Кость морского (?) млекопитающего из Таганрога

Автор Gravett, января 12, 2020, 12:53:49

« назад - далее »

Gravett

Добрый день! Намедни на берегу моря в черте города Таганрога (Ростовская область) был найден фрагмент окаменевшей кости какого-то крупного млекопитающего. Кость (скорее, уже камень, похожий на кремень) имеет большой вес. На поверхности кости есть пятна "ожелезнения". Поскольку в месте находки морские волны размывают сарматские известняки, среди обломков которых и была обнаружена кость, то имеются основания полагать, что она связана именно с этими отложениями. Соответственно, кажется логичным искать бывшего "обладателя" данной кости среди обитателей Сарматского моря. Ранее неподалёку от места, где была найдена описываемая кость, в сарматских известняках периодически встречались фрагменты рёбер и фаланги тюленей. Что до найденной кости, то она явно принадлежала какому-то животному, которое было гораздо крупнее среднестатистического неогенового тюленя. Весьма вероятно, что "хозяином" данной фоссилии мог быть ископаемый кит (кто-нибудь из рода Cetotherium). Возможно ли определить "владельца" по такой кости?

архип

Я точно сказать не смогу(не эксперт) но попробую. У меня в Ростовской области как и у вас очень часто попадаются такие кости и предположу что это Кайнозой, так как отложения в Ростовской области чаще всего этого возвраста, а вот по кости и кто её хозяин лично мне сказать трудно хотя я думаю что это что то морское.