Почему свои фекалии "не пахнут"?

Автор Юрич, мая 19, 2006, 14:28:47

« назад - далее »

Юрич

Друзья! Такой вопрос. Есть поговорка: "Своё г... не пахнет". Она имеет скорей переносный смысл, но известно, что действительно собственные фекалии не имеют столь неприятного запаха, как чужие, равно как собственный газ, выпущенный из кишечника. Вопрос: почему? Какой нейрофизиологический механизм обеспечивает в данном случае столь кардинальное расхождение в восприятии "своего" и "чужого"? Мне совершенно непонятно.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Machairodus

Для животного очень важно отличать свое
от чужого, чтобы определить появление
конкурента на участке.

Юрич

Думаю, Вы совершенно правы. Но за счет чего это обеспечивается? Допустим, даже если пищу все едят одинаковую, процесс пищеварения тоже вроде у всех идентичен, а запах все равно получается другой... По идее, свое тоже должно также неприятно пахнуть.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Machairodus

Может быть мозг подавляет восприятие
вони если к ней подмешивается
специфический собственный запах
которым маркируется свое

Nestor notabilis

скорее всего, к тому же, эволюционно, резкая реакция на собственные фекалии далеко не так оправдана, как на фекалии других, т.к. в своих испражнения своя же бактериальная флора и заражения патогенами не происходит (я не беру паразитов). Ну и еще такой простой фактор, как отсутствие реакции на фоновый раздражитель, не несущий никакой информации. - Как в эксперименте с кошкой, метрономом и мышью. Мы ведь практически не ощущаем собственный запах изо рта, хотя обонятельные рецепторы наши буквально купаются в нем. - А для других он куда как ощутим.

Gilgamesh

"собственные фекалии не имеют столь неприятного запаха, как чужие, равно как собственный газ, выпущенный из кишечника. "
Не сказал бы...
Ничего себе тема, как будто хором в сортир пошли.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"т.к. в своих испражнения своя же бактериальная флора и заражения патогенами не происходит (я не беру паразитов).

Не совсем понял. Почему в своих испражнениях заражения патогенами не происходит, а в чужих происходит?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

бактериальное наполнение,Юрич. - Продукты собственного организма содержат только то, что уже в нем есть, вы не подцепите новой заразы, соответственно, контакт со своим, извините, г*, - не опасен с точки зрения инфекций. Т.е. это негигиенично, могут быть всякие физиологические реакции и вполть до сепсиса при попадании в ранку и т.п. - Но это не то, что подцепить чуму.
А вот с чужим - еще как! Скорее всего, поэтому и реакция на запах разная.
А вообще, ремарка Гильгамеша оправданна  :lol:  :lol:  :lol:

bogrus

точнее сказать, "не всякое г... одинаково пахнет",  по-моему никакого разделения на своё\чужое в этом нет, "и первое и второе воняет, оно и в африке воняет ...", а вот "своё г... не пахнет" пошло потому, что долго воняет :) а раз ещё жив, то запах опасности не предоставляет, организму важен именно новый запах

gleb

Юрич, по собственному опыту скажу, пахнет. Но не всегда.
В принципе, запах зависит от пищи и микробов, ее разлагающих (в кишечнике). Так что ежели у них неконтакты др. с др., или другой нехороший штамм залетел, то начинает пахнуть. И это сигнал - есть проблемки.
Таково мое мнение.
С уважением, G.

bogrus

вспомнил, показывали - детеныш коалы некоторое время питается экскрементами матери, таким путем получая необходимые бактерии для самостоятельного переваривания (в дальнейшем) ядовитых эвкалиптовых листьев (как говорится "голод не тетка")

мне интересно, вот когда бомж заходит в транспорт - это нормальный, есстественный запах немытого человека или может болезнь у него какая? мы конечно потом привыкаем, а вот на охоте ему будет тяжело поймать добычу, видимо из-за этого мы стали такими чистюлями?

ещё я не помню запаха, к которому нельзя привыкнуть, кроме одного ... как-то мне на сковороду попало протухшее яйцо, реакция жесткая: если в течении 3-х секунд не уйду от этого места подальше - 100% начинается рвотный процесс

алексаннндр

Я бы сформулировал не так- свои фекалии не "не пахнут", а не раздражают так, как чужие. :):):)

Дж. Тайсаев

Всё очень просто объясняется, есть такое явление, как повышение порога возбуждения нейронов, чем чаще это возбуждение происходит, а поскольку восприятие запаха избирательно и видоспецифично даже в деталях, постольку и для строго определённого типа запаха также происходит такое превыкание. А то что написал Нестор Нотабилис это это тоже верно, но это объясняет целесообразность, а не механизм. Впрочем некоторая здоровая доля брезгливости тоже необходима, ведь теми же гельминтозами можно заражаться повторно от самого себя
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

алексаннндр

Хоть ужэе писал, я именно """чую""" своё, не не замечаю, но раздражения нет!
И, пардон, на выпущенные ветры так же!
А то в том посте не совсем понятно, к чему это я. :)