Автор Тема: Находки Санжейки (Одесская обл.)  (Прочитано 978 раз)

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Находки Санжейки (Одесская обл.)
« : Февраль 25, 2020, 09:13:22 »
Приветствую вас коллеги. В конце ноября 2019 года я вышел в поисковые рейды Ильичевско-Санжейским побережьем так для разведки, но то на что я там наткнулся, заставило меня чуть ли не каждую неделю выходить в поисковые рейды. Это зубы Гиппариона, довольно крупные фрагменты окаменевших костей ископаемых животных, фрагменты зубов хоботных (предположительно мамонт), фрагменты окаменевшей древесины. А 21.02.19 я наткнулся на череп довольно крупного судя по всему грызуна. Особенности этого черепа заключается в том, шо у него нету костных надглазничных наростов, характерных для крупных грызунов нашего региона. Прошу вашей помощи в определении. Хотелось бы узнать шо это за тварючка такая? Кость коричневато-серого цвета, кости черепа при смачивании водой сохраняют твердость и приобретают коричневый окрас, после высыхания становятся снова коричневато-серыми. Если надо будет дать видео, сегодня седлаю. Череп был найден зоне прибоя, у осыпавшегося склона состоящего из глин неогенового периода, под ними лежат слабосцементированные пески с кремниевой галькой, сцементированные известково-глинистым материалом. Находка была сделана у с.Санжейка (Одесская обл.)
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2020, 09:20:52 от Iskander »

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Находки Санжейки (Одесская обл.)
« Ответ #1 : Февраль 25, 2020, 09:41:30 »
Приветствую вас коллеги. В конце ноября 2019 года я вышел в поисковые рейды Ильичевско-Санжейским побережьем так для разведки, но то на что я там наткнулся, заставило меня чуть ли не каждую неделю выходить в поисковые рейды. Это зубы Гиппариона, довольно крупные фрагменты окаменевших костей ископаемых животных, фрагменты зубов хоботных (предположительно мамонт), фрагменты окаменевшей древесины. А 21.02.19 я наткнулся на череп довольно крупного судя по всему грызуна. Особенности этого черепа заключается в том, шо у него нету костных надглазничных наростов, характерных для крупных грызунов нашего региона. Прошу вашей помощи в определении. Хотелось бы узнать шо это за тварючка такая? Кость коричневато-серого цвета, кости черепа при смачивании водой сохраняют твердость и приобретают коричневый окрас, после высыхания становятся снова коричневато-серыми. Если надо будет дать видео, сегодня седлаю. Череп был найден зоне прибоя, у осыпавшегося склона состоящего из глин неогенового периода, под ними лежат слабосцементированные пески с кремниевой галькой, сцементированные известково-глинистым материалом. Находка была сделана у с.Санжейка (Одесская обл.)
Ссылка на видео
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2020, 09:50:41 от Iskander »

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 25, 2020, 11:05:04 »
Крупные фрагменты костей ископаемых животных и фрагменты ископаемой древесины были переданы ученым геолого-минералогического факультета ОНУ им.Мечникова для анализа. Ископаемая древесина из Одесского региона для них оказалась очень неожиданным и приятным сюрпризом, так как такие находки для нашего региона, цитирую их слова: "Экзотика". В ближайшее время будут сделаны шлифы и определен род дерева.

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 25, 2020, 19:27:05 »
Интересные находки) А по Николаевской области Вы в рейды не ходили?

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 25, 2020, 19:34:28 »
Нет. Далековато просто от Одессы:) Я вот совсем запутался по поводу этой черепушки вроде похоже на кусок черепа какого-то псового. Может вы шото знаете по поводу этой черепушки?

Оффлайн Vollex

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 25, 2020, 19:55:31 »
Нет. Далековато просто от Одессы:) Я вот совсем запутался по поводу этой черепушки вроде похоже на кусок черепа какого-то псового. Может вы шото знаете по поводу этой черепушки?
Увы. Я такой же любитель как и Вы, может даже ещё больший) Подождите пока Гильгамеш появится. Думаю, ему будет что сказать.
И небольшой совет, если позволите, - уменьшайте размер фото до рекомендуемого, это здорово облегчает жизнь людям, сидящим тут на не самом широкоэкранном оборудовании.

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #6 : Февраль 25, 2020, 20:37:29 »
Ну да, смахивает на псовое. Гадать точнее не буду, т.к. 1. снимки и во втором сете так себе, но что гораздо важнее 2. особь молодая - щенок и 3. нет челюстей и, соответственно, зубов. Из-за 2 и 3 и переснимать смысла особого нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 25, 2020, 21:13:42 »
Ну да, смахивает на псовое. Гадать точнее не буду, т.к. 1. снимки и во втором сете так себе, но что гораздо важнее 2. особь молодая - щенок и 3. нет челюстей и, соответственно, зубов. Из-за 2 и 3 и переснимать смысла особого нет.
Может это шакалюга? Затылочная часть черепа не такая покатая сбоку. Но шо самое главное костная ткань твердая, явно череп не "свежий". Там выкидывает иногда всякие косточки, черепа каких-то грызунов, птиц но они все "свежие" - белые и мягкие! А замещенные то они как правило коричневого или черного цвета и твердые. Вот нашел в тырнете объяву, говорили шо это черепок собаки, очень похожа на мой образец.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2020, 21:22:07 от Iskander »

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 25, 2020, 22:20:50 »
Зубы предположительно Гиппариона найденные на Ильичевско-Санжейском побережье. https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=c_VWHlDnFA8&feature=emb_logo и

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 26, 2020, 10:29:27 »
Нигде не видны жевательные поверхности. Часть зубов принадлежит жвачным.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 26, 2020, 15:46:23 »
Нигде не видны жевательные поверхности. Часть зубов принадлежит жвачным.

Скажите пожалуйста, а какие из зубов принадлежат гиппариону, а какие жвачным? Для меня человека несведущего в этом вопросе я их просто всех отнес к гиппариону.

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 26, 2020, 22:52:20 »
Повторюсь: не видно жевательные поверхности - основного что нужно для определения. Поэтому часть объектов я ни к чему не отношу: гиппарион-не гиппарион - хз. Снимите качественно и то что нужно, тогда будет о чем говорить.

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Март 10, 2020, 17:49:09 »
Вроде сделал, посмотрите. Заранее прошу прощения за долгое отсутсвие. Работа, поисковые рейды, много времени занимают.

Оффлайн Gilgamesh

• Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 10, 2020, 18:48:05 »
Да отсутствие - это ладно. Вот камера... Эти зубы гиппарионовые.

Оффлайн Iskander

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 11, 2020, 16:17:36 »
Вскоре отберу пробы пород в том регионе, там очень интересный слой пород, как мне сказали - базальных пород, из котоорых они вымываются, который не был ранее зафиксирован, а если и был то материалы где-то глубоко в архивах пылятся. Если предположения подтвердятся то выходит шо нашим ученым подкинул неплохую работенку для исследований. Останется тогда просто найти русло этой древней реки.