Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

василий андреевич

  Да, в нашей скученности и коммуникабельности, небывалой ранее для видового ареала, активные ограничительные действия на мобильность потенциальных носителей - категорическая необходимость. Иначе придется уповать на Карающего за грехи.

Питер

Нет.  Активные  ограничительные   -  только   для  реально     серьезных   заболеваний  с  высокой   контаиозностью  и  летальностью. А  то  что  происходит  сейчас  ведет  только к  одному   -  панике. Тем   более,  что   население в  массе  своей   безграмотно.
Алексей,  не   будет   6%.  Или  быстрое  развитие  пневмонии с   летальным  исходом  -  или  выздоровление.  Не   будут  болеть  месяцами,  увеличивая  смертность.   Посмотрите  клинику   заболевания.
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Цитата: Злата от марта 03, 2020, 08:00:02Ребята, так куда они всё-таки деваются ?

Уважаемая Злата, извините, пожалуйста, в пылу полемики не сразу дошло. Если я правильно понял, Ваш вопрос связан с проблемой существования генома вирусов в форме латентной инфекции? То есть, в транскрипционно подавленном состоянии?

Если Ваш ответ "да", то отвечу сразу - геном вируса, так или иначе, интегрируется с геномом клетки хозяина и дальше может существовать, как, например, провирус. Оговорка "иначе" связана с процессом интеграции в геном материала ретровирусов, когда РНК вируса, сначала, при посредстве обратной транскриптазы (ревертазы), транскрибируется в ДНК и при помощи интегразы, затем, встраивается в геном клетки.

василий андреевич

Цитата: Питер от марта 03, 2020, 18:59:07Алексей,  не   будет   6%.
Если честно, мне наплевать на предполагаемую цифирь. Как в старом фильме: "да что там теория вероятности, вон в Ленинграде был единственный слон, и в него снаряд угодил".
  Я знаю, что если встречусь с вирусоносителем то, учитывая возраст и беспутную юность, да свои переломы с увечьями - умру от вируса (хотя ни разу в жизни не билютенил от простуд). А вот если приход потенциального вирусоносителя будет органичен, то возрастет шанс умереть лишь от "забытого на крыше кирпича".
  Паники у меня нуль, а вот накидать фрактально возрастающую экспоненту уже по современным данным можно, следовательно, можно рассчитать горбатость перегибов и спрогнозировать модель с ограничительными мерами и без.

  Но можно, как обычно, зашторить окна и раскачивать поезд.

Alexeyy

Цитата: Питер от марта 03, 2020, 18:59:07Алексей,  не   будет   6%.  Или  быстрое  развитие  пневмонии с   летальным  исходом  -  или  выздоровление.  Не   будут  болеть  месяцами,  увеличивая  смертность.   Посмотрите  клинику   заболевания.
Да какая разница: хоть 1%. И даже это на порядок больше летальности от гриппа в США (хотя, бывают эпидемии гриппа с большой летальностью, но они - редки). И Вы считаете, что это мало для серьёзных ограничительных мер в условиях отсутствия вакцины?

василий андреевич

  Спор ведется о "экономической целесообразности" драконовских ограничительных мер. Можно с позиции чистого разума подсчитать, что пара миллионов вымерших пенсионеров, позволит элитарной части населения от управляющих пенсионным фондом, прикупить по лишнему лексусу.
  Надо, товарищи быть более прагматичными, когда голодают дети Гондубасары!

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2020, 20:54:47Я знаю, что если встречусь с вирусоносителем то, учитывая возраст и беспутную юность, да свои переломы с увечьями - умру от вируса (хотя ни разу в жизни не билютенил от простуд).

Почему, все же, такая уверенность? В любом случае, пока уверенность не оказалась подтверждена фактически, придется, как я думаю, рассуждать только о вероятности исхода.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2020, 21:04:05Можно с позиции чистого разума подсчитать, что пара миллионов вымерших пенсионеров, позволит элитарной части населения от управляющих пенсионным фондом, прикупить по лишнему лексусу.

А это уже вода на мельницу конспирологов, не иначе.

Evol

Может, есть смысл вернуться в русло обсуждения?

василий андреевич

  Черт, опят забыл поставить ироничный смайлик.

Evol

Я исправлюсь за Вас, уважаемый василий андреевич.

Вот, помянули, неровным часом, "нечистого".   >:D

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 03, 2020, 21:05:51Почему, все же, такая уверенность?
Со взглядом на нынешний вирус можно обозначить интро-Грету и экстра-Дональда. Я на стороне внутренней оценки Греты, связанной со "слезой ребенка" по поводу причитаний старика, дескать, "хватит, водочки попили". Но и якшаюсь с оценочным цинизмом Дональда, справедливо полагающего, что затраты на успокоение Грет начинают превышать потенциальный убыток от отсеивания "и без того уходящих".
  Но возможно ли из двух точек зрения сформировать интеллектуальный рой? А для этого надо заткнуться и считать...
  И если вчера вечером я только пытался заткнуться и охладел ко счету, то может сегодня...

Питер

Мы  как   считаем   летальность   от  гриппа  -  острую  или  хроническую  тоже   (типа  ревматический   эндокардит)  ?
Насчет  интеграции   в  геном   -  может  да,  но  скорее  нет.  Тот  же  вирус  гриппа  до  сих  пор  не  интегрирован  в  геном.  Это  -  событие  редкое.  И  даже  очень  редкое.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Наверняка, по выше упомянутым данным США по летальности у них от гриппа (порядка доли процента) счёт вёлся по острой т.к. по хронической навести статистику летальности очень сложно и, практически, невозможно из-за трудности диагностирования такой летальности.

Питер

Скорее   всего  да.      Но   при  этом  надо учесть,  что   сейчас  на всю  эту  статистику  по  гриппу  надо  смотреть аккуратно -   все-таки  уровень  привитых  от  гриппа      там  (да  и у нас)    не   так  уж  мал.    Да,  эффективность  прививок    от  гриппа  далеко  не  100% -  но    они влияют  на  распространение   эпидемии  и   тяжесть  клиники     при  заражении.
А  оно  вам  надо  ?