Находки. Азовское море, Крым

Автор В.Виталий, сентября 27, 2019, 22:02:09

« назад - далее »

В.Виталий

Есть ли предположения? Что за окремнелость. Керченский полуостров.

В.Виталий

А вот, по отдельности такие штуки.

В.Виталий

Найдены на пляже, после шторма. Единичные находки, не вызвыли б ни кокого подозрегиия. Но, тут, как на первом фото возник вопрос: - а, не является ли, чем-то не опознанным на сегодняшний день?

В.Виталий

Если чего. Китов, тюлений и других "оленей"  местной фауны в счёт не  берите. Они здесь сплошь развлекаются.

dimker

Мое мнение, это просто окатанная галька... ::)

В.Виталий

Дело в том, что на  первом фото образец сложен из множества разных по размеру, но одинаковых таких штук, как на втором фото, где они по отдельности. Находятся как бы в известняковой матрице, ею же сцементированы. Добавлю ещё фото, на котором образец намочен.

В.Виталий

Дабы тем не плодить, продолжу. Прошу помощи в определении окаменелостей. Два зуба выбросило морем  после шторма. Зубы эти лошадки? И на сколько они современные могут быть.

ключ

Виталий  ,это на верхних снимках-скорее всего окатанные обломки какой то кварцевой корки или жеоды типа такой (фото из инета) ,но намного слабее сформированной.

В.Виталий

Ключ, спасибо за попытку поддержать тему, ну нет, не кварцевая жеода и не конкреция. Явно карбонатное типа оолитового известняка. Но здесь, оолитовый известняк сложен из мелких до 1-1,5 мм. оолитвов, а тут, из разных по величене. И да, на конгломерат также не похоже. А по зубам ни чего не скажите.

ключ

Да я то не особо специалист.
Зубы тяжелые ? Замещенные?
Вымыло их из обрыва откуда то наверно.и обкатало.

А вот что не пойму-как их может выбросить ДВА?
Как выглядит море-примерно представляю. Вероятность находки сразу двух перемещенных фрагментов - 0,0000000000000000000000....
Или в этом месте часто попадаются. Откуда ?

В.Виталий

На самом деле, неудивляйтесь только, поднял три зуба в одном месте, но с продолжительностью в среднем в год. Третий не большой, побит сильнее, чем те, что на фото. И да, думаю, что тяжеловаты для своего размера.  А так, на местности обнаружения зубов, часто вымывает фрагменты костей окаменевшего кита и тюленя, это то, что уже ранее определили. Видно находиться так называемая линза.

ключ

Чисто логика.
Если лошадиные и окаменевшие.
В море как попали? Морская лошадь?

Если лошадь всё же земная-какое время жизни окаменелости в полосе прибоя? То есть за какое время её окатает до полной потери узнаваемости?
И на какое расстояние перемещается галька за год? Или остаётся примерно где и была миллион лет?

Или вымыло какое то массовое захоронение лошадей? Но массовое-вряд ли компактное.

ИМХО самое непонятное-не сам по себе зуб ,а его прошлые приключения.

В.Виталий

Да, я думаю, мэтры знают ответ, кому эти зубы принадлежат и почему их вымывает волнами на берег в одном только месте. Многозначительно молчат. Кстати, место находки - Керченский полуостров, геологическое основание мыса Казантип, бухта.

ключ

А само место-полоса прибоя на сколько глаз хватает?
Или урочище какое то-овраг впадает ,обрыв сыплется,дно углубляли ...?

В.Виталий

Если прищурится, то и на пол глаза циклопа хватает место осмотреть весь участок, где найдены зубы: - 3 на 2 метра перед скальным обрывом в маленькой бухточке. В других местах, прилегающих, вымывает кости китообразных.