Возникновение земледелия

Автор rod1gin, ноября 15, 2019, 19:50:58

« назад - далее »

Котяра

О земледелии. Насколько я знаю, земледелие вперые зародилось в Малой Азии.
Хотелось бы отметить, что земледельческие культуры - "женские", скотоводческие более воинственные. Хотя для окружающей среды все же более пагубны земледельческие.

Жан-Люк Пикар

Цитата: Шаман-отшельник от октября 10, 2020, 14:33:50
Насколько я знаю, земледелие вперые зародилось в Малой Азии.
В Леванте где-то вроде древнейшие следы были. Но постоянно что-то ещё находят, так что не в курсе последних новостей.

Котяра

Из самых древних цивилизаций, что я знаю - Гёбекле-тепе на территории современной Турции. Тогда еще мастодонты в Америке не полностьювымерли, а на отрове Врангеля водились мамонты.

Gundir

Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 15:02:14Из самых древних цивилизаций, что я знаю - Гёбекле-тепе на территории современной Турции.
Создатели Гебекли не земледельцы.

Evol

Носители свидерской культуры действительно имеют отношение к Чатал-Гуюку и крушению Гебекли-Тепе, см., пожалуйста, https://docplayer.ru/81807294-Oleg-guculyak-eksperiment-primordialnogo-hramovogo-kommunizma-i-ego-krah-gyobekli-tepe-chayonyu-chatal-gyuyuk.html.?

Evol

В этой работе, также, указывают на возможную связь между носителями культур из Восточной Европы и тахунийской культуры, см., пожалуйста, https://proza.ru/2020/09/10/1797.

Gundir

Цитата: Evol от октября 12, 2020, 06:41:04Носители свидерской культуры действительно имеют отношение к Чатал-Гуюку и крушению Гебекли-Тепе, см., пожалуйста,
Ссылка не работает. При чем тут свидерская? Херня какая-то

Evol

У меня работает. Пожалуйста, уважаемый Gundir, не смогли бы Вы прогуглить следующую работу: Андрей Владимирович Степанов "Неолит, энеолит Восточного Средиземноморья".

Gundir

Цитата: Evol от октября 12, 2020, 13:41:47У меня работает. Пожалуйста, уважаемый Gundir, не смогли бы Вы прогуглить следующую работу: Андрей Владимирович Степанов "Неолит, энеолит Восточного Средиземноморья".
Попозже прогуглю. Но, это все выдумки Сафронова. РНЕ связан с натуфом, а не с охотниками на оленей. Бредовая идея

Котяра

Цитата: Gundir от октября 11, 2020, 23:46:17
Цитата: Шаман-отшельник от октября 11, 2020, 15:02:14Из самых древних цивилизаций, что я знаю - Гёбекле-тепе на территории современной Турции.
Создатели Гебекли не земледельцы.
А кто?

Gundir

Цитата: Шаман-отшельник от октября 12, 2020, 19:28:07А кто?
охотники, собиратели. Не земледельцы. Слово "цивилизация" крайне размытое, ее кто как употребляет и содержанием наполняет, но, если исходить из буквы - "цивил" - город, то они не подходят Гебекли не город, а храмовый центр, там постоянно не жили. Это город богов, а не людей

Жан-Люк Пикар

Цитата: Gundir от октября 12, 2020, 19:32:55
Слово "цивилизация" крайне размытое, ее кто как употребляет и содержанием наполняет, но, если исходить из буквы - "цивил" - город,
А что такое город - тоже размытое понятие. Откопают какую-нибудь неолитическую деревню - объявят городом. 8)
Где и когда появились первые достоверные города - непонятно. ::)

Gundir

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 12, 2020, 19:37:15что такое город - тоже размытое понятие. Откопают какую-нибудь неолитическую деревню - объявят городом.
Но, Гебекли - не город, и не деревня. Это вообще нежилое место. Скорее всего те, кто сооружал Гебекли жили в таких поселениях, как Кертик-тепе, Халлан-чеми и Хасанкейф-хеюк. Это мелкие поселения охотников

Андрэ Натальер

Цитата: Gundir от октября 12, 2020, 14:14:54
Цитата: Evol от октября 12, 2020, 13:41:47У меня работает. Пожалуйста, уважаемый Gundir, не смогли бы Вы прогуглить следующую работу: Андрей Владимирович Степанов "Неолит, энеолит Восточного Средиземноморья".
Попозже прогуглю. Но, это все выдумки Сафронова. РНЕ связан с натуфом, а не с охотниками на оленей. Бредовая идея
Ух, как интересно!
Вы считаете это выдумками Софронова?
Но откуда же черешковые наконечники взялись в Анатолии и на Севере Сирии?
А там ить не одни только черешковые наконечники, но целый комплекс орудий.
Мне всегда казалось, что позиция Сафронова сильная, обоснованная.
Самые южные стоянки Свидера -в Крыму, в Сюрени 2, кажется. Каким-то образом влияния из Северного Причерноморья попадают в Южное. Предположу, что скорее через Кавказ и оттуда бассейном Евфрата в Анатолию и Сирию..
И потом Сиро-киликийский НЛ даёт старт после соприкосновения с Натуфом. А от него керамика импрессо.
Конечно, лишь косвенным свидетельством контактов Кавказа и севера Восточной Европы являются останки из оленеостровского могильника древностью 7-8 тлн с гаплогруппой G2. А мезолит Оленьего острова постсвидерский, если не ошибаюсь. Гаплогруппа у-хромосомы G очень мало где представлена, кроме Кавказа Балкан и Ближнего Востока. При этом в Южной Европе она распространяется в НЛ и ЭЛ. Кстати, ареал G группы совпадает с ареалом керамики импрессо в Средиземноморье.
Поправляйте, если нагородил околесицу.
и опыт - сын ошибок трудных...

Alexeyy

Мне тоже почему-то всегда казалось, что ранний неолит Европы связан с натуфом. Не знаю толком почему :) Точнее, с с./х. - потомками натуфа... как никак дали самое древне известное сельское хозяйство ...
  На счёт того, что за гипотеза Сафронова - не в теме, но, на вскидку, мне приходит на ум вопрос: почему бы и не быть обратному взаимному влиянию (взаимопроникновению)?