Нашли около Клина М.О.

Автор smelkov79, июня 12, 2019, 22:44:09

« назад - далее »

smelkov79

Митрич, спасибо за разъяснения и терпение  :)

Однако, Ваш ответ даёт дополнительную пищу для размышлений.
На сайте аммонит в статье Брахиоподы - часть 2. Как живут брахиоподы ? (автор Leffiti )  написано, что у брахиопод нет полового диморфизма, то есть внешний вид самцов и самок не отличается.
А Вы пишите, что половой диморфизм у брахиопод есть  ::) Если он всё-таки есть, то как различить, где у меня самка, а где самец ?

ПАМАГИТЕ  :-[

smelkov79

Или Вы просто имели ввиду, что у брахиопод часто наблюдается изменчивость формы раковин в пределах одного вида и, что мне не стоит заморачиваться ? Или всё-таки половой диморфизм ?

smelkov79

Всем доброго дня,
прошу помощи в определении мшанки,
на мой взгляд это Diplotrypa, но я не специалист.

На мшанке присутствуют интересные тёмные области:
одна по центру и пять по кругу, где-то читал, что это зоны роста,
подскажите так ли это ?

География: Лен.обл., р.Волхов
Стратиграфия: Ордовик, Дарривиль, Азериский


smelkov79

Сегодня нашёл ростр белемнита, длина 6см, диаметр 1,5см, но я не могу понять в Карбоне или нет.

Посмотрите пожалуйста фото слоёв ниже.

В черном слое встречаются ядра Продуктид,
ниже, в красно-коричневом, створки Хориститес и кораллы Ругоза, всё указывает на Московский ярус Среднего Карбона, а ещё чуть ниже, буквально 15-20см, слой светлеет, красноты почти нет и именно там нашёлся этот ростр, в этом же слое продолжают встречаться створки Хориститес.
И вот вопрос, это Карбоновый белемнит или ниже расположен другой слой ?

Московская обл. Клинский район,
Мини-карьер около д.Щекино
Скорее всего незаконная выработка пород.

Средний Карбон ?
Московский ярус ?

niki

#79
всё это указывает на то, что Вы разрабатываете ЛЕДНИКОВЫЕ ПЕРЕОТЛОЖЕНИЯ.
========================

smelkov79

Спасибо,

то есть даже род белемнита не определить ?

niki

Он-же обломаный и сильно окатаный

smelkov79

Руслан, а этот поможете определить хотя бы до рода ?

Мезозой. Мел. Сеноман.
Тамбовская обл.

Просмотрев каталог коллекции к монографии Эйхвальда, нашёл только два варианта для
Тамбов. Neocom.

Вариант 1.
Это Belemnites russiensis d'Orb
он же Pachyteuthis russiensis (Крымгольц 1929г)
он же Simobelus (Liobelus) russiensis (Дзюба 2004)

Вариант 2.
Это Belemnites dilatatus Blainv.

Длина ростра 7,5см
Если нужны дополнительные фото, напишите - сделаю.

niki

Помню. Вы его на аммоните выкладывали. Зимой.
Я же больше по карбону. С мелом знаком мало.
Напишите Алексею, он мезозойскими белемнитами занимается.
на том же сайте AlexIpp.

smelkov79


Митрич

Цитата: smelkov79 от ноября 19, 2020, 18:20:52Вы пишите, что половой диморфизм у брахиопод есть   Если он всё-таки есть, то как различить, где у меня самка, а где самец ?
Как я помню, в старых работах советских палеонтологов предполагалось, что самочки более пузатые на предмет икры )

Митрич

Цитата: smelkov79 от июня 06, 2021, 20:10:39В черном слое встречаются ядра Продуктид, ниже, в красно-коричневом, створки Хориститес
Налицо стратотипическая инверсия, поскольку в коренном залегании нижнекарбоновые продуктиды не могут лежать ниже среднекарбоновых хориститов. Очевидно, вы разрабатываете морену, в которой перемещенный ледником материал перемешан. Ну и нет ничего удивительного найти тут же ростры юрских белемнитов и зубы четвертичных мамонтов.

niki

Осталось научится отличать самочек от разожравшихся мужиков.
smelkov79, - вот Вам поле для исследований на ближайшие лет 20
можно написать кучу научных работ,даже защитить диссертацию :)
----
Я как-то пробовал рассортировать 100 хориститесов по форме раковины
получилось 98 кучек.

smelkov79

Защитить диссертацию на тему "Палеонтологическое словоблудие" или "Теология карбоновых брахиопод" ? )))

По факту никакого диморфизма у брахиопод нет, а опыт со 100 Хористетес отвечает на все оставшиеся вопросы.

По тамбовскому белемниту. В районе Иноковки Сеноманский слой сверху в виде массивной осыпи покрывает Сантон и на 99%, что он всё-таки из Сантона, а не из Сеномана. Это Actinocamax verus.