окаменелое дерево, берег р.Волга, камское устье.

Автор Kerman, июня 12, 2019, 11:45:48

« назад - далее »

Kerman

Доброго дня Уважаемые! недавно нашёл на берегу волги свои первые находки по палеонтологии - тема зацепила! прошу помощи в информации по возрасту, если возможно виду дерева и что за замещение? находки (7 кусков) находились компактно в одном месте и ещё один кусок торчал из гипсового камня в несколько десятков тонн. фото гипса приложу. пласт гипса в том месте примерно на 25-30метров от поверхности.
С ув.Сергей

Kerman

забыл фото гипсов.

niki

Национальный парк "Нижняя Кама".  Елабужский район от Вашего места находки далеко ?

Kerman

Да далнко.. в месте находки и рядом нет ни каких других окаменелостей. если быть точным то место находки у села русские буртасы.

niki

Возраст пермский период, верхний отдел,  казанский, татарский ярус  приблизительно 250 миллионов лет
в общем как и в Национальном парке
В Ваших краях Галеев Альберт занимается  местной древесиной
вроде он работал в музее природы при этом Национальном парке.
попробуйте с ним связаться, он местные особенности знает.

Kerman

Спасибо! попробую найти его.  хотя от меня (и места находки) это далеко, километров 200-ти по прямой. а по замещению не подскажите? материал очень твёрдый и тяжёлый, на ощюпь восковатый и холодный.

niki

ЦитироватьСпасибо! попробую найти его.  хотя от меня (и места находки) это далеко, километров 200-ти по прямой
Да Вы пешком не идите, интернетом можно воспользоваться
По замещению не знаю.

Andrej

Хорошие образцы! особенно с сердцевиной. Фото покрупнее не моги бы сделать?