Y-хромосома.

Автор Cirill, мая 31, 2014, 08:44:22

« назад - далее »

Злата

Цитата: Alexeyy от августа 30, 2022, 18:21:39Доказано.
НЕ доказано, что "интеллект - нет".
Максимум - можно сказать, что не доказано НАДЕЖНО, что интеллект - ДА.

Если уж доказали, что алкоголизм - ДА.

Тогда как в случае с убийствами ничего такого не делалось: не исключались различия в разных социальных условиях между мужчиной и женщиной.
У М соц. условия так ужасны, что толкают на убийства ?
А давайте посмотрим на шимпов и других стадных животных.
Столько самцов - не нужно популяции. Поэтому выделяются "альфы", самые здоровые и сильные, которые "захватывают" весь ресурс воспроизводства самок. И это хорошо с точки зрения выживания популяции. Потомство оставляют сильные.
В стае шимпов - самка сама справляется с детенышем. Пока не выкормит одного (3-4 года) - не рожает следующего. Мужик ей не нужен.
Когда эволюция повела род Хомо по пути роста мозга и удлинения детства - мать перестала справляться, потребовалась помощь отца.
Часть инстинктов и влечений сохранились с обезьяньих времен, часть - изменились.
Самцы агрессивнее самок - у многих видов млекопитающих.
Наверно, у большинства. Не так просто с этим бороться.

Цитата: Alexeyy от августа 30, 2022, 18:21:39мужчины более эмоциональны, чем женщины, но скрывают это (в силу воспитания).
Далеко не все скрывают.
Мужчину легче разозлить до агрессии, чем женщину.


Шли по лесу и встретили программистку

Alexeyy

#61
Конечно, не все скрывают. Так же и не каждого мужчину легче разозлить, чем женщину. Но, в среднем, склонен согласиться.
Цитата: Злата от августа 31, 2022, 10:51:42Самцы агрессивнее самок - у многих видов млекопитающих.
Наверно, у большинства. Не так просто с этим бороться.
Да: тестостерон.... Очень логично ...

Цитата: Злата от августа 31, 2022, 10:51:42
Цитата: Alexeyy от августа 30, 2022, 18:21:39Доказано.
НЕ доказано, что "интеллект - нет".
Максимум - можно сказать, что не доказано НАДЕЖНО, что интеллект - ДА.

Если уж доказали, что алкоголизм - ДА.
Статистически значимых различий в интеллекте между мужчинами и женщинами – нет. Это как раз так и доказвано (статистически).

Шаройко Лилия

Я просто реплику добавлю, длинную, наверное одноразово, не настаиваю на своей правоте.
По поводу интеллекта - думаю у мужчин больше развита обработка и систематизация большого количества данных широкого спектра, обычно построение логических конструкций и концептуальное мышление, то есть создание структур из разнородного материала внешних сигналов. Это может быть связано с тем, что эволюционно их внимание чаще было направлено на внешний мир за пределами семейного или племенного.

Защитные функции по отношению к семье и племени это не только физическая активность, смелость и агрессия. Агрессия как эмоция это вообще бывает признак слабости, хотя не обязательно. Сильный физически и психически уверен в себе и обычно спокоен, он возможно выигрывает в битве чаще, если только он совсем не безбашенный бесеркер.

Эмоции мужчин могут быть сильнее, но глубже, не всегда они их скрывают, просто глубокая эмоция может не проявляться самостоятельно как внешний эмоциональный фон. Эмоции женщины могут быть более короткими и разнообразными, то есть в нейронных ансамблях сигнал ПД может идти по широкому спектру разных направлений, это часто раздражает мужчин, воспринимается ими как отсутствие внятной логики.

Но логика есть, она интуитивная, обычно создается не логический конструкт, а течение многих потоков ПД одновременно создает общий фон принятия решений, у мужчин разумеется это тоже есть, вопрос в доминанте процессов, у женщин этого просто больше. В эволюционной истории на них было воспитание потомства, это требует скорее тонкой настройки интуиции, концентрации на более мелких и повторяющихся событиях, чем абстракта и классификации широкого спектра внешнего мира, с которым больше сталкивается мужчина в период перехода от жизни в стае и племени к цивилизации.

Поэтому тактическое мышление может быть более развито у женщин, стратегическое у мужчин. Как это сравнивать вообще мне не ясно. Если в исследовании создаются задачи обработки большого разнообразного потока данных мужчины скорее всего будут выигрывать, если нужны тактические решения с уже сформированной стратегией могут выигрывать женщины.
Теоретический(схемообразный) интеллект тоже скорее мужской, а практический(ситуативный) женский.

gaer

По поводу знаний биологии в школе.
Насколько я помню из нашего класса только 4-ро имели какие-то знания по биологии.
И это тогда сразу после выпуска.
А сейчас я по разговорам понимаю, что какой там мейоз! Что такое гены большинство уже не помнит.

gaer

По поводу связи убийств и Y хромосомы.
По статистике мужчины совершаю убийства в 3-4 раза чаще женщин.

Злата

Цитата: Alexeyy от августа 31, 2022, 12:50:27Статистически значимых различий в интеллекте между мужчинами и женщинами – нет.
1. Я говорила не про интеллект, а про агрессивное поведение. В том числе - убийства.
2. Интеллект складывается из многих разных способностей. Некоторые из них лучше развиты у мужчин, другие - у женщин. С какими коэффициентами складывать результаты - не решается наукой.
Например М и Ж по-разному объясняют на местности - как найти какой-то объект. Кстати, алкоголизм тоже по-разному развивается у М/Ж.
А вообще измерение интеллекта (не индивидов, а групп) - настолько волюнтаристически устроено, что результаты вообще не вызывают доверия.
Это просто подгонка под желаемое.
Шли по лесу и встретили программистку

Alexeyy

Цитата: Злата от сентября 01, 2022, 21:27:45
Цитата: Alexeyy от августа 31, 2022, 12:50:27Статистически значимых различий в интеллекте между мужчинами и женщинами – нет.
1. Я говорила не про интеллект, а про агрессивное поведение. В том числе - убийства.
Вообще-то Вы прямо говорили про интеллект:
Цитата: ЗлатаНЕ доказано, что "интеллект - нет".
Максимум - можно сказать, что не доказано НАДЕЖНО, что интеллект - ДА.
И именно на эту фразу я и ответил.

Цитата: Злата от сентября 01, 2022, 21:27:45А вообще измерение интеллекта (не индивидов, а групп) - настолько волюнтаристически устроено, что результаты вообще не вызывают доверия.
Это просто подгонка под желаемое.
Да Вы почти представление не имеете о соответствующих исследованиях... Ну не доверяйте ... Спорить желания у меня нет...

Злата

Я начала с агрессивного поведения.
Это Вы перевели на интеллект.

Я имею представление об исследованиях.
Прочла кучу книг на эту тему.
И вижу, как там "подгоняют под желаемое".
Или напрямую автор дает ссылки на исследования, в которых одно, а потом говорит другое.
Участвовала во многих дискуссиях на эту тему. Где авторы прямо ловятся на подтасовках.

Могу список книг дать.
Или темы в своем ЖЖ с кучей ссылок на другие разговоры в других ЖЖ
Нисбетт:
https://zlata-gl.livejournal.com/124277.html - Как научиться эффективно мыслить ?
https://zlata-gl.livejournal.com/123915.html - Что такое интеллект ?
Пинкер:
https://zlata-gl.livejournal.com/120678.html - Пинкер, Дарвин и "левые"
Штульман:
https://zlata-gl.livejournal.com/118039.html -Сбитые с толку
Сапольски:
https://zlata-gl.livejournal.com/101056.html - Про свободу воли
И оттуда ссылки на разговоры в других журналах
Бутовская:
https://zlata-gl.livejournal.com/106661.html - Феминизм с человеческим головным мозгом.
Вот ей доверяю, кстати. И она много пишет о психологических различиях М/Ж

И не все книжки конспектирую в ЖЖ.
Например
Аджемоглу:
https://egovoru.livejournal.com/188895.html - Как государство богатеет, и чем живет, и почему
Начала читать и бросила на середине.  Что редко со мной бывает.
Автор пытается доказать,  что "всё от общества, биология ни при чем", но в итоге непонятно: почему у разных групп людей получаются разные общества.
Всё - чистая случайность ?
Но как-то оно "неслучайно" распределено по глобусу.

Исследований - тьма. Но методики именно что позволяют получить все, что хочешь.

"Статистически значимых различий в интеллекте между мужчинами и женщинами – нет. Это как раз так и доказвано (статистически)."

Буду благодарна за ссылки на ИССЛЕДОВАНИЯ.

Шли по лесу и встретили программистку