Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Питер

И нужны не антитела. Нужен антиген вируса. Чистые иммуногенные белки клеточной поверхности. С хорошей
иммуногенностью.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#151
Я тут немного занята, поэтому коротко.
Экспонента это график бесконечного ухода вверх

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экспонента

Если кто не заметил, эпидемия в Китае преодолена, там заражается в Ухане последние дни 5-7 человек в сутки, временные госпитали закрыты, примерно неделю назад закрылся последний.

И это при ситуации на пике тысяч заражений в сутки.

Это график параболы, конечно не настоящей параболы, а напоминающий ее - восхождение с последующим угасанием.


Дальше мое частное личное мнение.
1. То что закрыты границы по нескольким направлениям и то, что такие закрытия границ провело очень большое количество стран очень сильно повлияет на вероятности локального распространения внутри страны

2. То что границы не закрыты в России резко внезапно и сразу все связано с психологией и во избежание массовых возмущений людей которые считают что их желание посмотреть на достопримечательности важнее создаваемых ими смертей. Вчера было сообщение, что отменено 700 рейсов, постепенно ежедневно отменяются новые. Все идет к полному закрытию границ на период эпидемии. При взаимных договоренностях со странами с которыми такие границы закрываются.

3. Экономические потери не так важны как смерти. Я своим арендаторам объявила, что при расширении ситуации карантина, развития процесса по типу Европы и потерю ими зарплаты или если их предприятия начнет в результате лихорадить я рассматриваю вопрос о бесплатной или частично оплачиваемой аренде на период таких событий. У меня есть накопления на случай катаклизмов. Думаю мировую пандемию можно считать таким форсмажором когда оправдано залезать в запасы, они создаются именно для таких ситуаций.

Сегодня опубликовано сравнение смертности коронавируса 3, 5 и гриппа -0, 1. При смертности 650 тысяч по планете за прошлый год от гриппа нужно это умножать на 35. 22 миллиона 750 тысяч человек при свободном течении эпидемии, без попыток ее останавливать.

Каждый для своей экономической деятельности решает сам, туристические компании где ситуация на грани безвозвратного разорения конечно по другому себя чувствуют чем я.

4. Личное стремление к сокращению контактов и вылезаний на улиц до минимума думаю имеют важное значение как и сокращение межгородских поездок. Я начала разговаривать о скидках с той девушкой арендатором, которая ездила регулярно в Питер на дополнительные заработки, она косметолог, у нее есть там свой круг постоянных заказчиц через один салон красоты. Она пока от скидок с аренды отказалась, и сообщила что все поездки уже отменила до лета, примерно неделю назад, при первых сообщениях о заболевших в Питере. Просто не хочет рисковать.

А по аренде, сказала, вот наступит что-то по настоящему тяжелое тогда конечно, давайте подождем посмотрим что там будет. Пока уехала в область к родителям на неделю, она это тоже регулярно делает, или ездит к бабушке в деревню.

В общем локальные меры, предпринимаемые каждым, думаю будут  работать на снижение вероятностей как экономических коллапсов так и порогового пика заболевших в самой высокой точке в каждой стране.

Насколько знаю по сообщениям все заболевшие на територии Росии инфицированы за рубежом, привезли подарки из поездок. они изолированы, внутренних передач пока не зафиксировано.

Данные конечно из Вестей 100% гарантии их нет, но вероятность что так и есть не исключаю.


Alexeyy

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 13:45:18Без жёсткого карантина переход к экспоненте просто будет чуть оттянут. Кстати, рост в РФ пошел
Ни чуть, а месяцы: если бы никаких мер не принималось, то уже сейчас, может, было бы как в Италии. А для выработки вакцины всего то несколько месяцев может потребоваться.
  И не уверен (может, и ошибаюсь), что в России сейчас начался рост, в основном, за счёт собственного рост а не за счёт, в основном, экспоненциального роста в Европе: экспоненциально больше больных в Европе и, пропорционально, больше завозится в Россию и, пропорционально, больше регистрируется. Естественно, что всё больше и больше будет завозиться по мере взрывного роста числа больных в Европе. Вот если бы в России начался взрывной рост за счёт третичной передачи инфекции (т.е. приехавший заразил сначала родных, которые вместе с ним - на карантине, а потом - пошло дальше), то тогда да: началась собственная экспонента.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 15, 2020, 14:30:21Экспонента это график бесконечного ухода вверх
Или вниз, не важно. Но в бесконечность - слишком просто. Как с рождаемостью - экспонента взлета складывается с экспонентой вымирания - получаем горбатый перегиб. Эпидемии - символ, когда прирост населения за счет рождаемости, оставаясь тем же, в сумме дает падение численности.
  В Китае пока стабилизация, когда один больной заражает не более одного здорового.

  Мы позже Европы подошли к кризисной ситуации за счет малого количества "мигро-тусовки". Изолировать потенциальных носителей из приезжих уже поздно. Придется уповать на внутреннюю изоляцию. Потому Питер справедливо сказал - ждем(с) экспоненту роста. Чем активнее изоляционные методы, тем положе восхождение. Но самого восхождения по экспоненте не избежать.
  В такой ситуации первостепенное значение приобретает скрытый период заболевания, когда носитель еще не ведает, что болен. Тут та же ситуация "в одном теле", вначале безопасная для окружающих пологая линейная зависимость, длительность которой определяется иммунной организацией - вирус может быть побежден после разрушения незначительного числа клеток организма. (вспомним о непроизвольных прививках доярок коровьей оспой).
  Но если первые, условно, вечерние, симптомы оставить без внимания и утром отправиться с кашлем на работу, то адью, экспонента собственного заболевания потянет за собой общественную.
  На своем рисунке ранее я и изобразил симуляцию "общественного иммунитета" в виде ограничивающей гиперболы (хотя это та же экспонента). Суть ограничения в том, что выход за ее пределы - это смерть, как, извините, избавление от болезни и ее распространения.

Питер

1. https://yandex.ru/search/pad/?text=передача%20короновируса%20внутри%20россии&&lr=213
Это о передаче внутри РФ.
2. В Китае были жесточайшие меры карантина. Экспонента  была - но ее задавили.
3. Ситуация со смертностью остаётся не ясной. М в все равно не знаем ситуацию с бессимптомным носительство и короны.  Очевидно, что оно есть. Но вот сколько  ?  Например,  Том  Хэнкс  и его жена - вирус диагностирован, клиника минимальна. Обычного  ОРВИ.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

ЦитироватьВ Китае пока стабилизация, когда один больной заражает не более одного здорового.
В Китае 80 тысяч заболевших.
5-7 человек в сутки где из них большинство(Ухань) ничуть не напоминает эту ситуацию каждый заражает одного. Границы они пока по сообщениям не открывают из за опасения вторичного заражения извне. Предполагается это сохранять до конца эпидемии

Никакого наложения экспоненты заболеванием и экспоненты смерти тоже не вижу, даже ничего напоминающего. В Китае 1 миллиард 200 миллионов человек, умерло в результате эпидемии около 4 тысяч.

Я прошу прощения, Василий Андреевич, не могу больше участвовать в полемике. Я не планировала вылезать на форум пока не закончу то, что было обещано, когда собиралась пропустить две недели.

Зараженные в семьях 3 человека действительно появились в зафиксированных вчера, сегодня утром об этом сообщено, прочла.

Новых определенных заражений на утро воскресенья нет. Обычно новости появляются к часам четырем ежедневно независимо от выходных.
Я бы пока графики не стала строить, по моему их строить пока не из чего.
Кто хочет может сейчас их выложить. И через месяц и потом через два на них посмотреть.

Питер

Наша главная Надежда - эволюция вируса с его аттенуацией. Отбор вариантов с более мягкой клиникой за счёт  смерти больных с тяжёлой формой заболевания. Но при жёсткий изоляции больных и носителей.  Что возможно при массовом скрининга на вирус. Которого нет нигде - ни у нас, ни в США, ни в Европе.

А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Ну вот: то считали вирус пустяком и винили власти, что они борются с пустяком, а теперь уже "единственная надежда" и, по сути, теперь вините власти в том, что они не достаточно борются :(
  По сути, развели здесь политически ангажированное агитацию по очернению властей любыми «праведными» и «неправедными» способами, игнорирующую фактический материал и, поэтому мало имеющую отношению к этой теме и к науке вообще :(

На сколько помню, в Китае уже разработали вакцину и идёт её тестирование. По-моему, через пару месяцев может начаться массовая вакцинация.

Питер

А власти и борются с пустяком. Потому как меры властей  или избыточны (если пустяк), или не достаточны ( если не пустяк).  И почему-то очень разные в разных  регионах страны. Например, массовые мероприятия 5000 в Москве и 1000 в Питере. Правда, вчера в Питере  Зенит играл в футбол при полных трибунах - то есть деньги важнее. А  Сочи сегодня при пустых. Хотя туда бы зрители и так пришли бы по минимуму.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

По поводу вакцины -  я бы не обольщался.  Откуда уверенность  в высокой иммуногенности и стабильности белков оболочки короны ?
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy

Я не говорил, что абсолютной уверен в высылкой иммуногенности (впрочем не высокая совсем не мешает создать вакцину, как и с гриппом с не шибко высокой иммуногенности, но что достаточно для остановки эпидемий).

Это – типичный приём троллинга: приписывать собеседнику то, что он не говорил и обрушаться с критикой на это с целью вызвать оправдание собеседника (вынудить его говорить типа того, что я такого не говорил) с целью повысить собственную самооценку принижая собеседника

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 17:16:44А власти и борются с пустяком. Потому как меры властей  или избыточны (если пустяк), или не достаточны ( если не пустяк). 

Народ, Питер и в других темах, обычно, сводит тему научного обсуждения к ворчанию на власть или только здесь? А то у меня возникло подозрение политического троллинга с его сторонгы («дай бог», ошибаюсь).

василий андреевич

Цитата: Питер от марта 15, 2020, 15:56:43Наша главная Надежда - эволюция вируса с его аттенуацией.
Вот. Генетическая аттенуация, прости господи, выговорил незнакомое слово. А то я никак не мог сформулировать через адаптацию вирусного нуворища к новой для него нише. По логике (и математической в том числе), наиболее агрессивные особи вырождаются за счет исчерпания ресурса и значимость для организменной экосистемы начинают играть "сознательные" мутанты. Это для вирусной РНК. Это как раз нужный ответ на "куда деваются эпидемические вирусы" - выживают не сильнейшие (агрессивные), а "симбиотические".
  А вот с вирусной мембраной сложнее. Если она не воспринимается клеткой, как своя, то не будет допущена к геному. Таких вирусов в нас тьма, они как бы не наши. Потому и вакцина, разрушающая мембрану до проникновения вируса в клетку - вполне себе спасение.

  Карантин, как методология "общественного иммунитета" позволяет дождаться естественной деградации-адаптации вирусной РНК до удовлетворительной формы агрессии. Там еще термин вирулентность, но пока он выше мой крыши.

 
Повторное заражение, это как понимаю, новый мутант?

Питер

1.У вируса нет мембраны
Есть капсид из белков.
2. Нет. Можно и тем же. При плохом иммунитет.
3. У нас есть эффективная вакцина от гриппа?. Эпидемии как были, так и есть. В РФ в марте 2020 г. Эптдпорог превышен в 37 регионах.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Алексей, вы считаете, что позиция власти РФ в отношении короны идеальна?
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Вот просто интересно кого за раздувание политики забанят в этот раз
:)