Возникновение земледелия

Автор rod1gin, ноября 15, 2019, 19:50:58

« назад - далее »

Alexeyy

В https://dic.academic.ru/dic.nsf/lubker/4890/ГИПЕТРАЛЬНЫЙ такое, по-моему, тоже называют храмом:

"ГИПЕТРАЛЬНЫЙ ХРАМ   • 'Ύπαιθρος (ναός), по принятому мнению, основанному на Vitr. 1, 2, 5 и недавно объясненному К. Ф. Германием, храм без крыши над средней частью (так называемой cella или ναός в тесном смысле, где стояла статуя божества). Такими храмами были, напр., Парфенон в Афинах, храм Аполлона при Фигалии в Аркадии, оба выстроенные Иктином, храм Посейдона в Пестуме, Зевса в Олимпии. Наоборот, L. Ross в своих Hellenika старается доказать, что в выражении Витрувия нужно видеть еще неоконченную святыню, что подобный 'ύπαιθρος (ναός) невозможен вследствие вредного влияния погоды и вследствие опасности храму от грабежа, что, наоборот, все известные храмы древности имели полную кровлю и плоскую покрышку внутри, и только τέμενος или templum в тесном смысле слова обыкновенно бывали непокрыты. Но теперь более никто не сомневается в существовании таких открытых храмов, т. к. уже недостаток окон требовал, чтобы середина была открыта, чему соответствовал открытый двор жилых домов."

Evol

На мой взгляд - достойная внимания работа о происхождении скотоводства, обобщающая огромный объем данных, см., пожалуйста, http://flibusta.site/b/496891/read.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gundir от ноября 02, 2020, 19:24:00
До того считали, что керамика - обязательный аксессуар неолита
А сам неолит обязательный аксессуар керамики? ::)

Gundir

Цитата: Жан-Люк Пикар от ноября 04, 2020, 22:49:54А сам неолит обязательный аксессуар керамики?
Ответил случайно в технологиях, перепутал.. сори

василий андреевич

Цитата: Gundir от ноября 04, 2020, 23:01:16Цитата: Жан-Люк Пикар от Ноябрь 04, 2020, 22:49:54
А сам неолит обязательный аксессуар керамики?
Ответил случайно в технологиях, перепутал.. сори
Это действительно очень важный вопрос - временная корреляция археологических напластований. И если в геологии он разрешен "достаточной" процентной точностью, то в археологии остается. Нужны маркеры планетарного масштаба. Например, палеомагнетизм в сочетании с дендрохронологией, подкрепляемый радиоуглеродом.
  А пока через метод актуализма. Есть племена, поныне обходящиеся без керамики, но все они в климате природной "благодати", когда рост численности племени контролируется постоянной обесценивания ресурсов.
  Прорывные технологии палеолита - это заслуга племен вне "благодати", причем так, что только кочевая охота дает возможность проявиться спектру следствии применения этой технологии. Потому вопрос возникновения земледелия, как освоения нового уровня бытия - ключевой.
  И самое первое - это выяснение уровня обмена технологиями между враждующими кочевниками. Только избыток технологий у победителя дает шанс перейти к фрагментарному земледелию. И, скорее всего, мы найдем наметки переходов к земледелию еще в палеолите, т.е. в отсутствии керамики, и, следовательно, возделывания злаков без приготовления "каши". Злаки могли быть сорняками на огороде с репой и бобами. А те, кто держит огород, знает насколько важно знать сорняки в личку. Например, собрать и высеять озимую рожь - это обеспечить весеннюю защиту от более грозных сорняков. И горох хорошо плодоносит среди крепкой ржаной стерни.
  Но первичное земледелие, без поддержки кочевой охоты, будет обязательно связано с вырождением начального земледелия. По-видимому, выделение "упадочного" мезозоя - это закономерность, которую трудно выявить из-за разного времени вступления невзаимодействующих племен в ту фрагментарную фазу развития, которую мы можем назвать первичной пробой земледелия.

Alexeyy

Цитата: Жан-Люк Пикар от ноября 04, 2020, 22:49:54А сам неолит обязательный аксессуар керамики?
Дальневосточный археологи то, что имеет керамическую посуду называёт неолитом. Хотя с.х. при этом у них не обязательно присутствует.: на Дальнем Востоке первый неолит был на рыбной ловле и без с.х.и животноводства.
  С.х., конечно, бывает и без керамики (например, докерамический неолит на Ближнем Востоке). Но оно там, кажись, ещё не играет основной экономической роли. А в Европе с.х. без керамики, кажись, нет (по крайней мере, не было известно по состоянию на лет 10 назад).

Андрэ Натальер

Цитата: Gundir от ноября 02, 2020, 17:56:28
Цитата: Андрэ Натальер от ноября 02, 2020, 11:28:09Я чё-то не помню хозяйственных ям у африканцев или ближневосточников.
И напрасно. На каждом поселении натуфийцев ямы- зернохранилища есть
Цитата: Андрэ Натальер от ноября 02, 2020, 11:28:09Идея накопления запасов от северян могла перенестись к южанам. И от северян мог прийти навык работы с керамикой, чтоб в ней хранить получающиеся запасы.
Это камушек в сторону влияния части свидерцев на становление неолита Ближнего Востока.
И где у свидерцев такие ямы, или, тем паче, керамика?
Уважаемый Gundir, срезали Вы меня зачётно  :)
Благодарю. А то мне так понравилась мысля моя, что о проверке забыл.
(И почему на форуме нет системы like!?)
Самое смешное, что у кровати на тумбочке лежит Палеолит Ближнего и Среднего Востока, где всё это черным по белому...
Мои возражения строятся в понятиях еслибизма, потому что откровенно плаваю в теме мезо-неолита, да и верхний палеолит только в самом начале систематизации, поэтому не буду их приводить без приемлемых оснований...
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Лично мне любопытно, каким образом древние люди обнаруживали ценные свойства у дикорастущих растений?
То есть, имеются какие-либо архетипы?

Evol

Я, к примеру, уже староват и с сомнением отношусь ко всему неизвестному, что мне рекомендуют в пищу.
Однако, будучи молодым человеком, не видел ничего опасного в том, чтобы попробовать на вкус новый плод или блюдо.

Очевидно, что в одном случае я следую поведенческим шаблонам, в другом обнаруживаю необходимость в перцепции нового.

Evol

В моей теме о пределах существования археологических культур полемика подошла к вопросу об интерпретации, так называемого, четвертого измерения. Или, предположу, отрицательной избыточности, ямы промежуточных состояний - в понимании уважаемого василия андреевича. 

Evol

Вот, может ли быть так, что мы, осознавая свою связь с окружающим миром, - и, соответственно, культура, как овеществленное представление подобных связей, - и являемся "ходячими" образцами такого четвертого измерения, потенциального минимума, вокруг которого обращаются воплощения прошлого и будущего, например? 

Evol

По большому счету, еще до момента появления науки, люди, похоже, именно так и воспринимали мир. К примеру, в античные времена, похоже, доминировала точка зрения о том, что мир ограничен некоторым расстоянием до неподвижного купола, к которому прибиты звезды, а под ним движутся трехмерные объекты.

Evol

В средневековье в центр картины мироздания поместили представление о едином божестве, которое, являя свою волю, основывает ее на произволе собственной неисповедимости. В эпоху Возрождения додумались до идеи замещения божества обобщенным представлением о человеке. Барроко и эпоха Просвещения изменили масштаб мировосприятия.   

Evol

А ныне наша полемика, думаю, готова представить сознание человека в образе того самого четвертого измерения. Которое и ставит пределы мировосприятию. Говорят, же, расхоже, что мы, все - дети  в р е м е н и , причем  с в о е г о . В свою очередь, частота, периодичность бытия напоминают, мне, об автоматизмах и о генетическом дрейфе.

Evol

Восприятие и рефлексия... Подумайте, пожалуйста, что пределы нашего мира ограничены известными горизонтами и определяются пределом скорости передачи информации и энергии. А информация - это культурный феномен.