Кто такие мы: Homo sapiens, живые системы, сознание?

Автор Kevin, августа 12, 2019, 00:36:53

« назад - далее »

Kevin

Цитата: Evol от августа 22, 2019, 03:59:24
И что, в связи с этим есть "любовь"? Не аналог ли сильного взаимодействия между образами, рожденными сознанием отдельного человека? У человека сильное (со столь сближенными образами) до самоотвержения, пренебрежения к проблемам выживания личного. Если это не делается ради продолжения рода, то...
О вот это очень итерестный вопрос вы подняли, я про любовь с точки зрения эволюции. Я планирую завести для ответа на него отдельную тему.
Цитировать
"Не аналог ли сильного взаимодействия между образами, рожденными сознанием отдельного человека?
Не совсем понял вашу мысль тут.
Цитировать
Если это не делается ради продолжения рода, то...
Это делается именно для продолжения рода, но не просто продолжения, а для оптимального продолжения, то есть это чувство связано с половым отбором. Подробности моего видения любви (любви к противоположенному полу) напишу  в специальной теме.

Kevin

Цитата: ArefievPV от августа 22, 2019, 07:31:38

Цитата: Kevin от августа 22, 2019, 01:22:50
С чего вы взяли, что у меня была "Предустановка на неприятие".
Я ведь объяснил, с чего...
Нет у меня никакой предустановки и никогда не было. Думаю так должно быть понятно.
Цитировать
Цитата: Kevin от августа 22, 2019, 01:22:50
Вместо этого вы перешли на личности.
Перешёл на личности? ???
В том смысле, что вы начали обижаться на меня, а не пытаться просто высказать более подробно вашу точку зрения. Я вот тут ни на кого не обижаюсь, просто спорю по существу. Но насколько я понял тут такое поведение не в чести. Каждый тянет одеяло на себя. Это печально.
Цитировать
Немного некорректно вопрос поставлен. Живая система копирует/реплицирует только свои части (эти части также могут оказаться живыми системами). Если утрировать, то размножение особей происходит ради выживания вида.
Ответ на вопрос - копирование/репликация частей живой системы происходит ради выживания живой системы (как целого).
Во первых репликация есть и на уровне всего организма, а не только его частей, а во вторых вы по сути признали, что думаете: цитата "Если утрировать, то размножение особей происходит ради выживания вида." Я с этим утверждением классического дарвинизма категорически не согласен. Доводы приведу позже.
Цитата: Kevin от августа 22, 2019, 02:14:14
Извините, но тут не могу согласится с вами. Цепочки ДНК прекрасно умею ремонтировать самих себя с помощью  аминокислот взятых из окружающей их среды.
ЦитироватьРазве? Это внутриклеточная среда (типа, сама клетка, как система) их ремонтирует...
Да нет сами ДНК вне тела себя ремонтируют, разве это не так? Цепочка ДНК только копируется? Тогда не понятно как существовали долго время первоначальные цепочки ДНК, когда еще не было клеток. Поищу  подтверждения этого постулата. Я уж сам не уверен, что это так.
Цитировать
P.S.
Понятно.
А я-то, дурак, ссылки (на пояснения про живые системы, про сознание и пр.) сюда тащу...
Все ваши ссылки я обязательно прочту, только позже. Вы совершенно не зря тратили свое время на эти ссылки.

Evol

Не уходите, пожалуйста, от ответа на прямой вопрос, уважаемый Kevin. Я повторно обращаю внимание на то, что Вы, говоря о ремонте ДНК, написали, что это производится  с  п о м о щ ь ю  а м и н о к и с л о т . Аминокислот, понимаете? Что и заставило меня усомниться в том, читали ли Вы о строении нуклеиновых кислот. Объясните, пожалуйста, Вы сделали описку или, действительно, полагали (полагаете) то, что написали?

Evol

В дополнение прошу, повторно, уточнить, как это происходит:
с помощью аминокислот из внешней среды? Проясните, уважаемый Kevin, пожалуйста, это каким образом происходит?


Evol

Кстати, если не хочется отвечать на мои вопросы, уважаемый Kevin, Вы, в любой момент, можете попросить меня покинуть созданную Вами тему и я буду обязан подчиниться. Без всякого объяснения с Вашей стороны. Или сопровождая свое требование простым замечанием о моем занудстве или придирчивости.

ArefievPV

Цитата: Kevin от августа 24, 2019, 23:30:46
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2019, 07:31:38
Немного некорректно вопрос поставлен. Живая система копирует/реплицирует только свои части (эти части также могут оказаться живыми системами). Если утрировать, то размножение особей происходит ради выживания вида.
Ответ на вопрос - копирование/репликация частей живой системы происходит ради выживания живой системы (как целого).
Во первых репликация есть и на уровне всего организма, а не только его частей, а во вторых вы по сути признали, что думаете: цитата "Если утрировать, то размножение особей происходит ради выживания вида." Я с этим утверждением классического дарвинизма категорически не согласен. Доводы приведу позже.
Интересно, я, что, не по-русски написал? Вот же: "размножение особей происходит ради выживания вида". Особь здесь является только частью более крупной системы - вида.

Причём здесь дарвинизм? Я сказал: "система копирует/реплицирует только свои части", понимаете?
Не может сама система самое себя реплицировать... 

Цитата: Kevin от августа 24, 2019, 23:30:46
Цитата: ArefievPV от августа 22, 2019, 07:31:38
Цитата: Kevin от августа 22, 2019, 02:14:14
Извините, но тут не могу согласится с вами. Цепочки ДНК прекрасно умею ремонтировать самих себя с помощью  аминокислот взятых из окружающей их среды.
Разве? Это внутриклеточная среда (типа, сама клетка, как система) их ремонтирует...
Да нет сами ДНК вне тела себя ремонтируют, разве это не так? Цепочка ДНК только копируется? Тогда не понятно как существовали долго время первоначальные цепочки ДНК, когда еще не было клеток. Поищу  подтверждения этого постулата. Я уж сам не уверен, что это так.
И цепочка ДНК копируется клеткой (по сути, внутриклеточной средой). Это клетка является той системой, которая копирует ДНК...

А ДНК себя «копирует» точно так же, как текст на листе себя копирует в копировальном аппарате на другие листы. Вы же, надеюсь, понимаете, что текст копируется на другие листы копировальным аппаратом?

И с ремонтом аналогично...

P.S. Складывается впечатление, что Вы, к сожалению, меня не понимаете...

Kevin

Цитата: Evol от августа 25, 2019, 07:50:12
Кстати, если не хочется отвечать на мои вопросы, уважаемый Kevin, Вы, в любой момент, можете попросить меня покинуть созданную Вами тему и я буду обязан подчиниться. Без всякого объяснения с Вашей стороны. Или сопровождая свое требование простым замечанием о моем занудстве или придирчивости.
Я не в коем случае не нехочу отвечать на ваши вопросы. Просто дурацкая привычка исчезать надолго, не хочу ни с кем общаться, вот меня и нет  так долго на форуме. Прошу прощенья у всех, но ничего не могу с этим поделать. Теперь отвечу на ваши вопросы Evol: Цитата

"Самое интересное, что из недр Земли, кроме атомов и простых молекул, «выплывают» готовые блоки ДНК и РНК – азотистые основания и фосфолипиды, которые, взаимодействуя между собой, время от времени образуют нуклеотиды, т.е. комплементарные пары ДНК и реже – РНК. Комплементарные пары (половинки одной ступени ДНК) находят друг друга при температуре 250–300 градусов в десятки тысяч раз быстрее, чем при комнатной. Удачная стыковка сопровождается синхронным соединением перил (фосфатных групп) между собой. Образуется поперечная диэфирная связь – ключ, помогающий разгадать многие повадки живых молекул.
   Как только образовалась поперечная диэфирная связь, возникает особая, «живая» молекула. Ее особенность заключается в способности восстанавливать свою структуру при случайном разрушении водородных связей между половинками ступени ДНК. Дело в том, что разрыв водородных связей не разрывает, а всего лишь раздвигает или, как принято говорить, расплавляет ступень ДНК, половинки которой остаются связанными через фосфатные группы. Кстати, случайно раздвинуть ступень ДНК не так просто, т.к. половинки ступени достаточно массивны и раздвигаются только в одном направлении, поворачиваясь вокруг центра атома кислорода, заключенного между двумя атомами фосфора.
   Что же происходит дальше? Раздвинутая ступень ДНК ловит своими половинками комплементарные пары, выходящие из недр Земли или образующиеся в «топке» «черного курильщика». Захватив себе пару, ступень превращается в две одинаковые ступени, т.е. удваивается. Дальше эволюция может пойти по двум различным путям. Либо две ступени, связанные по фосфатным группам, разойдутся в стороны (размножение), либо образуется вторая, теперь уже продольная диэфирная связь (первой продольной связью становится в этом случае материнская поперечная связь, с которой все началось). В этом случае мы наблюдаем рост молекулы ДНК. Оба эти процесса полезны, однако, в начале эволюции, живые системы больше размножаются, чем растут. Достигая некоторого уровня развития (в данном случае концентрации одноступенчатых ДНК), молекулы начинают больше расти, чем размножаться."
Конец цитаты (Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности)
Насчет аминокислот я конечно загнул, но вот то что цепочки ДНК могут  себя восстанавливать похоже что нет. Я к сожалению не особо силен в вопросах химии жизни, так что буду только рад если меня поправят. Буду грызть гранит наук в этом направлении дальше.

Kevin

Цитата: ArefievPV от августа 25, 2019, 12:00:23
Интересно, я, что, не по-русски написал? Вот же: "размножение особей происходит ради выживания вида". Особь здесь является только частью более крупной системы - вида.

Причём здесь дарвинизм? Я сказал: "система копирует/реплицирует только свои части", понимаете?
Не может сама система самое себя реплицировать... 
Вообще то может система себя копировать. Наше тело в совокуплении с другим телом производит генеральную репликацию и смысл всех мелких репликаций, которые происходят в нашем организме именно и есть производство этой самой генеральной репликации. Такие генеральные репликации осуществляются всеми, по крайней мере высшими, животными. Что касается вида, то я  в этой теме выше писал, что вид это абсолютно абстрактное понятие, нужное нам лишь для упрощения понимания всего живого. Нет в природе никакого вида, потому что никакого логического определения, что такое вид, не существует. Об этом еще Дарвин писал (Происхождение видов путем естественного отбора). Если не нравится Дарвин, вот вам Ричард Докинз (Ген эгоист), который утверждает, что современная биология считает единицей эволюции популяцию и тут же в противовес выдвигает свою, такую единицу эволюции, как ген. В любом случае вид это абстрактное понятие и размножение особи может происходить только ради выживания потомков этой особи, но ни как не для какого то вида. Животным наплевать к какому виду они принадлежат, они с удовольствием убью другого представителя своего вида или даже съедят его если это будет нужно ради их выживания или выживания их родственников.
Цитата: Kevin от августа 24, 2019, 23:30:46
И цепочка ДНК копируется клеткой (по сути, внутриклеточной средой). Это клетка является той системой, которая копирует ДНК...

А ДНК себя «копирует» точно так же, как текст на листе себя копирует в копировальном аппарате на другие листы. Вы же, надеюсь, понимаете, что текст копируется на другие листы копировальным аппаратом?

И с ремонтом аналогично...

P.S. Складывается впечатление, что Вы, к сожалению, меня не понимаете...
Я пытаюсь вас понять, но у меня своя точка зрения на эволюцию и я не вижу ничего зазорного в том, что бы с вами поспорить по этому поводу. Только не надо обижаться и принимать все это близко к сердцу. Это просто попытка понять правду в споре, если я пойму что не прав, то хоть и не сразу, но признаюсь в этом и приму вашу точку зрения.
P. S. До чего же здесь все обидчивые, сразу в бутылку лезут. Почему сразу нужно обижаться если кто то не согласен с вашей точкой зрения? Не понимаю я этого. 8)