Рог животного из Смоленщины

Автор Максим67, февраля 17, 2020, 23:36:55

« назад - далее »

Максим67

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Помогите определить находку, ее возраст и что это.
Камень мы нашли прямо на поверхности земли, где-то в километре от реки Днепр в Холм-Жирковском районе Смоленской области. На этом месте раньше существовала деревня. Размер камня в ширину 23 см, в высоту 21 см. В нем видна выпуклость, похожая на рог какого-то барана, например? Также поворачивая камень видны следы от ракушек и углубления  очень похожие на ракушки.
Будем признательны за информацию. :)

niki

Ну, раз в камне ракушки и углубления очень похожие на ракушки ,(к слову это отпечатки одиночных кораллов)
Значит это кусок окаменелого морского дна. А в море увы, бараны не водятся.
Поэтому надо искать среди морских жителей. Думаем. Думаем.
Надумали - это моллюск. брюхоногий моллюск. Палеозойского возраста
По такой сохранности сложно сказать кто именно.
Могу показать внешне похожих. ( не значит что, это именно он)

niki

Справедливости ради надо сказать что, некоторые карбоновые наутилоидеи тоже имеют подобные "бугорки"
Но этот вариант мне просто не нравится.

Максим67

Большое, большое спасибо за информацию. И за Ваши знания!!!
Да, да, бугорки (на которые, к слову сказать, Вы сразу обратили внимание, а я только сейчас, когда снова взял камень в руки ;))!!!

Максим67

Мне больше нравиться первая картинка, очень похож. Только мне немного непонятно с размером этих моллюсков?
На первой картинке стоит масштаб 10 мм., то есть они были маленькие, всего - 3-4 см?.
Прикладываю свежее фото с линейкой. Размер этой округлости в камне 10 см.

niki

Да. здоровый оказывается. Мне попадались 7-8 см. но этот вроде великоват.
Попробуйте удалить  лишнюю породу.
---------------------------
Может Митрич на сайт зайдет, что нибудь предложит.

Митрич

Судя по размеру это наутилус. Но поскольку возраст камня неизвестен, ясно только что какой-то карбон, то и определение будет весьма приблизительным. Впрочем, можно попробовать аккуратно удалить породу, чтобы стало видно больше раковины. Тогда можно будет и погадать ) Так-то на Temnocheiloides похож.

Максим67


Максим67

Да , а как аккуратно удаляют породу и чем? Молотком и долотом? Или можно ссылочку?

Екатерина Сенникова

У Вас порода прочная. Препарировать надо аккуратно. Лишнюю породу можно молотком и зубилом, можно использовать гравер типа дремеля. А уже саму раковину осторожно шилом, иглой в направлении от раковины к породе.
Если разломится раковина, аккуратно подклеите.

Может, у кого есть опыт препаровки образцов в известняке, могут сказать больше
С уважением,
Екатерина Сенникова