Возникновение земледелия

Автор rod1gin, ноября 15, 2019, 19:50:58

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Андрэ Натальер от октября 13, 2020, 19:21:25Мне всегда казалось, что позиция Сафронова сильная, обоснованная.
В чем обоснованная? В том что свидерцы - это индоевропейцы? Да из пальца высосано.
Черешковые наконечники, оно, конечно, очень хорошо, однако, Вы у свидерцев где земледелие то обнаружили? Это охотники на северного оленя. Специализированные. Любые оценки численности, хоть по размерам стоянок показывают, что народу там жило на порядок меньше, чем в Плодородном Полумесяце. И что? вдруг приперлись такие эвенки и построили Чатал - Хуюк тыщ на 8 персон? Из чумов вылезли, и вдруг архитектуру сочинили? Да ладно. Еще и рассказ, про то, что людей Гебекли кто то там разрушил и уничтожил. Фантазии чистой воды без единого факта.
Против комплекса отдельные черешковые стрелы? Ну ну. Дома для начала из самана у свидерцев найдите, вот тогда поговорим

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gundir от октября 13, 2020, 21:08:15
В том что свидерцы - это индоевропейцы?
Индоевропейские прародины лучше всего бегают в треугольнике Анатолия - Балканы - степь. До сих пор бегают. >:D

василий андреевич

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 13, 2020, 21:59:43бегают в треугольнике
В Евразии есть то, чего нет в "Новом свете". Это широтная степь с "лошадью" и меридиональные реки с "плотами". Взаимодействие региональное, обеспечивающее концентрацию в узлах пересечения.

Котяра

Цитата: Gundir от октября 12, 2020, 19:32:55
Цитата: Шаман-отшельник от октября 12, 2020, 19:28:07А кто?
охотники, собиратели. Не земледельцы. Слово "цивилизация" крайне размытое, ее кто как употребляет и содержанием наполняет, но, если исходить из буквы - "цивил" - город, то они не подходят Гебекли не город, а храмовый центр, там постоянно не жили. Это город богов, а не людей
Охотники-собиратели, которые потроили мегалиты и храмовый комплекс?
Вы по датам помотрите. Неолит в Европе начинается примерно 9 тыс. лет назад. это время существования Гебекле-тепе. Где земледелие возникло раньше этой отметки?

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаман-отшельник от октября 13, 2020, 23:18:19
примерно 9 тыс. лет назад. это время существования Гебекле-тепе.
лет назад и до нашей эры точно не перепутали? ::)

Котяра

Сегодня, индоевропейство не означает родственных связей. Так как венгры, финны сегодня куда ближе к норвежцам, нежели к гуннам и прочим тюркам, хотя язык их объединяет с последними. Венгры - европеоиды, ханты - монголоиды.
Вот семиты это и языковая родство и генетическое. Немного отстоят от них эфиопы, относящиеся к переходной расе. Они больше европеоиды, нежели негроиды, но и негроидныые черты имеются. Например, переходная раса от монголоидов к европеоидам - узбеки. Некоторые с европейским разрезом глаз (ну, почти), другие больше с монголоидным. Происхождение же изначально, я читал, у них отчасти персидское,и культура на ранних этапах была больше иранской, неели тюрской. Потом их поглотили монголоиды. Но не так как казахов. Монголоидные черты внешности имеются также у некоторых азербайджанцев, в меньшей степени у грузин и некоторых таджиков, а также среди руских и белорусов (из тех кого встречаллично). Знаю белорусов, которые внешне больше похожи на карелов, которые также являются переходной расой.
Вышеизложенное отчасти ИМХО, отчати почерпнутое из этой книженции:

P.S. С ариями теперь стало совсем непонятно. Походу пересмотрели систематику. В последнее время арийские языки отождествляются с индоевропейскими, аневходят в эту группу. Я считаю это неправильным. Осетин относят к арийской группе, а армян нет, хотя раньше армянский помещали внутри арийских языков.
Очень многие считают скандинавов ариями, хотя арийскую цивилизацию они не прошли, и к ариям имеют очень посредственное отношение. По-моему, это были дикари, которые стали цивилизованными после того, как обосновались в Нормандии, когда уже ариев и в помине не было, а остались лишь народы арийского проихождения, и то, помешанные с неарийскими народами. И как я понимаю, скандинавы все-таки смешивались с монголоидными (или "полумонголоидным", переходным типом) народами, так как у некоторых узкие глаза. Например, печально известный Брейвиг имеет черты внешности как у карелов или близких к поледним народам. Опять же - имхо. Например, упомянутый мной Радж Капур более европеоидного типа.

Андрэ Натальер

#246
Если я правильно помню теорию Андреева, он считал, что в конце палеолита праиндоевропейская, прауральская и праалтайская языковые общности составляли т.н. бореальную праобщность. То есть носители бореальных диалектов никаким боком индоевропейцами быть не могли.  Если свидерцы и принадлежали бореалам гипотетически, то значит индоевропейцами они не были.
Близкими для бореалов были праобщности "нотитов" (от Нота - южного ветра у греков): пракартвелы и эламо-дравиды. Очевидно, что обитали они на Кавказе и в Иране, возможно, ещё в Таджикистане. Это области мезолитических культур с геометрическими микролитами Загроса, Кавказа и Прикаспия. И близкими были эскимосско-алеутская праобщность, то есть восточным крылом бореальная праобщность лежала где-то в Сибири: там некоторые археологические ниточки есть...
Согласно ностратической теории рядом с этими поаязыковыми группами обитали будущие синокавказцы и афразийцы. Традиционно Кебару и ранний Натуф отдают афразийцам, а вот подоснову неолита с расписной керамикой отдают синокавказцам. Хотя по мне так эти праязыковые общности должны бы удревняться в верхний палеолит глубже, в вюрм 3, а то и вюрм 2.
Зачем, скажите на милость, мне земледелие у свидерцев искать? Они были по культурно историческому типу охотниками скрадом, то есть лучниками, стреляющими из засады. Что, некоторые их группы не могли освоить охоту на дичь в лесополосе Кавказа и Тавра? Комплекс приспособлений для охоты скрадом мог перейти к родственным племенам бореалов и нотитов в Анатолии и Сиро-Палестине. Натуфийцы стрел не знали. А тахунийцы и родственные им группы из Анатолии знали.
и опыт - сын ошибок трудных...

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаман-отшельник от октября 13, 2020, 23:41:48
Вот семиты это и языковая родство и генетическое. Немного отстоят от них эфиопы, относящиеся к переходной расе.
Мало вы знаете семитов. Полно темнокожих арабоязычных. Баггара, к примеру... Да и насколько близки генетически современные "ассирийцы" и йеменские арабы, к примеру - сложный вопрос, нужно внимательно это всё изучить, без обобщений с наскока... :)

Жан-Люк Пикар

У иракских арабов наверняка сохраняется какое-то шумерское генетическое наследие.
У сирийских арабов может быть древний индоевропейский замес. Например, в текстах Эблы середины 3 тыс. до н. э. находили анатолийские имена.
Ну, и так далее. Вряд ли можно точно определить, что такое генетическое семитство - происхождение семитских популяций отличается.

Evol

Цитата: Андрэ Натальер от октября 13, 2020, 23:52:58праиндоевропейская, прауральская и праалтайская языковые общности составляли т.н. бореальную праобщность. То есть носители бореальных диалектов никаким боком индоевропейцами быть не могли. 

То есть, они присутствовали в Евразии до появления индоевропейцев и семитов - я правильно понял?
Бореальные диалекты не могли ли, хотя бы каким-либо образом, быть связаны с носителями языков из сино-кавказской макросемьи?   

Жан-Люк Пикар

Египетские арабы - частично потомки древних египтян. Суданские - частично потомки нубийцев и мероитов.
Арабы магрибских стран - частично потомки берберов. ::) Скорей всего все семиты поглощали разных несемитов.

Evol

В этой статье, доступной в сети, утверждается что-то подобное, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Борейские_языки.

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от октября 14, 2020, 00:03:14
Цитата: Андрэ Натальер от октября 13, 2020, 23:52:58праиндоевропейская, прауральская и праалтайская языковые общности составляли т.н. бореальную праобщность. То есть носители бореальных диалектов никаким боком индоевропейцами быть не могли. 

То есть, они присутствовали в Евразии до появления индоевропейцев и семитов - я правильно понял?
Бореальные диалекты не могли ли, хотя бы каким-либо образом, быть связаны с носителями языков из сино-кавказской макросемьи?
По Андрееву распад бореальной общности привел к созданию индоевропейцев, уральцев и алтайцев.
А вот ностратики - предки бореалов, нотитов(пракартвелы и пра-эламо-дравиды) и эскалеутов однозначно граничили с синокавказскими группами. Синокавказцы держались за горный водораздельный пояс Евразии, а ностратики за Великую Мамонтову Степь, лишь на Кавказе составляя конкуренцию синокавкам. Я на уровне догадки предполагаю, что и в Европе подразделение языковых групп было схожим: горные регионы за западными синокавками, а равнины к северу за праностратиками.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Понял. Спасибо, уважаемый Андрэ Натальер.

Андрэ Натальер

Цитата: Evol от октября 14, 2020, 00:07:58
В этой статье, доступной в сети, утверждается что-то подобное, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Борейские_языки.
Да, теорию эту знаю.
Борейскую макроснмью следует отличать от бореальной. Тот самый Сафронов предлагал бореальную макроснмью Андреева переименовать в евразийскую. А имя борейской оставить за общностью, объединявшей ностратические, афразийские, синокавказские, америндские праязыки .
Ребята на трухистори.борда.ру остальные языки объединяют в зинджскую гиперобщность (зиндж - засахарская Африка): нигеро-кардофанские, нило-сахарские и океанийскую гиперобщность Гринберга... Тут могу что то путать.
и опыт - сын ошибок трудных...