мой спич был про то, что таких разных правд только в нашей стране наберется пара миллионов. И требовать, чтобы все вокруг ориентировались на вашу личную невозможное событие в принципе.

Я вегетарианка и не употребляю алкоголь вообще. Так что у меня свои развлечения вам в свою очередь недоступные и не нужные в принципе. Например всякие медитации и постоянное проживание на просторной территории со своим собственным маленьким лесом в центре города. Путешествую тоже в загородный лес, гуляю по крышам своей усадьбы большой старой и страшной, с башней и шпилями, дому 200 лет, выглядит на все 400.

И живу в городе где яблоку негде упасть от памятников архитектуры и всяческих музеев. Еще мне не нужно жить как белка в колесе, все время свободное и мое, я делаю практически только то что хочу. Поэтому у меня нет желания вырваться куда нибудь в другое место. Это желание происходит от того, что нужно отдыхать от ежедневной рутины и изматывающей ежедневной суеты. Когда человек вообще не в состоянии воспринимать мир. Этой проблемы у меня вообще нет.

Эйфория путешествия это результат работы нейронов новизны и переключения от давления ежедневно повторяющихся, одинаковых сигналов рутинной жизни. Освобождение от них и вызывает в основном это чувство кайфа с которым и устрицы хороши и вообще все, что угодно.

У нас обоих над головой Вселенная в 13 миллиардов световых лет, мы с нашей планетой и ее биосферой посреди которой я живу, постоянно с ней контактируя, путешествуем по ней. Для части людей это что-то важное, я постоянно ее чувствую особенно на крыше, особенно ночью за городом и даже в Костроме там видно звезды, в больших городах это недоступно. Все вышеперечисленное для Вас это пустой звук. Когда последний раз Вы поднимали голову, чтобы посмотреть на небо? Да никогда.

Это не значит, что я думаю, что мир Питера хуже. Это значит, что я думаю, что он другой и мне лично такой не нужен. И таких личных правд, как я уже сказала выше только в нашей стране как минимум пара миллионов только категорий, это так навскидку.

Картины живьем я видела, множество, я была во многих музеях Москвы и Питера. Это часть моего мира, но не основная. И есть художники в Нерехте, чьи картины мне нравятся больше, чем некоторые знаковые в истории искусства. Мы туда ездили, я их фотографировала для себя. Еще у меня дома горы детских работ выпускников нашей художественной школы. На мой вкус невероятные шедевры, живые и дышат. Это в картине главное. Опять же в моей личной системе координат.

В Солигаличе(если это наш, их может быть несколько в разных областях) по приезде вас с женой забанят на две недели, у нас опять плюс 39 сегодня, это рост новых случаев, следующий шаг разгерметизации перенесен на как раз 14 июня и состоится он только если этот рост прекратится.
Как это вообще будет выглядеть такой туризм с банами я не знаю. Может постоянно безвылазно в гостинице, плюс мир из окна автобуса, выделенного для экскурсий по городу.

Не могу сказать.

Шаройко Лилия

Общепит наверное будет с доставкой в номер.
Я ненавижу общепит. Последний раз это происходило со мной в студенческие годы. Плюс пара юбилеев мамы мужа -70 и 80 в ресторанах, которые совершенно не понимают, что такое вегетарианская кухня.
В моем личном арсенале порядка 140 блюд примерно и я в любой день готовлю то, что хочу, очень много разных сочетаний плюс постоянные эксперименты. Последний хит  - конфеты из сухого молока с медом и орехами. Просто смешать это все, можно в ложке. Паралельно мне передали Рафаэло(мама мужа), когда ешь по очереди и то и другое очень ярко ощущается какая дрянь эта распиаренная  в рекламе конструкция.
Ну и тд и тп.
домашний торт, домашний салат в 15 разных конфигурациях 10 вещей.

Шаройко Лилия

Еще не добавила мир философии ничуть не менее потрясающий чем мир картин. Как раз пишу ответы Арефьеву, пока есть возможность общаться с живым Вольтером, (он же Юнг и Шопенгауэр и еще много кого в одном флаконе) в переписке.
Потом внучатым и правнучатым племянникам буду рассказывать, что знала его лично
:)
Плюс мне нравится это место где одновременно могут столкнуться миры Израиля, Москвы, Сибири, больших мегаполисов и деревень. И видно что никакой из них не лучше, а они просто разные и каждый уникален.

Так что это я за жизнь.  Только для меня жизнь это не когда для меня закололи молочного поросенка в далекой стране за бешенный таньга, а когда я не убиваю всякую живность, уже активно признаваемую в исследованиях ученых в последние десятилетия разумной, конечно это другой разум. И живу так последние 25 лет. Это вообще другой мир, масса эмоций и восприятия, недоступного путешественникам по Европе, сколько бы картин они не посмотрели на бегу. Тут я умолкаю, пока меня не забанили за пропаганду инакомыслия и пойду в ненаучный раздел философствовать
:)
Буду вечером, возможно поздно. Тексты Арефьева требуют очень большой неординарности восприятия.

Питер

А    докажут,  что  и  растения    чувствуют  боль  ?
https://biomolecula.ru/articles/chto-chuvstvuiut-rasteniia
Придется  на  прану   переходить  ...
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Это пройденый этап, я тут раза четыре пыталась разместить статью Маркова с элементов про глутамат как основной медиатор растений, у человека по Дубынину он занимает 40% сигналов ЦНС

https://elementy.ru/novosti_nauki/433332/Rasteniya_kak_i_zhivotnye_ispolzuyut_glutamat_dlya_bystroy_peredachi_signalov_po_organizmu

Но спасибо за новую хорошую статью в моей коллекции. Она вроде про другой ракурс этого явления. Если Вы уже не против я начну потихоньку ее (коллекцию статей по разумности видов биосферы) выкладывать. Это до сих пор не произошло так как Гильгамеш велел Питера беречь, ну и я согласна Питера надо беречь от потрясений.

А живые растения я не ем, только их плоды семена в крупе, картошка помидоры огурцы, вообще  фрукты-овощи-ягоды Масло из семян. У них нет проводящих сигналов. Но если и у них есть, то дальше уже начинаются пределы возможностей физического тела.
Если тока начать фотосинтезировать, но это вряд ли.
:) И я Арефьева читаю
Питер в одном флаконе с Арефьевым в голове не поместится.
Там еще лекция Попова. В общем синапсов нет столько.

Cow

Цитата: Питер от мая 31, 2020, 14:34:38Придется  на  прану   переходить  ...
По поводу праны - нынешняя парадигма бытия не позволяет. :)
А вот прямое контактное или бесконтактное  облизывание зарплатной карты - это более актуальным мне кажется.
Все-таки огромные ресурсы в финансовоэкономическую суету уже вбиты.
Возможно и результат узрим.

Gilgamesh

https://meduza.io/news/2020/06/03/glavnyy-epidemiolog-shvetsii-priznal-chto-otkaz-ot-strogoy-izolyatsii-byl-oshibkoy

Главный эпидемиолог Швеции признал, что отказ от строгой изоляции был ошибкой

И только из этой темы Швеция как положительный пример живительного пофига никуда не денется)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Аномальный рост смертности в Санкт-Петербурге зафиксирован за май
В мае 2020 года в городе зарегистрировали 6427 смертей, что на 30% больше, чем в мае 2019-го

https://www.spb.kp.ru/online/news/3896395/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Micr

Цитата: Gilgamesh от июня 03, 2020, 18:41:46
https://meduza.io/news/2020/06/03/glavnyy-epidemiolog-shvetsii-priznal-chto-otkaz-ot-strogoy-izolyatsii-byl-oshibkoy

Главный эпидемиолог Швеции признал, что отказ от строгой изоляции был ошибкой

И только из этой темы Швеция как положительный пример живительного пофига никуда не денется)

Информация устарела.

https://meduza.io/news/2020/06/03/glavnyy-epidemiolog-shvetsii-priznal-chto-otkaz-ot-strogoy-izolyatsii-byl-oshibkoy

Питер

Цитата: Gilgamesh от июня 03, 2020, 18:41:46
https://meduza.io/news/2020/06/03/glavnyy-epidemiolog-shvetsii-priznal-chto-otkaz-ot-strogoy-izolyatsii-byl-oshibkoy

Главный эпидемиолог Швеции признал, что отказ от строгой изоляции был ошибкой

И только из этой темы Швеция как положительный пример живительного пофига никуда не денется)

"Главный эпидемиолог Швеции признал, что в борьбе с COVID-19 были допущены ошибки. Избранную стратегию по-прежнему считает верной"

Немного   разные  акценты  ?

"После выхода интервью «Шведскому радио», которое вызвало огромный резонанс, Тегнелл на пресс-конференции заявил журналистам, что его слова были неверно интерпретированы, сообщает The Local. По его словам, речь не шла о том, что выбранная страной стратегия борьбы с коронавирусом — неправильная. «Мы по прежнему считаем, что стратегия хорошая, но всегда есть что улучшить, особенно если оглядываться назад», — заявил Тегнелл. В частности, сообщил он, можно было лучше подготовить дома престарелых и на более ранней стадии увеличить возможности тестирования. При этом Тегнелл подчеркнул, что «сделать больше также означает и причинить больше ущерба»."
А  оно  вам  надо  ?