Помогите определить древнюю окаменелость

Автор JokeR, февраля 09, 2020, 11:00:23

« назад - далее »

JokeR

Доброго времени суток, не могли бы ли Вы помочь в определении окаменелости, впечатанной в камень, а может быть и не в камень, а во что-нибудь ещё ... я не специалист, просто очень интересно ... особенно, если в теории окажется, что "камень" является яйцом кого-либо, т.к. просмотрев поверхности оттиска, было обнаружено, что под оттиском располагается кость, а логически у камней костей нет, а Брахиопода, если как мне сказали - это двустворчатый моллюск ... Вот и интересно, что это за "камень". Заранее выражаю благодарность, с Уважением Al Serg

Alexeyy

Такой "веер", по-моему, только от двустворчатого моллюска может быть. Вряд ли он мог бы соседствовать с яйцом: живёт в воде. Разве что яйцо какой-нибудь редкой рыбы или амфибии, но у них нет плотной оболочки и маловероятно, чтобы они сохранились.
  У меня складывается впечатление, что окаменевающий материал (быть может, ещё не очень твёрдый) с впечатавшимся моллюском обо что-то обтёрся со всех сторон, но не со стороны раковины моллюска т. к. та – тверда. Раковина потом вывалилась и, в результате, обтирание как раз получилось по периметру раковины, а остальное - как обычная (гладкая) галька (т. е. и происхождение яйцеватости - такое же как у гальки).

Митрич

может брахиопода, может гребешок какой. В таком сохране и без знания региональной фауны это чистой воды гадание. Хотя у гребешков вроде синуса не бывает, так что скорее брахиопода, да.