Если оно еще шевелится...

Автор Gilgamesh, июля 22, 2019, 10:17:59

« назад - далее »

Gilgamesh

Хочу пропиарить проект "Млекопитающие России" http://rusmam.ru Проект по картированию млекопитающих России, основанному на сборе отдельных точек наблюдения зверей (личные наблюдения, отчеты, музейные коллекции, литература). Постепенно собирает огромный объем данных. Те кто находят окаменевшее зверьё под ногами, как показывает опыт, нередко замечают и то что ещё живое бегает вокруг. Увидел бобра - записал бобра! Увидел медведя - убежал с криком, но потом записал! Увидел мамонта - тащи на форум.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Хорошая штука, мне жалко, что я не могу заснять все зверье, которое обитает возле дома моей мамы 22 км от Костромы.
Нельзя же как следы заснять еду, которую она постоянно выкладывает семье ежей, она конечно их видела много раз, но сфотографировать не сможет. Еще там море кротов, бурундуки, белки. Зимой приходит за едой какая то по ее словам безумно красивая лиса, они там даже как в русской сказке жили одно время в бывшем козьем домике с котом, где остались копны сена. Кот этот так и не стал домашним за пять лет, хотя приходит все эти годы дважды в день лопать к дому. Домашние кошки с ним то дружат, то воюют в зависимости от обстоятельств. Лису мама снабжает провизией в мороз.

Однажды не так давно забрел  лось.

Мелкую живность ловят ее кошки, правда не только млекопитающих (часто полевые обыкновенные и очень редко летучие мыши, кроты, бурундуки, птицы, ящерицы, лягушки, змеи) -  приносят показать, есть у них такая широко известная привычка, можно попросить оставить, но не хочется проект заполнять трупами - там и так как то четыре подряд последние, чтобы не вышло впечатление от проекта типа  - увидел зверя, убил зверя, записал в формате определение на руках.

Еще кто-то из этих товарищей (кроты, полевые мыши, бурунуки, ежики) съел мамины огурцы, явный след, но его не заснять.
:)


Может потом сделают проект по птицам - за городом их в последнее время все больше мелких -у дома мамы штук 10 видов разных. Летают иногда даже цапли, иногда настолько низко, когда спускаются, что их ясно видно. Скорее всего и в других пригородах таких полулесных городов можно видеть море живности, особенно мелкой. Снимать ее конечно очень сложно - она фантастически быстрая и склонная к мгновенному исчезновению. А товарищи типа лис обычно близко к жилью не подходят или прячутся лучше чем бурундуки и белки.

Xanthry

Цитата: Gilgamesh от июля 22, 2019, 10:17:59Еще кто-то из этих товарищей (кроты, полевые мыши, бурунуки, ежики) съел мамины огурцы, явный след, но его не заснять.
:)
Это точно мыши, остальные питаются насекомыми, а бурундуки только в лесу водятся.