ракушка, Светлогорск, Гомельская область

Автор lev, января 13, 2020, 00:35:12

« назад - далее »

lev

Всем привет! Надеюсь на Вашу помощь в распознании моей давнишней находки.

Немного предыстории. Данный образец нашел в детстве на или вблизи придомового участка индивидуального жилого дома в зоне частной застройки в г. Светлогорск, Гомельская область, Беларусь. Мне сейчас очень сложно точно восстановить место и обстоятельства, при которых образец попал мне в руки, т.к. это было лет 20 назад, когда мне было от 6 до 9 лет. Недавно пересматривал коробку со старыми вещами и обнаружил окаменелость.

Чтобы не вводить Вас в заблуждение буду говорить то, что помню точно. Нашел в песке. Максимальная глубина, на которой мог ее обнаружить 1-1.5 метра, т.к. предполагаю, что мог сделать это в яме, которую раскопали коммунальщики вдоль улицы для прокладки/ремонта коммуникаций. Либо на меньшей глубине, если раскопал яму сам. Помню, что очищал ее от песка.

Приклепляю фото.

Заранее спасибо, буду рад любой наводке!

Митрич

Отпечаток спинной створки брахиоподы отряда Productida. По такому образцу говорить о роде не приходится, но явно кто-то из линии Dictyoclostus-Reticulatia-Admoscovia.

События развивались примерно так: брахиоподка сдохла, створки распались, спинная прилегла на глинистый ил и отпечаталась в нем. Потом, вероятно, сверху ее засыпало еще илом, и так далее, пока створка не погрузилась на достаточно серьезную глубину. Там пропитывающие осадок воды растворили раковину, но сам осадок уже уплотнился настолько, что держал форму. А потом и вовсе стал известняком. Конец первой серии.

На следующем этапе известняк превратился в кремень, впитав в себя кремнезем, растворенный опять-таки в грунтовых водах. То ли после, то ли параллельно этому процессу ледник расковырял могилку брахиоподы, расчленил содержавший ее кусок породы и оттранспортировал его к месту находки, где и отложил в виде ледниковых осадков - морены. Морена, кстати, это пестрая смесь камня, песка и суглинка, оставшаяся на месте растаявшего ледника.