р. Саук-Дере (Крымский район, Краснодарский край) позвонок и др

Автор Zlodeiko, июля 08, 2019, 11:59:22

« назад - далее »

Zlodeiko

Побродил по руслу р. Саук-Дере (Крымский район, Краснодарский край), известной своими выходами сарматского яруса. В палеонтологии я ноль полный) Удалось найти несколько барботелл и вот такой позвонок. Это ведь цетотерий, да? Удивляет сохранность кости - вплоть до мельчайших деталей, часто ли они сохраняются в таком виде? Нужна ли здесь какая-либо консервация?

SENSEI 2

 И Вам добрый день!
Да,позвонок хвостового (возможно поясничного или пограничный) отдела цетотерииды. Сохранность хорошая,что впрочем не удивительно для нашего района. Консервация не повредит: пропитать раствором ПВА 1:3.
Любопытно (не более) точное место находки,в борту русла,или на намывах.

Zlodeiko

Вечер добрый!
Полагаю место находки вам знакомо, это ведь ваш отчет? https://ammonit.ru/text/977.htm
Он меня и сподвиг съездить погулять там) Позвонок лежал прямо в воде, насколько помню метрах в пятидесяти выше по течению от того места с отвесным склоном, у противоположного берега. Там вода берег подмыла прилично, видимо оттуда позвонок и выпал.

SENSEI 2

 Да,спасибо. Примерно в том же месте был обнаружен фрагмент лучевой кости кита.

Zlodeiko

Одну из грунтовых дорожек на окраине Крымска, возле мототрассы, перекопали неглубокой траншеей. Под почвой обнаружился довольно рыхлый пласт, сплошь состоящий из раковин различных моллюсков, в основном двустворок. Также нашел нечто пористое (коралл?) и, по видимому, фрагмент зуба. Любопытно было бы узнать к какому периоду они относятся и кто это такие)

SENSEI 2

 Доброго времени!
Двустворки преимущественно семейств  DREISSENIDAE и CARDIIDAE,предположу киммерий,плиоцен.
Коралла здесь нет,пористое скорей всего фрагмент кости млекопитающего, как и "зуб".

Zlodeiko

Сделал ещё одну вылазку в ущелье реки Саук-Дере, где в прошлом году нашел в русле позвонок цетотерия. В сыпучих слоях очень много Barbotella и почти ничего толком кроме них за  час-полтора ковыряний. Однако одна статистическая флуктуация в этом барботелльном однообразии таки попалась, с определением которой прошу помощи знатоков.

SENSEI 2

Фрагмент атланта морского млекопитающего, скорей всего китообразного, возможно дельфина. Я сам ещё не до конца разобрался с аналогичными осколками.
А с малакофауной Вы погорячились:там огромное разнообразие брюхоногих моллюсков, да и двустворок не мало. Если интересно в личку скину ссылку на то, что мне удалось определить.

Zlodeiko

Спасибо! Да, скиньте пожалуйста ссылочку, поизучаю.
И вот еще некая трубчатая структура попалась, думал потерял, а нет, нашлась) тоже любопытно что за зверь

Zlodeiko

Ещё несколько находок из ущелья Саук-Дере, собранных по руслу речки, примерно в том же месте. Фрагменты рёбер китообразных?

dinobone

Поздравляю. Мне нравится позвонок. Симметричный и четкий. У меня только 4 шт в примерно таком детальном сохране. (https://paleoforum.ru/index.php/topic,8464.150.html. Ответ #158). Если вытаскивать из грунта, то они такие. А если брать со дна ручья или моря, то там окатанные.

Zlodeiko

В окрестностях Крымска прям открылся филиал таманского мыса Железный Рог с двустворками и гастроподами с красивыми ядрами из железняка, зелеными кристалликами анапаита, и даже отпечаток некоего листика внезапно среди ракушек обнаружился

SENSEI 2

#12
Класс! Анапаит мне ещё не попадался в нашем районе!
Ядра моллюсков я думаю выполнены лимонитом.

Zlodeiko

Во время прогулки на гору Дооб, что возле посёлка Кабардинка, обнаружились вот такие загадочные (или не очень) ветвистые структуры в мергеле. Вопрос знатокам: это таки палеонтология или такое причудливое геологическое?