мои находки, уважаемые гуру, оцените

Автор ALP, мая 26, 2006, 15:38:57

« назад - далее »

ALP

Добрый день! Вот, решил выложить все мои находки. Буду признателен, если Вы поможете определить их названия и ценность. Особенно меня интересует, что представляет из себя штуковина на фотках с 6 по 11.

ALP


ALP


ALP


Alexq

1.раковина -типичный Хористит (если очень надо можно попытаться и точнее с видом), но желательно знать приблизительное место находки
2. особо интересуемый обьект -представитель табулят хететес (практически корал :D ) очень часто встречающаяся фоссилия в наших краях.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ALP

Спасибо за ответ! И вот этот самый табулят хететес никакого интереса в окаменелом виде не представляет? Получается, что можно всю "коллекцию" смело на помойку нести?

ALP

Хористит типичный был найден в около Сергиевого Посада, в песочном карьере.

Alexq

Зачем на помойку, не надо. Хететес представляет интерес. Его форма специфична , иногда колония растет иначе. Это свидетельствует о месте обитания. Вообще это относительно глубоководный обитатель. Колонии бывают огромных размеров ( у вас маленькая ее частица). И хористит и хететес жили в среднем каменноугольном периоде, когда на месте МО было море. По тому как они  окатаны ,а также  место  находки говорит о том, что они превнесены сюда в значительно позднюю эпоху, чем средний карбон. Продолжая собирать увиденных фоссилий вы получите представительную коллекцию форм жизни каменноугольного периода.
И потом, эти формы давно вымерли и ныне не существуют.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

ALP

Угу.. понял. Пойду куплю лопату побольше и в карьер, за Хететесами!  :D
еще раз спасибо, просветили!

Эколог

На фото 4 - кусок колонии мшанок.

А к сказанному Alexq могу только добавить что окаменелости явно переотложенные, но о расстоянии переноса судить сложно - были ли они перенесены ледником или окатаны небольшим местным ручьем. И они судя по всему окремневшие, все что было не кремневым не перенесло окатывания. ALP - вам достались очень прочные коллекционные образцы! ))