Находки из Бельгии

Автор mbernard2007, июля 23, 2019, 10:54:10

« назад - далее »

mbernard2007

В июле был в Бельгии. В районе Намюра за мелочь купил в лавке одного местного жителя несколько находок. Я плохо понимаю французский язык, но из его слов понял, что речь идёт о турнейском, фаменском, туринском ярусах и эоцене. Он также дал мне несколько фрагментов, как он сказал, скорлупы яиц динозавров. Если кто то поможет разобраться, буду благодарен. Я понял только, что позвонки какой то карбоновой рептилии из района Намюра.

Екатерина Сенникова

Ну да, похоже. Третий - трилобит, четвертое, наверное, ядро какой-то двустворки
С уважением,
Екатерина Сенникова

mbernard2007

Спасибо, что ответили. Я понимаю, что без привязки к местности сказать что то определенное трудно. Я когда еще есть языковой барьер...
Скорлупа, насколько я смог разобрать, была найдена в районе Экс-ан-Прованс и ее возраст около 150 миллионов лет. Правда он не сказал, что это были за яйца. Не знаю, можно ли по отдельным фрагментам хоть что то понять. Меня больше интересовали позвонки рептилии. Я думал, что они мезозойские, но продавец сказал, насколько я мог перевести, что их нашли в турнейских слоях, и когда я спросил, карбон ли это, он кивнул. Видно, что позвонки сильно повреждены. Мне хотелось бы прояснить, можно ли по ним сделать какие то выводы. Может есть какие то характерные признаки, сухопутным было существо или водным, хвост это или шея. Я сняли их с разных сторон. Если вы сможете что то подсказать, это было бы замечательно. Также интересует трилобит. Как я понял со слов продавца, от девонский или карбоновый. Он употребил слово Famennien, но вроде как сомневался. И по поводу узкого изогнутого зуба акулы. Продавец что тот говорил, показывал его изгиб, но я ничего не понял.

Andrej

Трилобит похож на марокканский...