Камень из Мотоля

Автор Виун, августа 20, 2019, 13:42:01

« назад - далее »

Виун

Здравствуйте. Помогите определить находку, найденную в Брестской обл. Ивановкий р-н. Д.Мотоль близ речки и леса. Лежал на песке на поверхности. Находка была передана в Институт Археологии Беларуси, но ответа не последовало. Может вы подскажете что это может быть?

niki

К сожалению не подскажу. Фото очень нерезкое, мутное. а гадать на что похоже- непохоже не хочу.

Виун

Вот качество получше. Кстати на этом же месте было найдено несколько предметов рукотворных. Кремневые орудия. Их в институте археологии как то нехотя откоментили. Типа ну да, ну орудия,ну первобытный человек, мы там копали уже. А вот по этому камню хотелось бы подробнее  ::)

Виун

Вот эти камушки. Найдены на одной полянке. Максимум подковырнул ножом где-то, а так все на поверхности были.

niki

Это фото получше
не совсем пойму это выглядит как набор ( сдвинутая стопка)  пластинок ? или как отпечаток "рёбрышек" ?

Виун

В том то и дело, что не понятно. Лично я ниразу не специалист по ископаемым формам жизни. Люди посмотрели сказали на ангелочка летящего в ночном небе похож. Назвали "мотольский анёлик".

niki

Уж очень плохая сохранность, да и после гибели организм мог сильно изменить первоначальную форму- сплющится, потерять некоторые части.
Это точно не трилобит и не иглокожее.
Есть несколько вариантов : что-то от прямораковинного головоногого моллюска или отпечаток ручного аппарата брахиоподы из отряда  спирифериды ( spiriferida) или, что лично мне больше нравится- сплющенные септы ( перегородки ) одиночного коралла из подкласса ругозы (rugosa)
а может и какое -то другое беспозвоночное.
поэтому с удовольствием рассмотрю иные варианты от коллег.

Виун

Ого, спасибо! Почитал кто есть брахипода. Действительно, есть конструктивное сходство с ручным аппаратом, но вот что-то не совсем оно. Насколько я понимаю, то ручной аппарат либо из известковой петли либо из спиралей. https://www.ammonit.ru/text/1107.htm

Пятница

Осколки кремня. Это не осадочная порода, отпечатков быть не может. И это не "рёбрышки", а такой волнистый скол, который бывает при ударе, при скалывании, например, пластин.

Михальский Сергей

Только не совсем "осколки" кремня, да и отщепы есть,но в большинстве своём, ваши камни - орудия древних людей мезолита, неолита. На Урале они чаще из яшмы, но и кремень присутствует. Посмотрите,ретушь на ножах есть? Хотя уверен, что есть.Вот для примера яшмовый неолит Урала, орудия в большинстве своём однотипные с вашими.

Danil

Разрешите мне высказать свое мнение. Я считаю, что основная масса камней на фото (процентов 95) - это просто камни, колотый кремень (или как он еще называется). Никакого орудия он не представляет.  И даже ангел это структура кремния, который так симметрично раскололся.