Биосфера и человек

Автор Шаройко Лилия, июня 05, 2019, 22:28:48

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 15, 2019, 13:25:36но я бы оставила как то растениям прямой доступ в комнату
Боюсь, что не реально из-за высокой влажности: отсыревать в комнатах всё начнёт. Да и просто душно станет в комнатах (из-за влажности).

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 15, 2019, 13:25:36
"ЕК поддерживает новую политику ЕИБ по кредитованию энергетики, - сообщается в пресс-релизе ЕК. - ЕК поддерживает увеличение финансирования низкоуглеродной энергетики, что также приведет к постепенному прекращению поддержки проектов, связанных с ископаемым топливом, включая природный газ".
Они собственное потребление уменьшать, конечно, не намерены. Вопрос - за счёт чего они его смогут удерживать на столь высоком уровне? Зелёная энергия не вытягивает, а жрать они привыкли в три горла (а мусор привыкли скидывать в развивающиеся страны или вообще в океан).

Даже если все энергоёмкие производства (выплавку стали, химическое производство, производство цемента) оставят странам второго-третьего мира (а к этому всё и движется), то на общепланетном-то балансе всё останется по-прежнему... Или будут закупать электроэнергию за "фантики и бусы", а потом тех, у кого закупают, будут обвинять в загрязнении среды и разрушении экологии?

Шаройко Лилия

Цитата: Alexeyy от ноября 15, 2019, 16:27:10Боюсь, что не реально из-за высокой влажности: отсыревать в комнатах всё начнёт. Да и просто душно станет в комнатах (из-за влажности).

Это как раз из того что я думала возникнет как вопрос и требует обсуждения. По влажности посмотрела сейчас СНИПЫ и ГОСТы для промышленных теплиц. Не совсем ясно какой год, вроде по номенклатурному номеру 95, но вылез первым вероятно действующий. Огурецы за последние 25 лет не сильно эволюционировали

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/8/8604/index.htm#i172088

6.2.1. Температурно-влажностные режимы при выращивании различных овощных культур в теплицах следует принимать по табл.7.
6.2.2. Температуры воздуха при выращивании рассады различных культур для открытого грунта следует принимать по табл.8., температуру и влажность почвы, относительную влажность воздуха по табл. 9.
6.2.3. Расчетную относительную влажность воздуха в теплице следует принимать равной 60%.
6.2.4. Расчетную температуру воздуха в овощных теплицах круглогодового использования и в рассадных отделениях (теплицах) овощных теплиц следует принимать 15°С, в рассадно-овощных теплицах весенне-осеннего использования 8°'С. В рассадно-овощных теплицах с аварийным обогревом расчетную температуру воздуха принимать равной агротехническому минимуму до закалки рассады (табл.7, 8).
6.2.5. Температура внутреннего воздуха в овощных теплицах не должна превышать 30°С, а рассадных отделениях (теплицах) овощных теплиц - 26°С, при этом длительность периода с максимальной температурой допускается не более 10 часов.
6.2.6. Температура почвы в корнеобитаемом слое не должна быть ниже 18°С и выше 25°С.
Температура субстрата для гидропонных теплиц должна быть 20-22°С днем и 18°С ночью. Температура питательного раствора 22-24°С. температура капель питательного раствора при капельном поливе 24-26°С.
6.2.7. В системе полива (орошения) растений, испарительного охлаждения и доувлажнения воздуха (СИОД) следует использовать воду температурой 22-26°С.

В таблице видно, что в период плодоношения у огурецов рекомендуют доходить и до 90 если получится но это верхняя граница, нижняя в той же таблице 70

А вот что у нас нынче на улице


Шаройко Лилия

#168
Цитата: ArefievPV от ноября 15, 2019, 19:45:28Они собственное потребление уменьшать, конечно, не намерены. Вопрос - за счёт чего они его смогут удерживать на столь высоком уровне? Зелёная энергия не вытягивает, а жрать они привыкли в три горла (а мусор привыкли скидывать в развивающиеся страны или вообще в океан).

Даже если все энергоёмкие производства (выплавку стали, химическое производство, производство цемента) оставят странам второго-третьего мира (а к этому всё и движется), то на общепланетном-то балансе всё останется по-прежнему... Или будут закупать электроэнергию за "фантики и бусы", а потом тех, у кого закупают, будут обвинять в загрязнении среды и разрушении экологии?


Тут я думаю глядя на мою выложенную карту, что пора уже прикупить следующую недвижимость где то в середине Коми, там с одной стороны еще не покалиптической картины температур  с другой красиво нереально



Я думаю какие нить ухтинианцы свои фатерки смогут скоро по цене Манхэтена продавать.

Потом придется убрать останки европейцев, свареных в собственном соку сейчас в Испании летом стабильно 40 и уже это перекочевало на южные районы Германии где нить в Мюнхенской области.

В США при повышении температуры начнет Иелоунстоун булькать, а у них и так Национальные парки выглядят не очень обнадеживающе


Например Национальный парк Гранд каньон, он в основном весь такой лесистый.

Веселые ребята эти американцы. А еще говорят Арефьев меняет смысл слов.
Ему в страшном сне такое не приснилось бы.

В Нью Йорке можно уже без декораций снимать фильмы про покалипсис, виды с высоты уже полностью соответствуют даже дорисовывать ничего не нужно, просто запустить дрон и потом нарезать соответствующие кадры.

Это все был офтоп, Питер сейчас начнет ругаться я думаю.
Поэтому это веселое направление было последним таким сообщением честное пионерское слово.

Шаройко Лилия

#169
Цитироватьдо закалки рассады (табл.7, 8)



Это не я это скрипт форума так перевел восьмерку , там цифра 7,8 и скобку после нее  ), я не заметила сразу.

Игорь Антонов должен обратить внимание на этот случай явного непредвиденного результата написанной программы
:)

Пока  продолжаю думать, что наверное помидорки во внутренней теплице можно хорошо подумав разместить так чтобы они свободно дышали внутри помещения. Однажды искала для свой фантастической книжки котокафе для подледной станции на Энцеладе, предполагалось, что там страшная экономия и все должны просто молиться на фотосинтетиков и разводить их везде, и случайно наткнулась на вот такое кафе

Большого кота на передний план и котов мелких я сама вклеила (вставка слева с людьми и кошками), для сюжетного соответствия, но кафе со стеной травы было фоткой, найденной в сети, там вроде даже адрес прилагался.



Может смогу найти исходник файла и его в сети. В смысле такое количество растений не должно создавать запредельной влажности.


ЦитироватьПотом придется убрать останки европейцев, свареных в собственном соку сейчас в Испании летом стабильно 40 и уже это перекочевало на южные районы Германии где нить в Мюнхенской области.

имелось ввиду, что убирать придется не только мусор, выброшенный цивилизованными поросятами в океан, но потом и останки их самих

Шаройко Лилия

Нашла не только кафешки со стеной травы в больших количествах но и фирму, которая занимается таким ландшатным дизайном. Прошу не считать рекламой, я о них ничего не знаю только что под руку подвернулись



трава настоящая

http://www.landshaft-nw.ru/service/design/ozelenenie-kafe-i-restoranov.html

Растения для озеленения кафе и ресторанов

Количество и виды растений подбираются с учетом общего стиля заведения. Все зеленые культуры должны сочетаться друг с другом, создавать единый ансамбль.

Ну в общем здесь цель другая, но плотность покрова часто встречается на картинках очень высокой по отношению к объему помещения.

Найдено в Яндексе по запросу "кафе со стеной живой травы"

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 15, 2019, 23:26:05Это как раз из того что я думала возникнет как вопрос и требует обсуждения. По влажности посмотрела сейчас СНИПЫ и ГОСТы для промышленных теплиц. Не совсем ясно какой год, вроде по номенклатурному номеру 95, но вылез первым вероятно действующий. Огурцы за последние 25 лет не сильно эволюционировалиhttp://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/8/8604/index.htm#i1720886.2.1. Температурно-влажностные режимы при выращивании различных овощных культур в теплицах следует принимать по табл.7.6.2.2. Температуры воздуха при выращивании рассады различных культур для открытого грунта следует принимать по табл.8., температуру и влажность почвы, относительную влажность воздуха по табл. 9.6.2.3. Расчетную относительную влажность воздуха в теплице следует принимать равной 60%.
Тогда это - на уровне комнатной влажности: "Согласно этому документу, оптимальной относительной влажностью в холодное время года считается 30-45%, а в теплое – 30-60%. Указаны в ГОСТе и предельные показатели: зимой, по мнению авторов, она не должна превышать 60%, а летом – 65%." (https://tion.ru/blog/vlazhnost-vozduxa-norma/). Тогда можно держать и воздушную связь комнаты с теплицей.
Но влажность около 60% - не оптимальна для растений и значение около 60% - относится к обычной теплице.
У меня почему-то влажность - очень высокая (при относительно небольшой температуре быстро в пот бросает; политый горшок с цветком может несколько суток на солнцепёке стоять и земля не сильно подсохнет; раз как-то ветка у огурца оборвалась, но заметил это только через несколько суток потому, что она не вяла, питаясь влагой из воздуха). Думаю, такая высокая влажность потому, что теплица герметична. Как сверху, так и снизу (под почвой - плёнка). Минимальный расход воды.

Шаройко Лилия

В принципе пока возразить особенно нечего, я не измеряла влажность в своем доме, где растениями усеяны все окна и теплице за городом тоже.
На улице сегодня вообще по тому же Яндекс прогнозу 98%. И это при отсутствии дождя. Конечно в замкнутом помещении все воспринимается по другому, я люблю высокую влажность и сухой воздух переношу с трудом. Мне нравился Владивосток, я прожила там 10 лет и Кострома мне казалась слишком сухим городом и не комфортным именно по этому параметру летом.

Отчасти я поэтому окружила себя фотосинтетиками, мне становится комфортно в такой атмосфере. Для масштабных проектов такие критерии не подходят или подходят для городов где жители привыкли к высокой влажности.

Моя сестра больше 30 лет прожившая во Владивостоке уехала на Камчатку на 1,5 года по контракту IT директора создающего несколько новых филиалов компании и заработала диагноз астма. Вернулась, поправляется с каждым месяцем, уже почти на финише. А жители Петропавловска спокойно выносят местную атмосферу, процент астматиков не выше чем в других городах.

К сожалению мне нужно погрузиться в семинар и три лекции надо за три дня изучить, а там самый сложное для меня направление-гены.
Так что я буду до среды на пределе возможностей мозга.
Спасибо за поддержку. 

Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от ноября 16, 2019, 14:35:48В принципе пока возразить особенно нечего, я не измеряла влажность в своем доме, где растениями усеяны все окна и теплице за городом тоже.На улице сегодня вообще по тому же Яндекс прогнозу 98%. И это при отсутствии дождя. Конечно в замкнутом помещении все воспринимается по другому
В прогнозе была относительная влажность. При более высокой комнатной температуре тот же уличный воздух (с той же самой абсолютной влажностью) уже даст влажность более низкую.

Шаройко Лилия

Биосфера и атмосфера продолжают развлекаться с царем природы

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3211268&cid=8

Посольство Италии в Москве всего за сутки собрало миллион евро на восстановление Венеции после наводнения. Этому помог художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев: он привлек средства российских топ-менеджеров. Пока Венеция приходит в себя, непогода смещается в другие районы страны. Разливы рек, оползни, торнадо и даже снег – так шутит итальянская природа.
Такой пейзаж меньше всего ассоциируется с солнечной Италией из путеводителей. Над заснеженным городком Больцано раздается оповещение спасателей: оставайтесь дома, закройте окна и двери. В соседнем Мартелло все куда серьезнее: через город со страшным звуком движется оползень. Там же неподалеку, в долине Пустерия, сошел с рельсов поезд. Причина та же: оползень. Состав просто снесло потоком грязи.

Южнее, в Тоскане, пронесся торнадо. Он вырвал с корнем вековые сосны в провинции Гроссето. Смотрители заповедника оценивают потери в тысячу деревьев. В Тоскане и Эмилии-Романье объявлен высший — красный — уровень погодной опасности. В нескольких городах, в том числе в Пизе, закрыты школы. Местные власти собираются потребовать от правительства ввести режим ЧП на национальном уровне, чтобы получить финансирование для ликвидации последствий урагана и разлива рек. Из опасных мест эвакуированы сотни человек. В пострадавших районах осталось два вида транспорта: лодка и вертолет.

Река Арно поднялась уже почти на 5 метров. До критического уровня остается несколько десятков сантиметров – и Флоренция рискует повторить судьбу Венеции, затопленной на прошлой неделе. Пока власти рассчитывают, что этого не произойдет. Однако призывают туристов и жителей держаться подальше от набережных.
В самой Венеции жизнь берет свое. Туристы гуляют. Главное в такую погоду – правильные сапоги и умение держать равновесие. В городе заработали школы и музеи, восстановлено движение водного транспорта. Продавцы антикварных книг помещают свой товар в гондолы и ванны.
На прошлой неделе уровень воды в Венеции поднялся до 187 сантиметров, затопив 80 процентов территории города. Власти подсчитывают убытки, которые, по первым оценкам, могут достичь миллиарда евро.
"Ученые должны постоянно изучать проблему изменения климата. Венеция — это передовая, а все мы — в окопах. Мы — траншея всего мира. Подумайте о наших маленьких островах, которые рискуют полностью уйти под воду. Нужно срочно изучать Венецию, изучать свойства морской воды и то, как мы можем использовать силу моря для создания альтернативной энергии", — отмечает мэр Венеции Луиджи Бруньяро.


Австралия, тоже сегодня

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3211269&cid=8

В Австралии наблюдается ряд погодных аномалий. Разница в температуре воздуха на разных концах страны достигает 50 градусов. На юго-востоке непривычный для этих краев "минус": соцсети поражаются кадрам с вомбатами в снегу. Сумчатым приходится осваивать хождение по сугробам.
В Квинсленде выпал град размером с куриное яйцо – он побил стекла в домах и машинах. Шквалистый ветер повалил деревья и рекламные щиты.
В это же самое время в других районах Австралии стоит рекордная жара: температура достигла плюс 44 градусов. В регионе бушуют беспрецедентные по масштабам лесные пожары, передает телеканал "Россия 24".


Что-то это мне напоминает... ::)

Правда проверка сообщений СМИ показывает картину на Яндекс картах при которой плюс 40 днем на одном краю материка и плюс 9 ночью на другом. Материк большой. Правда там вроде как поздняя весна начало лета, снега быть не должно.

В общем в Европе наводнения частое явление. Вероятно для объективности картины стоит порыться в их истории по странам.
Вот напишу завтра семинар наконец, а то уже растительный гормональнальный фон в 148 терминологических вариациях из ушей сыплется, не только писать даже думать об этом в остальное время после просмотра лекций невозможно. чего нибудь бы простого и понятного.
Например конец света в мире восприятия одного, отдельно взятого новостного ресурса.

Шаройко Лилия

#175
Хочу разместить очередную свою работу в третьем семинаре курса Физиология растений проекта Открытое образование. Формально это не запрещено и все равно копировать это невозможно, в программе отправки семинарских работ стоит проверка по копированию. Я в принципе делаю это в несколькими целями:
Во первых хочу подтверждать периодически свои идеи классической систематизированной научной литературой или хотя бы вот такими экскурсами в нее.
Во-вторых если кто-то на такое в сети натыкается то возможно он подумает, что пройти такое образование это не так страшно как кажется, работу такую написать можно и вообще видя одну или несколько можно хотя бы представить как это делается, мне было сложно начать писать первую такую работу по Физиологии ЦНС в первом курсе не из-за неясности по знаниям а из-за непонимания какого формата она должна быть, как вообще это делается.
Это третья работа в шестом моем курсе, то есть восемнадцатая, оценка 100% возможного балла, но там взаимная проверка студентов, то есть гарантий правильности всего нет.


______________________________________________


Укажите гены, при помощи которых можно улучшить декоративные свойства растений. Как именно изменятся декоративные качества при мутациях в этих генах?

БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Для создания декоративных растений в основном используется система генетической регуляции морфогенеза или другими словами генетический контроль развития цветка. В основе действий лежит гомеозис. Это замена одного органа растений на другой из сходной генетической серии. Тычинки на лепесток, чашелистик на лепесток и даже в некоторых случаях все листья на лепестки, в последнем случае генетический механизм отличается.
При гомеозисе
1. Число и положение органов постоянны.
2. Орган занимает то же положение, отличается по признакам.

ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ ИНДУКЦИИ ЦВЕТЕНИЯ

Для того чтобы цветение началось, требуется наличие нескольких факторов.

1.Фотопериод – определенные параметры смены для и ночи.
2. Диапазон температур.
3. Баланс питания по углероду и азоту(избыток азота задерживает цветение).
4. Внутренние стимулы – генное управление.
Ключевой ген индукции цветения (ключевой ген индукции флоригена) - СО(констанс) FT – флориген-подвижный фактор транскрипции. Сигнал дальше передается на центральные интеграторы(регуляторы) флорального развития - гены SOC1 и LFY.

После этого запускается программа развития – гены идентичности флоральных органов - ABCDE система.

При этом существует контроль структуры меристемы – определяет наличие достаточного количества клеток, из которых нужно создать цветок.
Разметкой пространства под отдельные органы цветка занимается система кадастральных генов. Она определят взаимное расположение чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков. В редких случаях тоже используется для декоративных преобразований исследователями. В основном для этих целей используется:

ABCDE – СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЦВЕТКА

Классы генов, названные по этим буквам, контролируют идентичность флоральных органов. Класс А – их экспрессия наблюдается в будущих чашелистиках и лепестках. Класс В – лепестки и тычинки. Класс С – тычинки и пестики. При повреждении или мутации определенного класса наблюдается изменения пространственно- паттерной экспрессии и изменение идентичности органов. Например при повреждении класса А гены класса С имеют возможность экспрессироваться при развитии цветка.

ПРИМЕРЫ ПРИРОДНЫХ МУТАЦИЙ

В лекциях рассмотрены на примере Arabidopsis Thaliana и Antirrhinum majus гомеозисные разновидности мутаций.

При мутации гена класса А появляется мутация - безлепестковая Apetala1, соцветие состоит из множества пестиков и тычинок.

При мутации генов LFY - растение, названное Leafy, где на месте лепестков в соцветии листья и беспорядочно расположенные пестики и тычинки.

Мутация Apetala3 –разросшийся пестик в нескольких вариантах

ПРИНЦИПЫ ИЗМЕНЕНИЙ ЦВЕТКА ПРИ МУТАЦИЯХ КЛАССОВ АВС

Если мутация затронула гены класса А, то класс С получает возможность экспрессироваться в одном цветке. В этом случае с самого края появляются пестики, далее удвоенный набор тычинок, одни нормальные, другие мутировавшие из лепестков, в середине двойной набор пестиков. Замена чашелистиков на плодолистики лепестков на тычинки ( Apetata2). Или чашелистиков на листья и образуется несколько бутонов в одном цветке в соцветии которого не было в обычном растении (Apetata1). Лепестков нет совсем.

Мутации В – растение не может сформировать ни пестики ни лепестки, в результате появляется удвоенный набор чашек, в середине пестик. Лепестки развиваются как чашелистики, тычинки как пестики ( Apetata3).

Повреждение С-класса- гены класса А заполняют бутон, с краев чашелистики, лепестки на своем месте и на месте тычинок, видим махровый цветок, или цветок, который многократно повторяет венчики. Тип С наиболее часто используется при декоративной мутации.

ПРИМЕРЫ ДЕКОРАТИВНЫХ НАПРАВЛЕННЫХ МУТАЦИЙ АВС

1. Увеличение зоны экспрессии генов c AB функцией Campanulaceae. Колокольчик у которого или одна или несколько тычинок полу превратились в лепесток. Образуются лепесткообразные полу сложенные внутренние лепестки. При еще более активной доминанте А+В функции полностью раскрытый второй внутренний венчик. Но тычинки по прежнему остались, цветок имеет все органы размножения. Венчиков может быть несколько, все классы АВС работают. В лекции не указано, но, думаю, в последних модификациях махровых цветков произошли изменения и кадастровых генов, отвечающих за распределение области органов. Под лепестки выделены бОльшие пространства.

2. Пример осцилляции генетической функции в цветках Arabis Caucasica flore pleno. Возникает переодическое заполнение круг чашелистиков(А), круг лепестков (А+В), внутри него новый круг чашелистиков (А), и новый круг лепестков (А+В), и таких периодов вложенных друг в друга бутонов может быть несколько, есть наблюдения до 5 бутонов. Это мутанты с поврежденной функцией С, мутанты типа агамус. Вдоль оси времени экспрессия выглядит так: В (t) -изменение во времени (области низкой и высокой экспресии), А(t) константа.

3. Пример чередования тычинок и лепестков околоцветника в бутоне Tulipa. Здесь в тюлбпане осциллирую гены классов А и С, возникает чередование лепестков и круга тычинок повторенное многократно.

СКРЕЩИВАНИЕ МУТАНТОВ

Если скрестить мутантов с всеми повреждениями функций и А и В и С то мы можем наблюдать появление бутона в котором множество лепестков собранный в махровый цветок в котором все лепестки имеют вид листьев, то есть по расположению органов этоцветок а по виду органов что-то напоминающее раннее состояние вилка капусты в середине лета.

МУТАЦИИ ГЕНОВ SEPALLATA

Создает лепестки вместо листьев. Здесь происходит работа с Е –функцией. Вначале исследователями была создана конструкция в которой одновременно работали гены классов В+А. Ничего не вышло так как этого было недостаточно. Была обнаружена группа генов SEPALLATA (многочашелистиковые), в геноме их несколько копий и невозможно выключить их одной мутацией. Поэтому используются тройные мутации. Фунции этой группы включены в класс Е. Модель АВС была расширена до АBCDE.

ДОПОЛНЕНИЕ. РАЗВИТИЕ МЕРИСТЕМЫ ЦВЕТКА

Все вышеизложенные пробы мутаций основаны на базовых принципах развития меристемы цветка. В учебнике Лобановой для ВУЗов они немного отличаются от написанного выше по материалам лекций и изложены так (сокращенно):

« Основными генами контролирующими появление цветковых меристем изучены лучше всего на примере Арабидопсиса. Это гены LEAFY (LFY), UNUSUAL FLORAL ORANS (UFO), APETALA1 (AP1).

Ген LFY ключевой в в процессе образования цветков. Его транскрипция зависит от разных сигналов инициирующих цветение: фотопериода, холодового воздействия, эндогенного уровня гиббереллина, ауксина, сахарозы. Геном антагонистом LFY является ген TFLI (TERMINAL FLOWERY), который работает в вегетативной апикальной меристеме. Его главная функция поддержание недерминированности и меристематической активности.

Но под действием внешних и внутренних факторов (продолжительности светового дня, температуры, фитогормонов и др.) ген LFY перебарывает TFLI, начинает тормозить его работу и запускает процесс образования цветка. Продукт гена LFY – фактор транскипции, следовательно ген LFY может регулировать экспрессию других генов. Известно что LFY является важнейшим активатором генов класса В и гомеозисных генов AP1 и AG».

Источники:
1.   Лекции этого курса, автор Чуб Владимир Викторович.

2.   Л.П Лобанова. « Генетика развития репродуктивных структур покрытосеменных растений». 2014 год учебное пособие для студентов и аспирантов биологического факультета: http://elibrary.sgu.ru/uch_lit/839.pdf

________________________________________


Во время прохождения курса появилось много новых идей, но пока они сырые, наверное стоит немного подумать прежде чем их здесь размещать, как минимум несколько дней до их появления в этой теме. Текст выше будет использоваться как один из аргументов.

Шаройко Лилия

Сейчас попалось, хотела разместить в климате антропогенеза и обнаружила тему в ненаучных разговорах. Видимо так как тема очень старая в момент ее возникновения считалось что все это ненаучный бред. Но так как в этом году за 10 дней до Нового года зима в центральной части России так и не собирается наступать, то видимо жареный петух таки клюнул человечество. Кстати я тоже относилась еще даже пару лет назад к скептикам по поводу вероятности такого развития событий.  Теперь даже не знаю -по прогнозам Солнечной активности в ближайшие десятилетия ученые прогнозируют ее снижение в рамках циклов, установленных колебаний (их несколько от 11 летних до сотен и даже гипотетических тысяч лет, насколько помню прочтенное, но сейчас примеров привести не смогу быстро это надо искать.

Что предполагается по климату России и влияния с ее территории на мировую атмосферу в связи с плотностью населения фотосинтетиков на квадратный километр площади (по плотности людей у на 11 челов на кв км , а Англии для сравнения что-то около 400.)

типичный пейзаж Дальнего Востока или других местностей с холмами это примерно так



равнинные территории примерно так (подпись село Задельное Самарской области)




В октябре в в издании Doklady Earth Sciences опубликована статья

https://link.springer.com/article/10.1134%2FS1028334X19090010

ее популярное изложение, фрагмент короткий там длинная версия

https://nauka.vesti.ru/article/1252389

Российские исследователи оценили вклад естественных и антропогенных выбросов углекислого газа и метана в атмосферу с территории России в глобальное изменение климата в XXI веке.

В настоящее время в российских регионах поглощение CO2 наземными экосистемами замедляет глобальное потепление, а выбросы метана в атмосферу, наоборот, ускоряют его.
Согласно полученным модельным оценкам, роль общего эффекта, замедляющего потепление, будет возрастать в первой половине XXI века, а после достижения максимума к концу столетия начнёт снижаться - по-разному при различных сценариях антропогенных воздействий.
"Российские леса в прохладном климате при всех возможных сценариях антропогенных воздействий в XXI веке будут в целом поглощать углерод из атмосферы. Этим они отличаются даже от тропических лесов с [их] высокой продуктивностью, [в которых происходит] быстрое разложение органики в почве с выделением в атмосферу углеродсодержащих парниковых газов", - рассказывает глава научной группы Игорь Мохов, академик, научный руководитель Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, профессор МФТИ и МГУ.

Быстрое разложение органики в почве происходит из-за высоких температур в течение всего года и в основном в регионах, где распространены тропические леса, объясняет учёный. При этом в тех частях мира, где главенствуют таёжные экосистемы, даже заметное среднегодовое потепление не приводит к уменьшению поглощения углерода из атмосферы этими экосистемами.
В отличие от тропических лесов, в тайге изменение климатических условий сказывается в большей степени на росте продуктивности древесной растительности, чем на разложении органики. Поясним, что деревья фактически "запасают" углерод в своём организме (по мере роста ствола, кроны и корневой системы).

Важно и то, что в таёжных экосистемах в тёплые сезоны с активными биогеохимическими процессами потепление обычно меньше, чем в среднем за год, добавляет Мохов.

По словам специалистов, сейчас наша страна является "донором" для планеты. Но всё может измениться.
"Существенная площадь России покрыта вечной мерзлотой. Глобальное потепление способствует таянию ледников и мерзлоты и образованию болот с изменением условий для природного образования метана и его эмиссии в атмосферу", - поясняет Мохов.
Если не изменить ситуацию, к концу XXI века климатический эффект увеличения выбросов метана природными экосистемами может превысить поглощательные способности российских регионов, говорит Мохов.


Из простых вестей -в Москве пытались зацвести на днях магнолии

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3221351

а на следующий день - подснежники

https://www.vesti.ru/videos/show/vid/821119/

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" стал живой иллюстрацией к сказке "Двенадцать месяцев" - там зацвели подснежники, одуванчики, примулы и крокусы. Набухли почки экзотических магнолий. Причина тому стала аномально теплая погода, которая не спешит покидать столицу.


Карта распределения температуры В Яндекс Погоде  вчера днем выглядела вот так




https://yandex.ru/pogoda/kostroma/maps/temperature?via=mmapw&le_TemperatureBalloons=0&ll=127.883645_44.063438&z=2

Думаю уже не в Коми надо запасаться недвижимостью, а еще дальше. Хотя не совсем это ясно -пока в Сибири обычные сибирские морозы, задолго до конца 21 века еще можно успеть отправиться в лучший мир.
В общем на Колыме дома надо покупать для пенсии внуков.

Но и это не совсем ясно. Локальные тенденции перемешавшись с глобальными могут оказаться намного сложнее, а плотные облака не только заслоняют от космоса, но и закрывают свет солнца. Часть фотосинтетиков перейдет в такой режим голодания, внутреннее тепло Земли пока с Солнечным мало конкурирует если я не ошибаюсь. При завесе  облаков будут две тенденции -уменьшение доступа солнечного тепла по типу ядерной зимы, но без ядерного сценария, просто плотная завеса парникового эффекта, я не знаю почему ее не рассматривают (или возможно рассматривают, но я не знаю об этом. Пример Венеры для Земли может совсем не повториться (у нее исходно другое расстояние от нашего центрального светила), климат возможен после времени устаканивания равновесия как более равномерный для планеты в целом.

Прибрежная Европа утонет конечно, Может будут тотальные проблемы с затоплением у Японии, Филлипин и других островных государств. В общем все немного сложнее мне кажется может быть, чем обычные сценарии.

Alexeyy

Кажется, слышал в каком-то популярном фильме (BBC что ли...), что основным, растительным поглотителем углекислого газа является океаническая растительность и что леса в этом играют ничтожную роль.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 19, 2019, 22:23:58
Сейчас попалось, хотела разместить в климате антропогенеза и обнаружила тему в ненаучных разговорах. Видимо так как тема очень старая в момент ее возникновения считалось что все это ненаучный бред.
Не по этой причине. Там другая история была (связанная с автором темы). И раньше тема находилась в научном разделе...

Шаройко Лилия

#179
Цитата: Alexeyy от декабря 20, 2019, 05:05:35Кажется, слышал в каком-то популярном фильме (BBC что ли...), что основным, растительным поглотителем углекислого газа является океаническая растительность и что леса в этом играют ничтожную роль.

Попробую поискать какие-то более менее научные источники. Действительно много раз сталкивалась и с таким мнением и противоположным по лесам. И даже мнением, что тропические леса это основные легкие планеты, когда их пытались вырубать. Они плохо восстанавливаются так как там круговорот вещества завязан на присутствие всех участников цепей затенения и открытости, еще там грунт местами полукаменистый и растут похожие на орхидеи из того же семейства лилейные растения использующие С4 фотосинтез, это в лекциях Чуба Физиологии растений было, я еще удивилась, мне казалось странным, что там почвы такого типа. Из них влага очень быстро уходит в низлежащие слои, я может подробнее чуть позже из своего первого семинара этот фрагмент смогу процитировать.

Так что вопрос кто ест больше СО2 сейчас активно обсуждается, плюс на это накладываются всякие политические и общественные экологические пристрастия. То есть когда нужно спасать тропический лес начинают появляться вполне научного вида работы с графиками и таблицами, что именно они и есть самое главное.

Что касается океанических водорослей - примерно года два назад встречала работу постоянного мониторинга океана в том числе в этом смысле - поглощения СО2, попытаюсь поискать но смогу только завтра, вроде бы канадцы этим занимались, там было много карт распределения биомассы и ее динамики за последние несколько десятков лет.
Но основная цель этой работы была (насколько я помню) - подсчет биомассы океана и динамика именно этого процесса, я тогда искала работы именно этого направления и она попалась по пути.
Фильмы BBC, конечно красивая и наглядная версия происходящего в науке, но там часто выдаются за единственную реальность мнения которых масса противоположных в самой среде ученых. По космосу такого много, я раньше их смотрела с удовольствием, примерно до лет 5-10 назад, но после того как начинаешь знакомиться с научными работами, то они воспринимаются в основном как приятное конечно времяпровождение, но это фентези.
Я в принципе люблю жанр фентези, но последнее время очень редко смотрю, наверное даже к сожалению