Автор Тема: Подборка гипотез возникновения жизни  (Прочитано 1441 раз)

Оффлайн Panteley_nt

• Участник форума
Есть ли готовая коллекция ( подборка) на форуме или в сети вообще в том числе интересны околонаучные или из художественных книг. Или посоветуйте пожалуйста книгу, где рассматриваются различные гипотезы.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Re: Подборка гипотез возникновения жизни
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2019, 21:53:59 »
Если совсем просто быстро и компактно, то в Вики даже статья есть

https://ru.wikipedia.org/wiki/Возникновение_жизни

Есть несколько видеолекций на форуме - Никитина, Маркова, и еще несколько лекций Арефьев(ArefievPV) выкладывал, это у него спрашивать нужно, я все время забываю что тут где лежит.
Одна из них

ема: "Геотермальные поля как колыбель жизни"
Лектор: Бычков Андрей Юрьевич, д.г.-м.н. , профессор РАН, профессор кафедры геохимии в МГУ.

В лекции рассказывается о природных условиях, в которых миллиарды лет назад возникли первые клетки. Реконструкция ‘инкубаторов’ первых клеток путем объединения геохимического анализа с филогенетическим исследованием позволили выяснить возможные источники происхождения первых клеток

есть книга Никитина

Происхождение жизни. От туманности до клетки 2016

https://www.litmir.me/br/?b=549910&p=1

наверняка есть зарубежные западные авторы, это Алексей(Alexeyy) лучше ориентируется, есть книга Панова с теорией панспермии по галактике

есть моя ветка про Космос и экзожизнь, но там хаос, ничего компактно, последовательно и внятно сгруппированного, не знаю стоит ли давать даже ссылку

« Последнее редактирование: Декабрь 25, 2019, 22:06:32 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2019, 22:13:26 »
Вот еще лекция этого же Панова

Панспермия и происхождение жизни (рассказывает астрофизик Александр Панов и др.)

сама честно говоря не видела, просто сейчас нашла по фамилии Панова, выложено в октябре этого года, в моей теме обсуждали этот вопрос раньше, примерно в сентябре

Оффлайн Gilgamesh

• Moderator
  • Участник форума
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #3 : Декабрь 26, 2019, 08:15:18 »
в том числе интересны околонаучные

Зачем вы просите навалить тут кучу мусора?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #4 : Декабрь 26, 2019, 13:12:26 »
А можно заодно спросить Гильгамеша -Панов это околонаучный или нет. А то мы его в космосе обсуждали долго и Алексей меня почти убедил, что это возможно, хотя там многое препятствует и возможность сохранения ДНК для таких длительных перелетов, и вероятность попадания хотя бы какое то твердое тело очень низкая.
В общем я так и осталась в сомнении, в духе маловероятно это. В основном поддерживающие теорию источники заканчиваются в начале века

https://ru.wikipedia.org/wiki/Панспермия

Первое известное упоминание термина относится к сочинениям греческого философа Анаксагора, жившего в V веке до нашей эры[10]. В более научной форме предположения о возможности переноса жизни через космическое пространство были высказаны Якобом Берцелиусом (1834)[11], Германом Эбергардом Рихтером (1865)[12], У. Томсоном (лорд Кельвин) (1871)[13] и Г. Гельмгольцем(1879)[14][15]. Детально данная гипотеза была обоснована в трудах Сванте Аррениуса (1903), который обосновал путём расчетов принципиальную возможность переноса бактериальных спор с планеты на планету под действием давления света[16][17].

Наиболее влиятельными сторонниками гипотезы были Фред Хойл (1915—2001) и Чандра Викрамасингхе (род. 1939)[18][19]. В 1974 году ими была предложена гипотеза, согласно которой космическая пыль в межзвёздном пространстве в основном состоит из органических веществ, что позже было подтверждено наблюдениями
Академик РАН А. Ю. Розанов, глава комиссии по астробиологии Российской академии наук, считает, что жизнь на Землю была занесена из космоса. В частности, он утверждает: «Вероятность того, что жизнь зародилась на Земле, настолько ничтожно мала, что это событие практически невероятно».

В 2014 году швейцарские и немецкие ученые сообщили о высокой устойчивости ДНК к экстремальным суборбитальным полетам и перелетам в условиях космоса.[31] Исследование дает экспериментальное доказательство того, что генетическая информация ДНК способна выживать в экстремальных условиях космоса и после повторного входа в плотные слои атмосферы Земли.

Ну и лекции которые мы обсуждали, тоже вопрос к Администратору такие вещи научны в его представлении, в смысле не мусор?

Хочу добавить лекцию Маркова, на мой взгляд великолепную и очень нужную здесь.
В очень ясной и внятной и наглядной форме описаны базовые параметры происхождения жизни в том числе возможных вариантов экзожизни в космосе, особенно мне нравится вторая половина - теория цинковой жизни, варианты развития черных курильщиков при других стартовых параметрах - солнечном освещении, разных температурах и т.п.

Александр Марков: "Происхождение жизни" 2016 год.

Именно об этой лекции я говорила когда хочу сравнить тексты Арефьева и пересмотреть заново после курсов биофизики и астрономии взглянуть новыми глазами. Этот новый взгляд действительно у меня лично отличается как земля и небо, я сейчас близко к ее концу, но какие-то комментарии и добавления текстов появятся точно не сегодня. Это 2016 год центр АРХЭ (в этом проекте вообще очень хорошего качества лекций множество.

Михаил Никитин: "Зарождение жизни на Земле и других планетах" 2017. тоже АРХЭ

Цитировать (выделенное)

Ну и по Бычкову -вроде мне казалось до этого сообщения, что все три эти лекции точно не мусор. Арефьев написал по ним навигаторы, по Маркову я написала навигатор по шагам примерно через 3-5 минут, только сейчас эту страницу не могу найти это примерно август-сентябрь.
В принципе можно время на меня не тратить, просто хочу сориентироваться как отделять мусор от немусора. В последнее время мне кажется, что вроде много не по делу пишу, может пора активно работать над собой или исчезать или чаще или насовсем.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #5 : Декабрь 26, 2019, 13:37:27 »
Вот прислали в личку ссылку на лекцию Маркова с навигатором, огромное спасибо
:)

для тех, кто хочет ознакомиться с фрагментами по вкусу. Вообще, конечно, стоит смотреть целиком.
Распределение направлений по минутам. В принципе это реферат основных моментов лекции

1.56  Вероятность возникновения жизни

3.50 Невероятные события становятся неизбежными если попыток очень много

9.38 Инфляционная космология – предполагает, что видимая Вселенная –лишь часть домена, т е Мироздания, в котором соблюдаются знакомые нам физические законы
и тд