Автор Тема: Биосфера и человек  (Прочитано 10967 раз)

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Биосфера и человек
« Ответ #165 : Ноябрь 15, 2019, 16:27:10 »
но я бы оставила как то растениям прямой доступ в комнату
Боюсь, что не реально из-за высокой влажности: отсыревать в комнатах всё начнёт. Да и просто душно станет в комнатах (из-за влажности).

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #166 : Ноябрь 15, 2019, 19:45:28 »
"ЕК поддерживает новую политику ЕИБ по кредитованию энергетики, - сообщается в пресс-релизе ЕК. - ЕК поддерживает увеличение финансирования низкоуглеродной энергетики, что также приведет к постепенному прекращению поддержки проектов, связанных с ископаемым топливом, включая природный газ".
Они собственное потребление уменьшать, конечно, не намерены. Вопрос - за счёт чего они его смогут удерживать на столь высоком уровне? Зелёная энергия не вытягивает, а жрать они привыкли в три горла (а мусор привыкли скидывать в развивающиеся страны или вообще в океан).

Даже если все энергоёмкие производства (выплавку стали, химическое производство, производство цемента) оставят странам второго-третьего мира (а к этому всё и движется), то на общепланетном-то балансе всё останется по-прежнему... Или будут закупать электроэнергию за "фантики и бусы", а потом тех, у кого закупают, будут обвинять в загрязнении среды и разрушении экологии?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #167 : Ноябрь 15, 2019, 23:26:05 »
Боюсь, что не реально из-за высокой влажности: отсыревать в комнатах всё начнёт. Да и просто душно станет в комнатах (из-за влажности).

Это как раз из того что я думала возникнет как вопрос и требует обсуждения. По влажности посмотрела сейчас СНИПЫ и ГОСТы для промышленных теплиц. Не совсем ясно какой год, вроде по номенклатурному номеру 95, но вылез первым вероятно действующий. Огурецы за последние 25 лет не сильно эволюционировали

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/8/8604/index.htm#i172088

6.2.1. Температурно-влажностные режимы при выращивании различных овощных культур в теплицах следует принимать по табл.7.
6.2.2. Температуры воздуха при выращивании рассады различных культур для открытого грунта следует принимать по табл.8., температуру и влажность почвы, относительную влажность воздуха по табл. 9.
6.2.3. Расчетную относительную влажность воздуха в теплице следует принимать равной 60%.
6.2.4. Расчетную температуру воздуха в овощных теплицах круглогодового использования и в рассадных отделениях (теплицах) овощных теплиц следует принимать 15°С, в рассадно-овощных теплицах весенне-осеннего использования 8°'С. В рассадно-овощных теплицах с аварийным обогревом расчетную температуру воздуха принимать равной агротехническому минимуму до закалки рассады (табл.7, 8).
6.2.5. Температура внутреннего воздуха в овощных теплицах не должна превышать 30°С, а рассадных отделениях (теплицах) овощных теплиц - 26°С, при этом длительность периода с максимальной температурой допускается не более 10 часов.
6.2.6. Температура почвы в корнеобитаемом слое не должна быть ниже 18°С и выше 25°С.
Температура субстрата для гидропонных теплиц должна быть 20-22°С днем и 18°С ночью. Температура питательного раствора 22-24°С. температура капель питательного раствора при капельном поливе 24-26°С.
6.2.7. В системе полива (орошения) растений, испарительного охлаждения и доувлажнения воздуха (СИОД) следует использовать воду температурой 22-26°С.

В таблице видно, что в период плодоношения у огурецов рекомендуют доходить и до 90 если получится но это верхняя граница, нижняя в той же таблице 70

А вот что у нас нынче на улице

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #168 : Ноябрь 15, 2019, 23:31:54 »
Они собственное потребление уменьшать, конечно, не намерены. Вопрос - за счёт чего они его смогут удерживать на столь высоком уровне? Зелёная энергия не вытягивает, а жрать они привыкли в три горла (а мусор привыкли скидывать в развивающиеся страны или вообще в океан).

Даже если все энергоёмкие производства (выплавку стали, химическое производство, производство цемента) оставят странам второго-третьего мира (а к этому всё и движется), то на общепланетном-то балансе всё останется по-прежнему... Или будут закупать электроэнергию за "фантики и бусы", а потом тех, у кого закупают, будут обвинять в загрязнении среды и разрушении экологии?

Тут я думаю глядя на мою выложенную карту, что пора уже прикупить следующую недвижимость где то в середине Коми, там с одной стороны еще не покалиптической картины температур  с другой красиво нереально

Я думаю какие нить ухтинианцы свои фатерки смогут скоро по цене Манхэтена продавать.

Потом придется убрать останки европейцев, свареных в собственном соку сейчас в Испании летом стабильно 40 и уже это перекочевало на южные районы Германии где нить в Мюнхенской области.

В США при повышении температуры начнет Иелоунстоун булькать, а у них и так Национальные парки выглядят не очень обнадеживающе

Например Национальный парк Гранд каньон, он в основном весь такой лесистый.

Веселые ребята эти американцы. А еще говорят Арефьев меняет смысл слов.
Ему в страшном сне такое не приснилось бы.

В Нью Йорке можно уже без декораций снимать фильмы про покалипсис, виды с высоты уже полностью соответствуют даже дорисовывать ничего не нужно, просто запустить дрон и потом нарезать соответствующие кадры.

Это все был офтоп, Питер сейчас начнет ругаться я думаю.
Поэтому это веселое направление было последним таким сообщением честное пионерское слово.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2019, 23:43:54 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #169 : Ноябрь 15, 2019, 23:51:21 »
до закалки рассады (табл.7, 8)

Это не я это скрипт форума так перевел восьмерку , там цифра 7,8 и скобку после нее  ), я не заметила сразу.

Игорь Антонов должен обратить внимание на этот случай явного непредвиденного результата написанной программы
:)

Пока  продолжаю думать, что наверное помидорки во внутренней теплице можно хорошо подумав разместить так чтобы они свободно дышали внутри помещения. Однажды искала для свой фантастической книжки котокафе для подледной станции на Энцеладе, предполагалось, что там страшная экономия и все должны просто молиться на фотосинтетиков и разводить их везде, и случайно наткнулась на вот такое кафе

Большого кота на передний план и котов мелких я сама вклеила (вставка слева с людьми и кошками), для сюжетного соответствия, но кафе со стеной травы было фоткой, найденной в сети, там вроде даже адрес прилагался.

Может смогу найти исходник файла и его в сети. В смысле такое количество растений не должно создавать запредельной влажности.

Потом придется убрать останки европейцев, свареных в собственном соку сейчас в Испании летом стабильно 40 и уже это перекочевало на южные районы Германии где нить в Мюнхенской области.

имелось ввиду, что убирать придется не только мусор, выброшенный цивилизованными поросятами в океан, но потом и останки их самих
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2019, 00:00:44 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #170 : Ноябрь 16, 2019, 00:14:37 »
Нашла не только кафешки со стеной травы в больших количествах но и фирму, которая занимается таким ландшатным дизайном. Прошу не считать рекламой, я о них ничего не знаю только что под руку подвернулись

трава настоящая

http://www.landshaft-nw.ru/service/design/ozelenenie-kafe-i-restoranov.html

Растения для озеленения кафе и ресторанов

Количество и виды растений подбираются с учетом общего стиля заведения. Все зеленые культуры должны сочетаться друг с другом, создавать единый ансамбль.

Ну в общем здесь цель другая, но плотность покрова часто встречается на картинках очень высокой по отношению к объему помещения.

Найдено в Яндексе по запросу "кафе со стеной живой травы"

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #171 : Ноябрь 16, 2019, 14:08:09 »
Это как раз из того что я думала возникнет как вопрос и требует обсуждения. По влажности посмотрела сейчас СНИПЫ и ГОСТы для промышленных теплиц. Не совсем ясно какой год, вроде по номенклатурному номеру 95, но вылез первым вероятно действующий. Огурцы за последние 25 лет не сильно эволюционировалиhttp://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/8/8604/index.htm#i1720886.2.1. Температурно-влажностные режимы при выращивании различных овощных культур в теплицах следует принимать по табл.7.6.2.2. Температуры воздуха при выращивании рассады различных культур для открытого грунта следует принимать по табл.8., температуру и влажность почвы, относительную влажность воздуха по табл. 9.6.2.3. Расчетную относительную влажность воздуха в теплице следует принимать равной 60%.
Тогда это - на уровне комнатной влажности: "Согласно этому документу, оптимальной относительной влажностью в холодное время года считается 30-45%, а в теплое – 30-60%. Указаны в ГОСТе и предельные показатели: зимой, по мнению авторов, она не должна превышать 60%, а летом – 65%." (https://tion.ru/blog/vlazhnost-vozduxa-norma/). Тогда можно держать и воздушную связь комнаты с теплицей.
 Но влажность около 60% - не оптимальна для растений и значение около 60% - относится к обычной теплице.
 У меня почему-то влажность - очень высокая (при относительно небольшой температуре быстро в пот бросает; политый горшок с цветком может несколько суток на солнцепёке стоять и земля не сильно подсохнет; раз как-то ветка у огурца оборвалась, но заметил это только через несколько суток потому, что она не вяла, питаясь влагой из воздуха). Думаю, такая высокая влажность потому, что теплица герметична. Как сверху, так и снизу (под почвой - плёнка). Минимальный расход воды.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #172 : Ноябрь 16, 2019, 14:35:48 »
В принципе пока возразить особенно нечего, я не измеряла влажность в своем доме, где растениями усеяны все окна и теплице за городом тоже.
На улице сегодня вообще по тому же Яндекс прогнозу 98%. И это при отсутствии дождя. Конечно в замкнутом помещении все воспринимается по другому, я люблю высокую влажность и сухой воздух переношу с трудом. Мне нравился Владивосток, я прожила там 10 лет и Кострома мне казалась слишком сухим городом и не комфортным именно по этому параметру летом.

Отчасти я поэтому окружила себя фотосинтетиками, мне становится комфортно в такой атмосфере. Для масштабных проектов такие критерии не подходят или подходят для городов где жители привыкли к высокой влажности.

Моя сестра больше 30 лет прожившая во Владивостоке уехала на Камчатку на 1,5 года по контракту IT директора создающего несколько новых филиалов компании и заработала диагноз астма. Вернулась, поправляется с каждым месяцем, уже почти на финише. А жители Петропавловска спокойно выносят местную атмосферу, процент астматиков не выше чем в других городах.

К сожалению мне нужно погрузиться в семинар и три лекции надо за три дня изучить, а там самый сложное для меня направление-гены.
Так что я буду до среды на пределе возможностей мозга.
Спасибо за поддержку. 

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #173 : Ноябрь 16, 2019, 15:32:28 »
В принципе пока возразить особенно нечего, я не измеряла влажность в своем доме, где растениями усеяны все окна и теплице за городом тоже.На улице сегодня вообще по тому же Яндекс прогнозу 98%. И это при отсутствии дождя. Конечно в замкнутом помещении все воспринимается по другому
  В прогнозе была относительная влажность. При более высокой комнатной температуре тот же уличный воздух (с той же самой абсолютной влажностью) уже даст влажность более низкую.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #174 : Ноябрь 19, 2019, 02:46:56 »
Биосфера и атмосфера продолжают развлекаться с царем природы

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3211268&cid=8

Посольство Италии в Москве всего за сутки собрало миллион евро на восстановление Венеции после наводнения. Этому помог художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев: он привлек средства российских топ-менеджеров. Пока Венеция приходит в себя, непогода смещается в другие районы страны. Разливы рек, оползни, торнадо и даже снег – так шутит итальянская природа.
Такой пейзаж меньше всего ассоциируется с солнечной Италией из путеводителей. Над заснеженным городком Больцано раздается оповещение спасателей: оставайтесь дома, закройте окна и двери. В соседнем Мартелло все куда серьезнее: через город со страшным звуком движется оползень. Там же неподалеку, в долине Пустерия, сошел с рельсов поезд. Причина та же: оползень. Состав просто снесло потоком грязи.

Южнее, в Тоскане, пронесся торнадо. Он вырвал с корнем вековые сосны в провинции Гроссето. Смотрители заповедника оценивают потери в тысячу деревьев. В Тоскане и Эмилии-Романье объявлен высший — красный — уровень погодной опасности. В нескольких городах, в том числе в Пизе, закрыты школы. Местные власти собираются потребовать от правительства ввести режим ЧП на национальном уровне, чтобы получить финансирование для ликвидации последствий урагана и разлива рек. Из опасных мест эвакуированы сотни человек. В пострадавших районах осталось два вида транспорта: лодка и вертолет.

Река Арно поднялась уже почти на 5 метров. До критического уровня остается несколько десятков сантиметров – и Флоренция рискует повторить судьбу Венеции, затопленной на прошлой неделе. Пока власти рассчитывают, что этого не произойдет. Однако призывают туристов и жителей держаться подальше от набережных.
В самой Венеции жизнь берет свое. Туристы гуляют. Главное в такую погоду – правильные сапоги и умение держать равновесие. В городе заработали школы и музеи, восстановлено движение водного транспорта. Продавцы антикварных книг помещают свой товар в гондолы и ванны.
На прошлой неделе уровень воды в Венеции поднялся до 187 сантиметров, затопив 80 процентов территории города. Власти подсчитывают убытки, которые, по первым оценкам, могут достичь миллиарда евро.
"Ученые должны постоянно изучать проблему изменения климата. Венеция — это передовая, а все мы — в окопах. Мы — траншея всего мира. Подумайте о наших маленьких островах, которые рискуют полностью уйти под воду. Нужно срочно изучать Венецию, изучать свойства морской воды и то, как мы можем использовать силу моря для создания альтернативной энергии", — отмечает мэр Венеции Луиджи Бруньяро.

Австралия, тоже сегодня

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3211269&cid=8

В Австралии наблюдается ряд погодных аномалий. Разница в температуре воздуха на разных концах страны достигает 50 градусов. На юго-востоке непривычный для этих краев "минус": соцсети поражаются кадрам с вомбатами в снегу. Сумчатым приходится осваивать хождение по сугробам.
В Квинсленде выпал град размером с куриное яйцо – он побил стекла в домах и машинах. Шквалистый ветер повалил деревья и рекламные щиты.
В это же самое время в других районах Австралии стоит рекордная жара: температура достигла плюс 44 градусов. В регионе бушуют беспрецедентные по масштабам лесные пожары, передает телеканал "Россия 24".

Что-то это мне напоминает... ::)

Правда проверка сообщений СМИ показывает картину на Яндекс картах при которой плюс 40 днем на одном краю материка и плюс 9 ночью на другом. Материк большой. Правда там вроде как поздняя весна начало лета, снега быть не должно.

В общем в Европе наводнения частое явление. Вероятно для объективности картины стоит порыться в их истории по странам.
Вот напишу завтра семинар наконец, а то уже растительный гормональнальный фон в 148 терминологических вариациях из ушей сыплется, не только писать даже думать об этом в остальное время после просмотра лекций невозможно. чего нибудь бы простого и понятного.
Например конец света в мире восприятия одного, отдельно взятого новостного ресурса.