Находки. Азовское море, Крым

Автор В.Виталий, сентября 27, 2019, 22:02:09

« назад - далее »

В.Виталий

Да, не вкоем случае не углубляюсь, только по поверхности. Дышу воздухом, смотрю под ноги.

ключ

Цитата: В.Виталий от сентября 30, 2019, 18:17:47В других местах, прилегающих, вымывает кости китообразных.

Ну и эти небось из глины и вымывает.
За сколько времени зуб окатывается до такого вида?
Вот простой вопрос-а вряд ли кто знает.
Ещё зависит от твердости кости и гальки и фракции.

Для примера скажу-пилёный камень в галтовке (камнерезное производство)превращается в гальку -меньше суток в барабане. Там с абразивом-он твёрже камня на пару единиц.
Здесь песок тоже твёрже окаменелости.

Вообще никогда не задумывался. Вот галька морская сколько времени живёт до полного истирания?
Надо думать-не очень долго (по понятиям геологии).

А откуда камни-заготовки для новой гальки берутся ? Есть же места ,где берег-галька ,а никаких скал поблизости нету.

В.Виталий

Ключ, пока это только диалог между дилентантами с кучей вопросов. Знающие не торопятся отвечать. Видимо не хотят ввести в заблуждение и брезгнуть репутацией. Поскольку не имеется достаточной информации. Так? Вопрос адресован правильно? А , о филосовском  расуждении и сравненни скорости окатонасти в механическом барабане для галтовки камня и о продолжительности окатывания во времени водой до не узнаваемости окаменевших зубиков, Ключ, ну,  не знаю.

ключ


В.Виталий

Подскажите пожалуйста по окаменелой кости. С периодичностью среди камней на берегу попадаются различные фоссилии. Однако самостоятельно отнести к той или другой особи затрудняюсь. Немного почитав и прошуршав по форуму понял, что окаменелости в здешних краях в основном относят к китообразным и ластоногим неогенового периода. Так, ранее мне определили фрагмент большеберцовой кости ископаемого тюленя, которую я посчитал за зуб. Данная кость имеет 15 см. в диаметре.

Екатерина Сенникова

Виталий, на этот раз не кость. Окатанный камень
С уважением,
Екатерина Сенникова

В.Виталий

Екатерина, спасибо, что переместили, сам бы не нашёл. Соглашусь с вами, что имеется большая окатанность, но, по другому и не могло быть, - морской прибой делает своё дело. К примеру, прилажу ещё несколько фото, может получится разглядеть в них принадлежность.

В.Виталий

Окатанный позвонок (высота - 8 см., шир. - 7.1, толщ. - 5.8), думается, что кита семейства цетотерия

В.Виталий

Этот очень окатанный. Если б не специфические отверстия, можна принять за гальку. Размер: выс. - 5.7, шир. - 4.4, толш. - 4.5

В.Виталий

Позвонок (выс. - 3.4, шир. - 3.6, толщ. - 2.6) имеет с одной стороны 2 отверстия, с другой 3

В.Виталий

Позвонок (выс. - 3.3, шир. - 3.8, толщ. - 2.5) имеет по два отверстия с каждой стороны

В.Виталий

И ещё один на определение.Имеет по бокам по отверстию Размер: выс. - 3.8, шир. - 4.9, толщ. - 3.6. Предполагаю, что все эти позвонки относятся к китовым. Вот только, хотелось узнать больше. Может кто подскажет вид, возраст, к какому отделу позвоночного столба относится тот или иной позвонок. Всё учту, разложу как следует.

В.Виталий

Также прошу помощи с идентификацией двух фрагментов косточек. Как по мне, они между собой схожи. Та, что на фото больше - 11 см.

SENSEI 2

По первому фрагменту кости если бы не заявленный размер 15 см диаметр(уточните) предположил бы фрагмент ребра китообразного.
Первый позвонок, насколько можно рассмотреть, принадлежит тюленю. Остальные позвонки хвостов ого отдела китообразного

В.Виталий

 Спасибо! Так и есть, кость 15 см. однозначно, за года глаз быстро различает отличия от местной гальки и различных собакитов (в минералах и горных породах немного больше понимаю). Действительно на мой взгляд по сравнению с другими рёбрами, толщина впечатлила. Вот и решил выставить на определение. А первый позвонок не слишком большой для тюленя? Тюленьи позвонки вроде есть, но они очень окатанные. Смысла выкладывать думаю нет.