Зачем лёгким быть парные?

Автор Alexeyy, сентября 18, 2019, 09:55:38

« назад - далее »

Alexeyy

Какое в этом эволюционное преимущество?
Почему бы не быть одному лёгкому, примерно, там же, где есть два, но в виде слившихся в одно?

Метвед

Затем что ноздри парные  O0
А ноздри, ухи, зенки - парные для определения направления на источник звука, света, вони...
Вот зачем парные кокушки у млекопитающих парные - загадка!  Окоянный отросток равно как и комплементарный ему орган один,  а кокушки тем не менее парные. Видно, всё дело в нашей внутренней рыбе. А зачем тогда рыбам парные кокушки?


kostik

Думаю, эволюционное преимущество парности легких кроется в менее энергозатратной процедуре вдоха и выдоха, при которых происходят изменения размеров грудной клетки.

Вопрос симметрии в стартопике не поднимается, поэтому ответил так как ответил.

Alexeyy

За счёт чего может быть более низкая энергозатратность?

Метвед

Всё парное у всех двусторонне-симметричных (Bilaterale) определяется общим планом строения на самых ранних стадиях эмбриогенеза.  Эволюционное преимущество - "запас карман не тянет".  Парный орган способен поддерживать нормальную жизнедеятельность организма  если второй повреждён или даже полностью отсутствует.  Из той же оперы, два двигателя у самолётов, причём пространственно разнесённых (разрушение одного не должно повредить другой).

kostik

Цитата: Метвед от сентября 18, 2019, 17:20:53Всё парное у всех двусторонне-симметричных (Bilaterale) определяется общим планом строения на самых ранних стадиях эмбриогенеза.  Эволюционное преимущество - "запас карман не тянет". Парный орган способен поддерживать нормальную жизнедеятельность организма  если второй повреждён или даже полностью отсутствует.  Из той же оперы, два двигателя у самолётов, причём пространственно разнесённых (разрушение одного не должно повредить другой).

Тогда возникает вопрос: почему такие органы как: сердце, желудок, печень, мочевой пузырь и др., - непарные.  Опять же повторю, если я правильно понял автора темы, вопрос двусторонне-симметричности его меньше всего волнует. Если быть уж совсем педантичным, то легкие не строго двусторонне-симметричны: правое состоит из трех долей, а левое - из двух.

Если следовать Вашей логики, то Вам можно поставить следующий вопрос: почему сердце непарный орган?

Alexeyy

 Кстати, что-то у меня осталось (где-то недавно читал), что в эмбрионогенезе сердце у кого-то - парное, а потом - сливается в одно (если что-то не перепутал).
  А лёгкие, вроде, произошли из единичного выпячивания кишечника (т.е., изначально, они были не парными). Во всяком случае, в http://netgorod.narod.ru/articls/Tarasov_Novaja_teorija.htm пишется о таком происхождении плавательного пузыря (т. е. из единичного выпячивания кишечника), который, как пишет Докинз, произошёл от лёгких. По упомянутой ссылке написано наоборот, что, думаю, не верно; но не суть как важно: получается и то и другое (лёгкие и плавательный пузырь) произошло из единичного выпячивания кишечника.
  Если так, то тогда, получается, что должна быть какая-то причина парности лёгких, связанная с какими-то преимуществами этой парности.

kostik

Цитата: Alexeyy от сентября 18, 2019, 18:39:38Кстати, что-то у меня осталось (где-то недавно читал), что в эмбрионогенезе сердце у кого-то - парное, а потом - сливается в одно (если что-то не перепутал).

Я тоже что-то подобное слышал. Поэтому вопрос можно поставить так: почему легкие в ходе эволюции так и остались парным органом, или из непарного стали парным.

kostik

Цитата: Alexeyy от сентября 18, 2019, 16:42:27За счёт чего может быть более низкая энергозатратность?

Мне трудно сразу однозначно ответить. Но если в эту сторону думать, то стоит учесть, что билатеральная симметрия и парность органов характерна для организмов, которые активно самостоятельно передвигаются.

Метвед

Цитата: kostik от сентября 18, 2019, 18:22:31
Тогда возникает вопрос: почему такие органы как: сердце, желудок, печень, мочевой пузырь и др., - непарные.  Опять же повторю, если я правильно понял автора темы, вопрос двусторонне-симметричности его меньше всего волнует. Если быть уж совсем педантичным, то легкие не строго двусторонне-симметричны: правое состоит из трех долей, а левое - из двух.

Если следовать Вашей логики, то Вам можно поставить следующий вопрос: почему сердце непарный орган?
Потому что запас карман не тянет не всегда. Например, мы не видим массовых двухфюзеляжных самолётов хотя в истории авиации они были.   Сердце не парный орган потому что ему желательно работать даже при полной отключке ЦНС для чего в сердце есть собственный задающий генератор сокращений. Два разнесённых сердца с независимыми ритмами сокращёний проблематично синхронизировать а рассинхронизация попросту убийственна так как в противофазе не будет напора (давления крови). 
Что до парности лёгких, тут вообще всё просто. Лёгкие занимают довольно много места в двусторонне-симметричном организме и потому изначально одно лёгкое разрасталось  в обе половины грудной клетки. 

kostik

Цитата: Метвед от сентября 18, 2019, 19:52:31Что до парности лёгких, тут вообще всё просто. Лёгкие занимают довольно много места в двусторонне-симметричном организме и потому изначально одно лёгкое разрасталось  в обе половины грудной клетки.

Хорошо, пусть будет так как вы сказали, из чего можно заключить, легкое из непарного органа стало парным. Задевает то, что из сказанного складывается впечатление, что сначала образовалась грудная клетка, а затем туда вошли легкие. Убежден, что процесс эволюции грудной клетки и легких шел по взаимно-влияющему принципу. А значит мы пока не ответили почему легкие разделились на две половины. Ведь они могли неделясь на две половины заполнить все пространство грудной клетки.

Alexeyy

Согласен.

Цитата: Метвед от сентября 18, 2019, 19:52:31Что до парности лёгких, тут вообще всё просто. Лёгкие занимают довольно много места в двусторонне-симметричном организме и потому изначально одно лёгкое разрасталось  в обе половины грудной клетки.
Но мне такой подход понравился. Но, действительно, почему именно такое расширение? Это значит, что должно было идти расширение грудной клетки вбок. Возможно, просто потому, что для тетрапода расширение вниз было бы неудобным (пришлось бы брюхом землю пахать)?
  Но можно представить себе и несимметричную ситуацию: ЖКТ, скажем, слева, а одинарное лёгкое справа. Почему не так?
  Может быть симметрия с ЖКТ в центре нужна была для того, чтобы температура в ЖКТ была повыше и, поэтому, покомфортнее для более эффективного переваривания? И, поэтому, лёгкое и начало разрастаться в бока, превратясь в парное.

kostik

Цитата: Alexeyy от сентября 18, 2019, 20:16:24Но можно представить себе и несимметричную ситуацию: ЖКТ, скажем, слева, а одинарное лёгкое справа. Почему не так?

Почему легкое назвали легким? Потому что оно действительно легкое, а ЖКТ легким , особенно после приема пищи, не назовешь.  И как при описанной  ситуации держать баланс, как передвигаться, согласовая движение конечностей обоих половин тела? Можно ли в такой ситуации набрать приличную скорость убегая от хищника/врага?
 

Alexeyy