Биосфера и человек

Автор Шаройко Лилия, июня 05, 2019, 22:28:48

« назад - далее »

Evol

Еще имеются эффектные панорамы Москва-Сити.

Vladimirkox

Цитата: Питер от июня 12, 2019, 15:51:35Человек  как  существо   мыслящее (или  не  мыслящее)  ничего с  биосферой  не   сделает  - не   та   энергетика
Если мы с партнерами не начнем обмениваться порциями тепла и света. Коллективный отбор - это война, индивидуальный отбор - это турнир. Из-за глобализации меняется давление отбора на сапиенса, что и проявляется в увеличении числа легионеров в спортивных командах.

Лилия! Каков минимальный объем для снятия ИК-спектра? Ну, если телескоп заменить микроскопом...

Evol

Вот, часть сериала, где башня с трехрублевой купюры и храм видны в одном кадре, https://ok.ru/video/909657705165, время 37:30 или около того.

Шаройко Лилия

#48
ЦитироватьЛилия! Я удивляюсь Вашей наивности. Как Вы представляете себе процесс производста заушников? А потом заушники, с нетренированными мозгами, становятся рецензентами.

За время безвремения научная нива покрылась плотной порослью сорняков, теперь они хотят удобрений (т.е.увеличения финансирования). Се ля ви, без селекции элита перестает быть таковой.

Удивляться моей наивности не стоит -я же с настоящей научной средой почти не сталкивалась . Сужу по учебной, а она конечно отличается. Там был Дубынин и Сурдин чьи лекции ориентированы именно на то, чтобы помочь освоить материал, У Дубынина для этого сделано намного больше, лекции Максимова созданы так что приходится непрерывно перешагивать через барьеры не относящиеся к знаниям, сплошной неструктурированный поток, монотонная речь, на названии лекции написано одно, озвучивается другое, вопросы тестов несколько раз по лекциям которые еще не вышли, иллюстративного материала практически нет, тот что есть в самых сложных местах таков, что его вообще не видно -что там изображено и написано - просто мутные пятна на моем самом большом из выпускаемых экранов.

Но Максимов видеороликов сам не писал, может ему команда попалась безолаберная, может он вообще не хотел этим заниматься, может болен был во время съемок и не смог их отменить - ему на вид лет порядочно, вид был ужасно нездоровый, а материал им подготовленный  очень интересный.

И экзамены при этом таковы - У Дубынина и Сурдина тесты из лекций, у Максимова - внезапные новые вопросы при сообщении куратора до экзаменов, что будут только вопросы тестов. Но Эвелина куратор курса, подсказывала как отвечать на последние вопросы в тестах перед экзаменом, помогала разбирать сложные вопросы и несоответствие текстов лекций противоположным правильным ответам в тестах. Так что сам экзамен можно признать справедливым боем, требующим понимания материала. На культуре вообще дикий беспредел - внезапное появление экзамена в числах -"на завтра", дикое хамство этой же девицы-куратора, взваливание вины на плохую связь на приходящих, все это курс посвященный толерантности. Экзамены сдаются так -секунду отвечаешь на вопрос, потом страница виснет минуту, следущая секунда твоя -отвечаешь на вопрос, потом виснет больше и с каждым вопросом все медленнее загружается.
Потом связь обрубается тебе выставляют оценку из расчета все что не успел ответить пока система висла (то есть не видел вообще вопроса) это ты не знаешь. Садись три, сам виноват.

А надо было просто перезагрузить систему как сделала вероятно Эвелина перед экзаменом по биофизике там все спокойно летало вся минута на вопрос -твоя.
Поэтому я думаю, что как среди преподавателей и кураторов, которые все имеют звания (кроме последней девицы - студентка) многое зависит от личной порядочности принимающей стороны.

Ну и случайность потока интересов- моего мужа пригласили выступающим в 2000 году на заседание РАН просто потому, что он написал биографию Эверетта, буквально за месяц до этого закончил и его знакомый доктор наук был знаком с Менским, который его и пригласил так как заседание было посвящено столетию квантовой физики.
Это было единственное заседание РАН такого уровня на котором я присутствовала, тоже случайно за компанию, снимала все это на видео.
Вел его Гинзбург, тогда еще живой и очень бодрый для 80-ти (он дожил до 95) чуть не бегал по кафедре. И была атмосфера революции  - обсуждался возраст вселенной, черные дыры и тп. Все это тогда было очень спорным по деталям особенно дыры, все в теории.

Менский потом с нами с мужем разговаривал сразу после заседания, был страшной увлечен философией и практикой йоги, точнее теорией этого, прислал потом свою книгу. Я тогда не смогла ее прочесть - ничего не поняла.

Поэтому причины моей наивности маленький опыт этой внутренней кухни и разнообразный опыт столкновения в проекте Открытое образование, где все ситуативно и многое зависит от конкретных людей их личной порядочности.

В ответе, который вам прислали видно - писал свинтус. Или личная неприязнь. Если он не постоянный человек, решающий эти вопросы, то наверное стоит все доработать и подождать следующей конференции. Понятно что это не совет, а так, желание поддержать хорошего человека, возможно находящегося во власти эмоциональной реакции, не видящего выхода, а может он есть. Сути исследования я, конечно, не могу оценить.



Шаройко Лилия

#49
Лилия! Каков минимальный объем для снятия ИК-спектра?

ЭЭЭ не поняла
:)

Минимальный объем чего?

https://www.simex-ftir.ru/IR_microscope_MICRAN%2015-08-11.pdf

здесь описание параметров, может там есть что надо, так сходу не вижу

а вот,

Минимальный линейный размер/вес исследуемого образца 5-10 мкм / 0.05 мкг

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от июня 12, 2019, 18:27:37Если он не постоянный человек, решающий эти вопросы,
Постоянный.
Цитата: Шаройко Лилия от июня 12, 2019, 18:35:49
Минимальный объем чего?
Клеточный монослой заморозили, высушили и медленно начали подсвечивать и снимать отраженный сигнал. Меня интересует длина волны где будут колебания по интенсивности отраженного сигнала при неизменной подсветке.

Evol

Ну, а точка - Большой Каменный мост.
Виды Кремля, подобные тому, какой представлен на упомянутой купюре, при съемке с этого моста - https://www.msk-guide.ru/foto_143289.htm.

Шаройко Лилия

#52
ЦитироватьКлеточный монослой заморозили, высушили и медленно начали подсвечивать и снимать отраженный сигнал. Меня интересует длина волны где будут колебания по интенсивности отраженного сигнала при неизменной подсветке.

Не могу сориентироваться по параметрам, никогда не делала таких опытов

попробуйте посмотреть все таки по ссылке - там их большая батарея, мне трудно быстро разобраться.

https://www.simex-ftir.ru/IR_microscope_MICRAN%2015-08-11.pdf

И я так понимаю для разных моделей они должны различаться. Наверное вы сможете представить по названию модели то, что нужно вам как порядок цифр.

Vladimirkox

Цитата: Шаройко Лилия от июня 12, 2019, 18:35:49здесь описание параметров, может там есть что надо, так сходу не вижу
Спасибо!

Evol

А это - уже на храм Христа Спасителя, с того же моста, https://yandex.uz/collections/card/5c1146ec9d871200867f7a35/.

Угадал?

Evol

Уважаемый Питер, Вы еще оговорку сделали, мол, московская, но...
Я привык на мелочи обращать внимание, поэтому сразу подумал, что с этим сериалом все неплохо сходится.

Шаройко Лилия

Я ушла.
:)

Сорри почти весь день ту провела, как то многовато. Но было страшно интересно надеюсь не только мне. Питер если хочет отвечать по биофизике  - может отвечать, не хочет (например считает, что это смешно и неуместно) - как хочет.

Главное, чтобы никто не выкладывал правильные ответы прямо в ветке для открытого доступа всем читателям - повторюсь, конечно, но все таки.... -  это запрещено правилами курса, которые я подписала, формально если это сделает другой я не отвечаю, и тут их чуть больше 10 процентов, и экзамены в этом году уже все сдали, но опять же все таки...
::)

Питер

Цитата: Evol от июня 12, 2019, 18:55:08
Уважаемый Питер, Вы еще оговорку сделали, мол, московская, но...
Я привык на мелочи обращать внимание, поэтому сразу подумал, что с этим сериалом все неплохо сходится.
.  Если
Место    другое.  И  сериал  другой,  намного  более  известный. Его   по всем  центральным каналам   катают  лет   этак 30.   Москву-Питер я  вообще  не  смотрел.
Но    спасибо за  наводку  на  возможную    дуаль.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Только пару фраз, возможно капля дегтя. Если кому то показалось, что мы тут удачно и весело заболтали продолжающиеся пыточные камеры для обладающих чувствами и мышлением жителей биосферы, то ему это показалось.
::)

Питер

Про    пыточные  камеры это о  чем  ?  Я   вот  сегодня  погулял  от Чистых  до   Трубы. К  счастью,  без  последствий.
А  оно  вам  надо  ?