Помогите с определением.

Автор Александр39, ноября 05, 2019, 17:06:31

« назад - далее »

Александр39

Доброго времени суток, помогите новичку определить окаменелости? Найдены на Куршской Косе, на берегу Балтийского моря среди гальки.

shl

А 3 и 4 - это разве окаменелости?

Александр39


Екатерина Сенникова

Да, на 3 и 4 фото галька с вкраплениями белой породы.
на первом фото не очень понятно. Можно еще показать фото с торцов.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Александр39

Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 07, 2019, 17:47:22
Да, на 3 и 4 фото галька с вкраплениями белой породы.
на первом фото не очень понятно. Можно еще показать фото с торцов.

Фотографии с торцов.

Александр39

Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 07, 2019, 17:47:22
Да, на 3 и 4 фото галька с вкраплениями белой породы.

Увеличенный фрагмент на гальке та что на фото 3 и 4, неужели такой правильный рисунок сделала белая порода?

Екатерина Сенникова

Да, на фото очень плохо видно, но белое может быть мшанкой.
А насчет кости ничего сказать не могу. Я там даже структуру кости не вижу, но может быть это очень окатанная поверхность
С уважением,
Екатерина Сенникова

Александр39

Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 08, 2019, 15:29:04
Да, на фото очень плохо видно, но белое может быть мшанкой.
А насчет кости ничего сказать не могу. Я там даже структуру кости не вижу, но может быть это очень окатанная поверхность

Я на выходных попробую сделать фотографии при дневном свете. То что с галькой, я тоже думал про мшанку, очень похоже. А "кость", тоже так думал, уж очень похожа, но больше склоняюсь к кораллу, может губка или что то такое из этого. Там есть трещина, вот и думаю, сделать скол или оставить. Вообщем я сделаю фотографии лучше и тогда уже определимся надеюсь))))

shl

Заодно задам и я вопрос по Прибалтике. Может, кто заодно и ответит.

А вот еще галька с берегов Балтики (с Куршской косы в т.ч. и из других мест), собранная в октябре.



Такой гальки по побережью довольно много, разного размера. Насколько я понимаю, просматриваются фрагменты стеблей морских лилий. Возможно, фрагменты других организмов. Можно уточнить, я прав насчет лилий? Какие еще окаменелости просматриваются в образцах? К какому периоду могут относиться данные окаменелости?




Александр39

Цитата: Александр39 от ноября 08, 2019, 22:07:18
Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 08, 2019, 15:29:04
Да, на фото очень плохо видно, но белое может быть мшанкой.
А насчет кости ничего сказать не могу. Я там даже структуру кости не вижу, но может быть это очень окатанная поверхность

Я на выходных попробую сделать фотографии при дневном свете. То что с галькой, я тоже думал про мшанку, очень похоже. А "кость", тоже так думал, уж очень похожа, но больше склоняюсь к кораллу, может губка или что то такое из этого. Там есть трещина, вот и думаю, сделать скол или оставить. Вообщем я сделаю фотографии лучше и тогда уже определимся надеюсь))))

Как и обещал. Фотографии гальки, и торец "кости". Всё же думаю, что галька это мшанка, а вот со вторым губка или коралл?

Александр39

Цитата: Александр39 от ноября 08, 2019, 22:07:18Да, на фото очень плохо видно, но белое может быть мшанкой.
А насчет кости ничего сказать не могу. Я там даже структуру кости не вижу, но может быть это очень окатанная поверхность

Сегодня разговаривал с сотрудником музея природы в Риге, она сказала, что галька это силурийская мшанка, а то что похоже на косточку, это девонский коралл.

Екатерина Сенникова

Ну мшанка - это да, похоже, Но коралл?! а где септы? где хоть какая-нибудь структура? Ну не знаю... набирите в гугле коралл.
Я больше склоняюсь к тому, что это галька неправильной формы
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Цитата: shl от ноября 10, 2019, 11:22:04Насколько я понимаю, просматриваются фрагменты стеблей морских лилий. Возможно, фрагменты других организмов. Можно уточнить, я прав насчет лилий?
Да, это членики морских лилий. Какого возраста, я сказать не могу. Может быть кто еще подскажет. Они известны с ордовика.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Александр39

Цитата: Екатерина Сенникова от ноября 14, 2019, 17:10:34
Ну мшанка - это да, похоже, Но коралл?! а где септы? где хоть какая-нибудь структура? Ну не знаю... набирите в гугле коралл.
Я больше склоняюсь к тому, что это галька неправильной формы

Здесь при большем увеличении, и видна структура, да она сильно отшлифована морем, но всё же. Это про ту что похожа на кость.
И всё таки есть ли смысл сделать скол в месте трещины?

Александр39

И фрагмент гальки с причудливым иероглифом.