Актиния Ордовика? Река Лава.

Автор pegas182, сентября 09, 2019, 11:59:25

« назад - далее »

pegas182

Здравствуйте.
Летом 2019 года в каньоне реки Лава, Ленинградской области. При поиске разных интересностей дети достали со дна не маленький камень, явную окаменелость, и практически заставили меня тащить его до машины. Структура открылась уже на даче при выветривании, но определить, что это я не смог, ничего подобного в находках Ленинградской области не обнаружил.
Итак:
Река Лава. Ленинградская область. Лежал на дне реки, но ранее наверняка выпал из пласта известняка которым и усыпано все дно и берега.
Слои в Лаве Ордовикские, в нескольких метрах можно найти Эндоцерасов и Трилобитов.
Сам минерал очень прочный, острым шилом практически не процарапать, даже со значительным усилием. Окружен был породой значительно более мягкой, механически очищался достаточно просто. Сода и уксус на него никакого влияния не оказывают (пытался отмыть некоторые потемнения).
Длина: 30 см.
Вес: 4935 гр.
Объем: 1750 см. куб.
Структура: очень напоминает современную Актинию Пузырчатую, коралловый полип. Окаменелость как застывшая гроздь винограда, которую сносило течением в одну сторону. Каждая виноградинка читается очень отчетливо, у многих видны жгутики крепления к телу.
Отчетливо видна площадка крепления к грунту.
Заметно, что хитинового покрытия полип не имел и был мягким. Если сравнивать с современной актинией, то форма сохранилась на 95% (при очистке отвалилась одна горошина которая висела на каменном жгутике). Держа его в руках, поражает, как он имея мягкую структуру смог застыть без разложения и сдавливания.
Это мои предположения, если можете что-то пояснить буду рад услышать.
Александр П.

pegas182

Еще фото.

pegas182

Современный потомок?

Gigi

Мне кажется это стяжения какого-то минерала, возможно халцедона.