Отпечаток ископаемой рыбы.

Автор Тагарец, августа 04, 2019, 06:31:55

« назад - далее »

Тагарец

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Можно ли определить вид данных рыб и датировку бытования по этим фотографиям? Данные экземпляры найдены на размытом берегу Красноярского водохранилища, в 6 км. выше по течению от с. Приморск Балахтинского района на левом берегу. Фото берега прилагаю, сожалею что не сфотографировал сам обрыв с которого вываливаются окатыши (конкреции) в которых при раскалывании и находятся данные рыбы.
Заранее спасибо!

Тагарец

Добавлю фотографий

Gilgamesh

Кто-то из группы палеонисков, поздний палеозой.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Тагарец

Огромное Вам  Gilgamesh спасибо за ответ!

Gilgamesh

Да было бы за что, вид я не назову. Это нужен специалист именно по палеозойскими рыбам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Тагарец

Вы указали нужное направление :) спасибо!

Пятница

Вместе с рыбами попался вот такой отпечаток растения. Древний папоротник или что-то другое?

Бакаев Александр

Здравствуйте, уважаемый Тагарец!
Это примитивные лучепёрые рыбы ("палеониски") очень хорошей сохранности. Не могли бы Вы прислать более качественные фотографии материала? В данном случае не видны наиболее важные для систематики признаки: строение чешуй, форма мелких дермальных костей, располагавшихся между предкрышкой и крышкой и т.д.
Судя по геологической карте (http://geolkarta.ru/images/N46(47)/N-46-VIII/N-46-VIIIG.jpg) в местонахождении на дневную поверхность выходят породы нижнего карбона (алтайская или надалтайская свита). Нижнекарбоновые лучепёрые рыбы в нашей стране никогда подробно не изучались, и обнаружение нового, богатого местонахождения - большая удача! Правильнее всего будет передать эти находки в ПИН РАН, где они будут изучены специалистами. Если перед нами новый таксон, то, возможно, он будет назван в Вашу честь.))
Всего доброго,
Александр Бакаев

Тагарец

#8
Здравствуйте!
Продолжу выставление находок в своей теме как это требуют правила.
Данные кости найдены на размывах Красноярского водохранилища. Подскажите пожалуйста! какому животному принадлежат  остатки данного черепа? я думаю что это лев? и возможно ли сопутствующие кости на фото принадлежали именно этой особи?,  все было найдено в радиусе 40 м. но хочу дополнить что на данном участке были и другие кости принадлежащие бизону оленю и мамонту и много разных еще мне непонятных !!. Так же хочу дополнить годом ранее на этом месте была найдена часть верхней челюсти льва с клыком и двумя зубами, фото тоже прилагаю.
Спасибо!

Тагарец

Еще фото

Тагарец

Еще фото

Тагарец

Еще фото.

Тагарец

Может создать новую тему по идентификации костей и черепа?

Gilgamesh

Да нет, всё тут пусть будет. В основном действительно, поздравляю, лев. Хотя не только. Череп и челюсть львиные. Бедренная (ответ №9) наверно тоже от него. Метаподия (светлая кость на ...29-...31) от какого-то крупного хищника, может также от льва, а фрагмент небольшой бедренной кости на тех же снимках - от кого-то другого. Грудной позвонок (более сохранный) похоже что от крупного хищника, но и его и менее полный позвонок (скорее от копытного) лучше определять не по снимкам. И также как палеонисков лучше, конечно, передать кота для изучения специалистам на время или в музейный фонд.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Интересное место. Палеозойские рыбы в соседстве с плейстоценовыми львами. И терраса метр высотой. Что там за геология такая?