Сарматский тюлень

Автор Vitos, июня 29, 2019, 16:48:47

« назад - далее »

Vitos

Здравствуйте нашёл часть скелета тюленя, возник вопрос нужно ли считать эти чёрные образования, на некоторых экземпляров сверху чёрного образования желто-зеленый налет, если да то как механически? И чем можно обработать для сохранности, может лаком каким.

SENSEI 2

 Доброго времени!
Пока неизвестно что это за налет-чистить не стОит. Мне видится окислы марганца или железа (дендриты).
Закрепить можно раствором ПВА,в любом случае это не навредит образцу.
Атлант видно хорошо,а вот другой позвонок в кадр лишь краешком попал,хотелось бы увидеть и его,и другие находки (если таковые были). Ну и не лишним было бы узнать историю находки,где,когда,при каких обстоятельствах. И для масштаба линейку приложить.

Vitos

Ото все, могу каждую отдельно сфотографировать

Vitos

Это фото вроде получше

Vitos

Найдено пару дней назад в рыхлом песчанике, мини каръер, в 10 км от города Ставрополя

Vitos

 Я просто думаю иголочкой соскаблить налет, а то он местами идёт буграми, пробовал на одном экземпляре

Gilgamesh

Меня занимает вопрос: а зачем это счищать? Никаких "толщ" это не образует, ничто не закрывает. Зачем рисковать сохранностью образцов при излишней препарации и тратить на это время. Кости эти и так прекрасно выглядят.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер