Я нашла позвонок

Автор Рейки, мая 22, 2006, 20:06:50

« назад - далее »

Рейки

Палеонтологи помогите определить чей это позвонок.Найден на Черном море в районе Тамани.Размеры 26см на 15см диаметр внутреннего отверстия 7см.Что мне с ним делать?

Aleko

Цитата: "Рейки"Палеонтологи помогите определить чей это позвонок.Найден на Черном море в районе Тамани.Размеры 26см на 15см диаметр внутреннего отверстия 7см.Что мне с ним делать?

Для начала, Рейки, надо освоить графический редактор, чтобы не вывешивать пятимегабайтные файлы на суд специалистов. Мне просто сил не хватило качать первую фотографию. И других пожалейте: ведь многие за интернет-трафик платят из своего кармана :)))
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Рейки


Эколог

Вот так явно лучше))) Позвонок кайнозойский. А он окаменевший или еще костяной?

Рейки


Рейки

Хотелось бы узнать поточнее кому принадлежала кость.Она была выброшена на берег после шторма.

Рейки

Позвонок не поддается опознанию или специалистов нет? Тогда посоветуйте знатока которому данная кость будет интересна.

Gilgamesh

Атлант (1й шейный позвонок) некоего носорога. 2 - план спереди, 4 - сзади, 1 - снизу, 3 - сверху. У экземпляра обломаны огромные при жизни поперечные отростки (ещё от половины до одной ширины имеющегося фрагмента с каждого бока). Вид обозвать не рискну, но штука смотрится дюже массивно и куда-то делся вентральный бугорок...  так что смею предположить, что это может быть и не шерстистый носорог.
26 на 15 это откуда докуда? Поставьте на фото линии этих промеров. Если 26 - это ширина, то полная ширина с поперечными отростками д.б. порядка 50 см, если не больше. Солидно. У шерстистого до 40 см...
В районе Тамани неоднократно находили кости кавказского эласмотерия, это, пока что, к слову. Но рекомендую зондировать почву и в этом направлении.(Андрей Козлов, если Вы смотрите тему, поделитесь мнением)

Кость показывает тенденцию к разрушению? (это насчет того, что с нею делать)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Рейки

Кость уже 4 года хранится у меня дома в пакете в неизменном виде . Завтра вышлю фото с размерами.

Рейки

Фото с размерами.
Я думаю в масштабе можно без труда определить остальные размеры.
Gilgamesh Огромное спасибо за разъяснение!

Gilgamesh

Таксь. 150 мм - высота тела. Хорошо, этот промер можно сравнивать точно, без накидок, как делали с шириной. По данным Э.В. Алексеевой за 1980 г. по выборке из 9 атлантов высота колебалась от 123 до 142 мм. Из того же источника данные по ширине. В общем, я утверждаюсь во мнении, что это носорог, но не шерстистый.

PS На переднем и заднем ракурсах по общим контурам создается впечатление сходства с мамонтятиной, но в плане сверху оно испаряется (у мамонта куда короче спереди назад  и поперечные отростки меньше). Да и "дырка" (спинномозговой+эпистрофеальный каналы) у слонов четко разделена парными выступами, у носорогов тоже разделение есть, но не всегда. Если у кого есть
альтернативные мнения очень интересно узнать.

PPS Друзья, никто не встречал книжки Теряева или Швыревой (наиболее вероятно - в Ставрополе) по эласмотериям?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Рейки

Так как я не коллекционирую кости дайте совет кому продать ?

Gilgamesh

Вообще, тема продажи здесь - табу. Косторезов кость не заинтересует (им бивни нужны), через границу подобные вещи провозят только имея "волосатую лапу" на таможне.
Так что в музей. Подарком  :P В свой краеведческий или,  лучше,  в ПИН. Впрочем, в местах сосредоточения науки и культуры Вас тоже смогут спонсировать, если приглянется находка. На чаепитие по поводу продажи хватит  :roll: , едва ли более.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Рейки

Спасибо огромное за ответ. В краеведческий музей ни кто не ходит,так что пусть лучше мои гости  рассматривают реликт.
Тем более у меня теперь больше уважения к этому позвонку чем в то время когда он был неопознанной костомагой.