Материализм и эволюция

Автор Kevin, июля 23, 2019, 15:59:09

« назад - далее »

Evol

И что значит "современного (то есть цивилизованного)"? Древние греки - есть цивилизованные люди или нет, с такой точки зрения? Или "современность" Вы трактуете более широко, поясните, пожалуйста.

Evol

Цитата: Kevin от августа 02, 2019, 21:09:57Пришельцам из прошлого многие существующие сегодня технологии тоже казались бы магией. Например дистанционное управление разными устройствами.

Уважаемый Kevin, Вы в этом уверены? Без соответствующего опыта? Звучит, вроде бы, логично, но - насколько такое утверждение научно, можете сказать? Или придется согласиться с тем, что это - из области метафизики?

Evol

Цитата: Kevin от августа 04, 2019, 01:14:48Если взять самое крупное дерево (например секвойю) и некую домашнюю кошку и попытаться их уничтожить, то дерево мы рано или поздно спилим и пень откопаем и пустим на стружки, а вот с кошкой, которая на порядок меньше дерева

Уважаемый Kevin, Вы пробовали сравнить размеры кошки и секвойи? Речь будет идти о разнице не в один порядок. Я не придираюсь, просто неточности такого рода, согласитесь, режут глаз, если выражаться образно. Я не сделал ни одного критического замечания по поводу Вашей идеи о нематериальности жизни. Но, вполне искренне, желаю, чтобы изложенное Вами содержало меньшее количество не соответствующих общепринятым определениям формулировок частного характера, напрямую не относящихся к содержанию идеи.

Evol

Цитата: Kevin от августа 05, 2019, 22:20:51А обучение это разве не адаптация?

Если сравнивать определения - нет.

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 07:40:03
А это Вы к чему, уважаемый Kevin???
Если Вы строите какую-нибудь модель физического процесса, понимаете, значит, что переменные там - соответствующая атрибутика, принимающая вид рядов количественных значений. Вместе они образуют множество, да еще и ранжированное согласно некоторому условию. Которое определяется необходимостью соблюдать физические законы. Ну, придайте множеству обобщающее численное значение и направление - получите математический объект, который и называется вектором.
Да нет все просто. Я имел ввиду под X множество, даже можно сказать универсальное множество, которое надо познать в нашей эволюции. Василий Андреевич взял в качестве этого X вектор. Ну или я его неправильно понял, тогда сорри.

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 07:45:06

Каким образом - "входит" - поясните, пожалуйста, уважаемый Kevin? И, еще, я хотел бы узнать, какое отношение время имеет к Вашим модельным построениям?
X это универсальное множество которое нам надо познать, так что время t тоже входит в него. Я наверное просто не понял, что такое X в вашей терминологии.   

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 08:24:06
Но это - не физика. Это - логика, с помощью которой обосновывают представления о практическом использовании физических процессов.
Я не придираюсь, поймите меня, пожалуйста, правильно, уважаемый Kevin. Но обеспокоен перспективой смешения понятий и методов в Ваших построениях.
Да я понимаю, что не придираетесь.  :) Вы просто слишком сложно представляете то о чем я говорю, все гораздо проще.

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 08:45:54
На оси Х откладывалось бы, полагаю, расстояние от планеты-гиганта. В качестве функции, вероятно, рассматривалась бы зависимость развития космологии. Я правильно Вас понимаю?
Ну можно и так, но я имел ввиду более простое. Я имел ввиду вопрос о том, ускорилось бы благодаря этому развитие науки или новые суеверия связанные с верой в то, что на этой планете живут Боги (а, то что такая мысль возникла в головах людей нет никакого сомнения), стали бы причиной нового религиозного трения.
Я у вас Evol и у Василия Андреевича постепенно перенимаю способность к постоянным аналогиям в физике. Вот сейчас пришло сравнение религии с силой трения для науки. Тут сразу возникает интересный вопрос, как надо развиваться науке, что бы сила трения была минимальна?

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 09:13:02
Следует ли понимать это утверждение как утверждение о том, что, с помощью сознания, можно - непосредственным образом, причем - изменять физическую природу объекта? Например, артефакта, который, действительно, можно сделать из золота и заложить как кусок драгоценного металла. Без, подчеркиваю, посредства рук и технологий.
Нет, но это интересный вопрос. Он на сегодняшний день анаучен, а эта тема в научном разделе, поэтому хотелось бы продолжить его в моей теме из ненаучного раздела. Здесь скажу что имел ввиду форму объекта и его цвет. То что цвет создается мозгом, думаю вы не будете спорить. Если окажется, что форма объекта и его размеры, и сила давления на руки тоже создается мозгом, то почему бы для обывателя не превратить ручку в золотой слиток. Если конечно идет научное (серьезное) исследование того золотое ли это тело, то тут сложнее конечно. Если, например, по методу Архимеда мы измерим плотность якобы золотой короны, то мы получим число, а его не подделаешь под другое число.

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 10:06:03
Это Вы про форму, при которой женские особи активно реализуют свое право выбора более "очаровательного" самца, я правильно понимаю Вас? И самцы, при этом, не устраивают прямых сражений между собой, да?
Да верно. Но не только женские особи выбирают партнера по его качествам. Для некоторых видов это делают самцы. Поэтому у меня есть более подходящее определение или, правильнее сказать, отличие от первой формы, второй формы полового отбора. На Олимпийских играх есть много видов спорта. Часть из них не зависит от судейства и определяется лишь тем абсолютным результатом который показал спортсмен. Это разные лыжные эстафеты, бег итд итп. А есть те  виды спорта, где результат относителен неких судей, которые и определяют конечный, абсолютный результат. Это гимнастика, фигурное катание итд итп. Первый случай - первая форма отбора, второй вторая. Мне кажется так яснее представить себе чем эти формы отличаются друг от друга.

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 10:11:20
И что значит "современного (то есть цивилизованного)"? Древние греки - есть цивилизованные люди или нет, с такой точки зрения? Или "современность" Вы трактуете более широко, поясните, пожалуйста.
У Дарвина есть подробное (две главы про это написал) описание действия первой и второй формы полового отбора у дикарей (можно их определить как народы без письменности или народы которые так и не перешли к оседлому образу жизни, так что древние греки разумеется цивилизованный люди). Для них вся привлекательность партнера с точки зрения отбора это по сути те же украшения, что и у птиц и некоторых млекопитающих. То есть гипертрофированные части тела (шея например), и украшения, в отличии от животных, создаваемые самими дикарями. Поэтому по, ним вопросов, лично у меня нет. Но как быть с оседлыми цивилизациями? Да у нас женщины тоже используют косметику и другие средства украшения, а мужчины стараются держать себя в форме, но выбор то делается не на основании только этих признаков. Психологи могут возразить, что тут есть  преимущество красивых людей перед некрасивыми. Но первое - что такое красота? Второе - мы часто встречаемся с ситуацией когда кто то выбирает себе в партнеры некрасивого (в общепринятом смысле). По первому вопросу в психологии есть только один ответ, симметричные лица и есть красивые лица. Но таких лиц много, и далеко не все подходят для того или иного человека. По второму - если  человек испытывают сильные чувства к другому и при этом, второй из них не красив (с точки зрения симметрии лица или тех черт привлекательности, что характерны для дикарей), то как это понять? И еще, если два человека испытывают чувства друг к другу, то есть любовь взаимна, то это уже не просто симпатия к красивому лицу, это закономерность, а для закономерности возможен и нужен анализ. Поэтому я и написал, то что написал. Но если вы уважаемый Evol будете писать ответ то напишите, пожалуйста, в той теме в которой прочли первоначально об этом, а то я запутаюсь где про что написано, и где я про что отвечаю.  :)

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 10:19:08
Уважаемый Kevin, Вы в этом уверены? Без соответствующего опыта? Звучит, вроде бы, логично, но - насколько такое утверждение научно, можете сказать? Или придется согласиться с тем, что это - из области метафизики?
Ну обычному человеку, да еще и религиозному из средневековья, например, думаю так и покажется. А если брать какого нибудь Леонардо Да Винчи, то конечно реакция будет другая. Человек склонен к магическому мышлению, даже современный человек. По моему кто то уже писал здесь про это.

Kevin

Цитата: Evol от ноября 14, 2019, 10:33:05
Уважаемый Kevin, Вы пробовали сравнить размеры кошки и секвойи? Речь будет идти о разнице не в один порядок. Я не придираюсь, просто неточности такого рода, согласитесь, режут глаз, если выражаться образно. Я не сделал ни одного критического замечания по поводу Вашей идеи о нематериальности жизни. Но, вполне искренне, желаю, чтобы изложенное Вами содержало меньшее количество не соответствующих общепринятым определениям формулировок частного характера, напрямую не относящихся к содержанию идеи.
Использовал слово в переносном смысле, даже не догадываясь, что у него есть строгий математический смысл (в десять раз). Критика принимается. Правильнее было бы назвать на много порядков меньше. Есть еще выражение "в разы", его можно использовать?

василий андреевич

Цитата: Kevin от ноября 16, 2019, 01:05:47X это универсальное множество которое нам надо познать, так что время t тоже входит в него.
Как только мы перегружаем ось Х множеством, то автоматически начинаем мыслить в многомировой интерпретации (мультиверсе). Время только секундомер в "чужом кармане", т.е. независимая от наблюдателя угловая скорость эталонной эвольвенты.
  А Вы, как и многие из нас, грузим "эволюционную ось" образом некой самодостаточности, якобы имеющей тенденциозность счетчика. Оттого и возникает образ Целеполагателя.

Kevin

Цитата: василий андреевич от ноября 19, 2019, 08:20:03
  Как только мы перегружаем ось Х множеством, то автоматически начинаем мыслить в многомировой интерпретации (мультиверсе). Время только секундомер в "чужом кармане", т.е. независимая от наблюдателя угловая скорость эталонной эвольвенты.
  А Вы, как и многие из нас, грузим "эволюционную ось" образом некой самодостаточности, якобы имеющей тенденциозность счетчика. Оттого и возникает образ Целеполагателя.
Являюсь сторонником концепции Мультиверса. Даже собирался завести тему посвященную доказательству того что мы живем в Мультиверсе, а не в Универсе (Вселенной) в Ненаучном разделе, но думаю пока достаточно безумных тем. В остальном, если правильно вас понял, согласен.