Белемнит в известняке? Зимний берег Белого моря.

Автор DAO, октября 06, 2019, 12:19:34

« назад - далее »

DAO

     Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, - в камне интересное включение абсолютно правильной округло - конусовидной формы. Сразу бросается в глаза и по отличию  от породы по цвету ( хотя, на фото и не особенно заметно) На одной из др.сторон  полое не сквозное отверстие такой же формы, только больше по  размеру и диаметру.  Мне кажется, что это белемнит и отпечаток белемнита. А может,что-то другое, или вообще просто минералогическая конкреция? Спасибо.

Danil

я не специалист, но белемнитов видел несколько штук. Белемнит имеет такой янтарный цвет. Думаю, что это не белемнит.

DAO

          Да я тоже далеко не специалист, поэтому здесь и консультируюсь! :)
   Но, думаю, что цвет здесь не имеет определяющего значения ( убедитесь, посмотрев "картинки" в инете, - он может зависеть от разных сопутствующих факторов). Можно бы, конечно, препарировать камень и выделить "эту" субстанцию для более предметного рассмотрения, но пока подожду др.ответов.

niki

Проверьте состав породы в объекте и состав  окружающей породы  ( цвет во внимание не принимать)
если схожий - не белемнит,

DAO

 Спасибо за ответ,-  но как Вы это, безболезненно, ( в смысле без "хирургических" приспособ ) предлагаете сделать?!  Кислотой?! Теряюсь в вариантах, поэтому и спрашиваю!

niki