Про странную облысевшую обезьяну

Автор Злата, августа 30, 2022, 09:21:59

« назад - далее »

Питер

И, кстати, более низкий перегрев позволяет ещё и делать рывки бега на пределе максимума более длительными. Т.е. позволяет ловить ту добычу, которую раньше не получалось из-за перегрева. Что расширяет кормовую базу и увеличивает вероятность выживания.
Предки же человека на деревьях (типа шимпанзе по занимаемой экологической нише) не имели нужды активно гоняться за едой (т.к. она росла на деревьях). Поэтому, меньше перегревались по сравнению со случаем, если бы они начали активно охотиться (активно преследовать добычу). В результате должен был возникнуть перегрев по сравнению с их прежней жизнью. Вот, думаю, от этого они и стали, немного, лысеть.

Активно  охотиться  и активно  преследовать  -  разные  вещи. Подавляющее  большинство  охот  не  требуют  бега,  а  скорее  сидения  в  засаде. И  тут  шерсть  точно  не  помешала  бы ...
При  рывках  главное  ограничение  -  опять  же  не  перегрев,  а  недостаток  кислорода  в  мышцах  при  накоплении  там  молочной  кислоты.
А  оно  вам  надо  ?

Alexeyy


kostik

Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 17:13:31А где я говорил об экспансии во время голода?

Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 14:54:38Не слыхали, что, зачастую, от голода дети в дикой природе умирают (а также взрослые)? Соответственно, если родителями пищи будет добываться больше, то выживаемость улучшится. Что будет работать на экспансию такой популяции.


Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 17:13:31А где я говорил, что во время голода будет больше еды?

Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 14:54:38Соответственно, если еды будет больше, то стресса от голода будет меньше и зачинаться/рожаться детей будет больше.

Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 17:13:31
Цитата: kostik от сентября 01, 2022, 16:56:54Я не буду Вам разжевывать, что фертильность при стрессе снижается, для того чтобы сохранить  популяцию, т.е. дать возможность выжить тем особям, которые уже есть.
Если знаете, то зачем тогда спрашиваете "за счет чего он будет БЫСТРЕЕ РАЗМНОЖАТЬСЯ", когда будет больше пищи?

Выжить и быстро размножаться - это две большие разницы. И зачем Вы заговорили о стрессе (голоде) мне не понятно.


Alexeyy

Цитата: kostik от сентября 01, 2022, 17:37:02
Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 17:13:31А где я говорил об экспансии во время голода?

Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 14:54:38Не слыхали, что, зачастую, от голода дети в дикой природе умирают (а также взрослые)? Соответственно, если родителями пищи будет добываться больше, то выживаемость улучшится. Что будет работать на экспансию такой популяции.

Нет: здесь не сказано о том, что экспансия идёт во время голода. Здесь сказано, что это будет работать на экспансию тех, кто добывает больше пищи.
Экспансия, конечно же, будет после голода. Потому, что тот, кто добывал меньше пищи во время голода - имеет шансов выжить меньше. И, поэтому те, кто во время голода добывал больше пищи после голода начнут экспансию на место тех, кто вымер/ослаб от голода.


Цитата: kostik от сентября 01, 2022, 17:37:02
Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 17:13:31А где я говорил, что во время голода будет больше еды?

Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 14:54:38Соответственно, если еды будет больше, то стресса от голода будет меньше и зачинаться/рожаться детей будет больше.
Вы меня не правильно поняли: здесь речь шла не о том, что при голоде будет больше еды по сравнению, когда нет голода, а о том, что у тех, кто во время голода сможет дольше охотиться – еды будет больше по сравнению с теми, кто не сможет так делать.

Цитата: kostik от сентября 01, 2022, 17:37:02
Цитата: Alexeyy от сентября 01, 2022, 17:13:31
Цитата: kostik от сентября 01, 2022, 16:56:54Я не буду Вам разжевывать, что фертильность при стрессе снижается, для того чтобы сохранить  популяцию, т.е. дать возможность выжить тем особям, которые уже есть.
Если знаете, то зачем тогда спрашиваете "за счет чего он будет БЫСТРЕЕ РАЗМНОЖАТЬСЯ", когда будет больше пищи?

Выжить и быстро размножаться - это две большие разницы.
Да как сказать: если говорить о размножении популяции как целого (о чём речь и вёл), то скорость её размножение (скажем, время удвоения численности) напрямую зависит от выживания (от количество получаемой пищи). А если говорить о скорости размножения как о числе детей, приходящихся на одну самку, то, конечно, это совсем разные вещи.

Цитата: kostik от сентября 01, 2022, 17:37:02И зачем Вы заговорили о стрессе (голоде) мне не понятно.
Но это же прото: при стрессе (в том числе от голода) меньше размножаются из-за снижения фертильности. Чего тут непонятного?

kostik

Как охотились древние люди // Дробышевский. Человек разумный
Sep 13, 2022


kostik

Почему блондинки сексуальнее, куда делась наша шерсть и как цвет глаз влияет на алкоголизм?
Oct 2, 2022


василий андреевич

  Понравилось, вместо термина половой отбор использовать отбор на многообразие.