Биосфера и человек

Автор Шаройко Лилия, июня 05, 2019, 22:28:48

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#30
Про биосферу и распределение биомассы -очень хорошая ссылка, я давала на это исследование ссылку трижды за последние полгода, никто ни разу не остановился и никак ее не прокомментировал.
:)

Может Ваш авторитет привлечет наконец к этому внимание.

Биомасса конечно напрямую с мышлением в моем восприятии не связана, но это распределение даст нам в теме в дальнейшем фундамент для других вещей - распределения энергии среди живого, например. Трофические цепи, сукцессии и тп. Тема названа биосфера и человек, мышление ее красная линия, но не единственная.
В общем тут огромное спасибо.

Питер

Какая   логика   -  просто  класс  ... При  этом  неправильная.
А  с  мышками  можно  работать с  разными.  У  нас  сейчас  сидят   мышки    -   ждут  годика.  Тогда  и  начнем    эксперимент ...
Я  вам     могу   тоже  рассказать  массу  историй  о    сдающих  квартиры   -    в  разных   городах  страны,  от  Владика   и  Салехарда до    Сочи.  И  за  пределами  страны   -  тоже.
Ну  а  то  что  москвичи   сволочи   -   это все  знают.   

А  оно  вам  надо  ?

Питер

А  я    еще и  коренной  -  вообще    клейма  ставить  негде.
А  про  биосферу   -  и  не  главная.   Человек  как  существо   мыслящее (или  не  мыслящее)  ничего с  биосферой  не   сделает  - не   та   энергетика,  все  будет  решаться       без  нас. Оледенения  были  -  человека  не  было.  Уровень  Каспия  менялся   радикально   -  человека  не  было.  Потепления   глобальные  были  -  и  тоже  без     человека.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Если логика предполагалась более чистого свойства то можно порадоваться.

Тогда какова она -  логика этого вопроса и этого ответа?

Плюс ваше утверждение, что для каждого жителя страны.

Какие ассоциативные конструкции должны быть известны любому жителю РФ?

зайцы  - нелегалы. Они живут именно в этом переулке в больших количествах и каждый житель страны должен знать это и знать название этого переулка Москвы?

Понятно, что арендаторы разные бывают. Просто через меня их прошло несколько сотен и с каждым был опыт арендодателя в среднем полгода. Я самый долгий личный исследователь арендаторов.

Про москвичей ладно, я их на стадии звонка еще сразу выкидываю в мусорное ведро, там по тону разговора сразу слышно - этого человека даже близко в свой дом допускать нельзя. А звонков были тысячи. По ним своя статистика.

Мышки да, можно дождаться возраста. По ним я так понимаю ответ мой в верном направлении лежал. Но согласны Вы хотя бы, что общественное мнение в направлении изменения отношения к биосфере должно меняться? Или лично у вас все и так хорошо - высокая концентрация хомосапов, идем к полному самообеспечению, типа жизнь на МКС?

Шаройко Лилия

ЦитироватьА  про  биосферу   -  и  не  главная.

Отвечать на вопрос еще до его отправки - это сильно
:)
Практически снимаю шляпу

Шаройко Лилия

#35
Напоминаю -там где знак сумма (∑ ) - это несколько возможных правильных ответов. 41 и далее - внизу каждого столбика это просто номера вопросов, я взяла подряд из середины. Каждая строка один ответ. Если в вашем браузере не ясно где разделение строк могу уточнить.


∑ Функция протонной АТФ-азы?

синтез АТФ
создание протонного градиента
гидролиз АТФ
создание градиента pH
41


АТФ-синтетаза способна:
перемещать протоны из матрикса наружу
перемещать протоны в матрикс
может перемещать протоны в обоих направлениях
42


Для преобразования энергии хемиосмотический механизм используется в:
Митхондриях
хлоропластах
хлоропластах и митохондриях
43


Цитохромы присутствуют в:
Митхондриях
хлоропластах
хлоропластах и митохондриях
44


1. В теле человека в течение 1 дня используется приблизительно?
700 мкг АТФ
25 грамм АТФ
50 кг АТФ
45


∑ 2. Цикл Кребса:
другое название гликолиза
протекает внутри митохондрий
протекает в цитозоле
результатом является образование 2 молекул углекислого газа, 3 молекул NADH, 1 молекулы FADH2 и 1 молекулы ГТФ
46


3. В случае полного окисления пальмитата в процессе дыхания из нее получается?
около 8 молекул АТФ
примерно 36 молекул АТФ
примерно 129 молекул АТФ
47   


∑ 4. Выберите верное утверждение
В растениях находятся хлоропласты и митохондрии
Хлоропласты и митохондрии имеют сходные принципы строения
Хлоропласты и митохондрии имеют абсолютно различное строение
Внутренняя мембрана хлоропластов содержит электрон-транспортную цепь
48


∑ 5. Хлорофилл:
производное порфирина, содержащее металл
содержит железо в своей структуре
максимально поглощает свет в "зеленой" ( в районе 550 нм) области спектра
в процессе фотосинтеза может получать энергию от других светособирающих пигментов
49


∑ Цитохром С
крупный мембранный белок
находится на внешней стороне внутренней мембраны, а также в межмембранном пространстве митохондрий
является электронным переносчиком, компонентом электрон-транспортной цепи
при определённых условиях способен активировать апоптоз
50



И нельзя отвечать вслух на форуме. Могу даже потом просто отправить правильные ответы в приват и выслушать количество ошибок и поверить на слово что вы все видели верно. И сделать это не раньше чем через неделю.

Так согласны? На самом деле для Вас это должны быть очень простые вопросы.

ArefievPV

Извините, что вклиниваюсь.
Питер, подскажите ход рассуждений - как получается ответ "несвижский переулок"?

Шаройко Лилия

#37
ЭЭЭ Питер с Вами там все в порядке?

Если что -  ну их эти вопросы, я не буду больше настаивать. В общем, в любом случае спасибо за визит, было интересно. Я может пересолила с наездами на москвичей, но это общее свойство чужой мир видеть не соответствующим собственной логике и внутренним стандартам человечности, созданным в другой окружающей среде.

Не знаю звиняться ли за это. Подумаю.

Надеюсь Павел Арефьев потом заметит тексты, обращенные к нему. Можно отвечать, можно не отвечать. Просто подумать.

Можно вообще тут сделать паузу - я пока тему новости сегодня даже не открывала, так все и осталось на уровне февраля. Завтра у меня очень занятый день.

Питер

Цитата: ArefievPV от июня 12, 2019, 16:10:56
Извините, что вклиниваюсь.
Питер, подскажите ход рассуждений - как получается ответ "несвижский переулок"?

Другая    национальность  -   надо  думать   о  каких-то  странах. Зайцы  -  точнее,  зайчики -   разговорное    обозначение   белорусских  купюр.  Там  на  мелких  денюжках      были  нарисованы   животные.
Далее   100000   -     на  купюре   такого   номинала  нарисован    Несвижский  замок.
Отсюда   -    ищем     такой  топоним   в  Москве.
Вуаля.

Про  вопросы.  Я про  неделю  не  понял.  Про  не  раньше.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Еще    одна  загадка. Пока  не  играная,    готовится  под   будущую  игру.   Московская,    но  ...
Он    -  один  из  узнаваемых  символов  Москвы,     любимая  точка съемки  фотографов, кино-   и  телеоператоров.  Вид    с   этой  точки  после    1961  г.     был  растиражирован в  миллионах     экземпляров.   В  очень  известном  многосерийном  телевизионном  фильме  он  тоже  «играет» .   В   этом  же   фильме  «играет»  и    другое  очень  известное в  Москве место.    Назовите   это  второе  место.
А  оно  вам  надо  ?

ArefievPV

Цитата: Питер от июня 12, 2019, 17:17:59
Цитата: ArefievPV от июня 12, 2019, 16:10:56
Извините, что вклиниваюсь.
Питер, подскажите ход рассуждений - как получается ответ "несвижский переулок"?
Другая    национальность  -   надо  думать   о  каких-то  странах. Зайцы  -  точнее,  зайчики -   разговорное    обозначение   белорусских  купюр.  Там  на  мелких  денюжках      были  нарисованы   животные.
Далее   100000   -     на  купюре   такого   номинала  нарисован    Несвижский  замок.
Отсюда   -    ищем     такой  топоним   в  Москве.
Вуаля.
Спасибо.
Я почему-то о зайцах, как о нелегалах, подумал.
100000 - сразу вспомнилось про "Черкизон" (фигурировало число "обитателей" в 100000).
Типа, вроде всё стыкуется.
Но я не стал этот вариант высказывать, так как не смог связать с несвижским переулком.
И правильно сделал, получается - а то бы "попал пальцем в небо".

Шаройко Лилия

#41
ЦитироватьДругая    национальность  -   надо  думать   о  каких-то  странах. Зайцы  -  точнее,  зайчики -   разговорное    обозначение   белорусских  купюр.  Там  на  мелких  денюжках      были  нарисованы   животные.
Далее   100000   -     на  купюре   такого   номинала  нарисован    Несвижский  замок.

Белорусские купюры в ходу по всей России? Все знают как они выглядят, что там нарисовано, разговорное название их на слуху во всей стране, .  Однако...

Я их никогда не видела, не встречала имя зайчики для этих денег... вроде...Не помню такого. А уровень мышления да еще общечеловеческий тутта где ночевал?

Про вопросы - если для Вас они легки и вы уже знаете ответы, могу сейчас скинуть в приват правильные (будут отмечены например звездочкой)  и поверю на слово, что все совпало.

Если нет - могу в любое другое вами назначенное время.

И на этом тестирование Питера считать законченным.

Если вопросы показались слишком легкими  - могу скинуть все 76. В общем как хотите.



Vladimirkox

Цитата: Питер от июня 12, 2019, 09:04:33Владимир,   вы  работали с  культурами  нейрональных  клеток  и  гепатоцитов  ? 
Гепатоциты и ХеЛя - любимые вирусологами объекты, работал. С нейронами - не работал.
С культурами кое-что уже наработали:
Poster Session
Evaluation of Cancer-derived Exosomes by FT-IR Spectroscopy
Mara Grube1, Karlis Shvirksts1, Arturs Abols2, Aija Line2
1Institute of Microbiology and Biotechnology, University of Latvia, Jelgavas str 1, Riga, LV1004, Latvia
2 Latvian Biomedical Research and Study centre, Ratsupites str 1, LV1067, Riga, Latvia
Exosomes are small nano-sized (30–100 nm) membrane vesicles of endosomal origin released in the extracellular space by a variety of cell types including epithelial cells, mesenchymal stem cells, immune cells and various cancer cells, and are found in all human body fluids. Cancer cells abnormally secrete large quantities of exosomes that transport onco-proteins and immune suppressive molecules thus promoting the growth of tumour and metastasis. Exosomes are composed of proteins, lipids - phospholipids, cholesterol, sphingolipids, ceramides and raft molecules, carbohydrates - mannose, polylactosamine, α-2,6 sialic acid and complex N-glycan's, which are important to bind proteins in exosome, and nucleic acids such as miRNA, small non-coding RNA and mRNA derived from their cellular origin [1, 2]. In our study FT-IR spectroscopy was used to estimate the purity of extracted exosomes and to evaluate the composition of exosomes produced by colorectal cancer cell lines derived from a primary (SW480) and metastatic (SW620) tumour, which were cultured under hypoxic or normoxic conditions. FTIR spectra were collected using microplate reader HTS-XT (Bruker, Germany). Certainly it was easy to assess the step-by-step purification, to discriminate the fractions of proteins and exosomes and hereafter control the purity of extracted exosomes by FT-IR spectra analyses. In the fraction of purified exosomes the main absorption bands identified proteins (1550-1660 cm-1), lipids (2880-2950 cm-1) and carbohydrates (925-1111cm-1). Yet the content of nucleic acids was too low for precise detection. The composition of exosomes released by SW480 and SW620 cells significantly differed by the content of proteins. The shift in carbohydrate absorption maximum from 1090 cm-1 in normoxic to 1100 cm-1 in hypoxic conditions was observed for both exosome samples. It was shown that interrelations of the protein, lipid and carbohydrate content in exosomes varies depending on their origin and is affected by hypoxia.
References
[1] A.V. Vlassov, S. Magdaleno, R. Setterquist, Conrad Biochim Biophys Acta 1820, 940-948 (2012).
[2] Y. Liang, W.S. Eng, D.R. Colquhoun, R.R. Dinglasan, D.R. Graham, L.K. Mahal, J Biol Chem. 289, 32526-32537 (2014).
Acknowledgment: This study was supported by the LCS joint project ″Cancer-derived exosomes – a source of novel biomarkers and therapeutic targets for gastrointestinal cancers″.
Цитата: Питер от июня 12, 2019, 09:04:33А  культура  нервных  клеток с  устойчивой  генерацией  ПД  в  конкретном  нейроне  и  потом  снятие  гликанового  портрета с  такого  нейрона -  задача       технически  очень  сложная. 
Да, сложная. Их на мультиэлектродных матрицах культивируют и меченными лектинами красят.

Было сообщение, дисс.  немца из Тайваня, что степень фукозилирования при шизофрении повышается. Ишемия, или ещё что, нейроны, или что-то другое - не понятно.
Цитата: Шаройко Лилия от июня 12, 2019, 09:54:00Это не значит, что Ваша работа не имеет ценности и не нужна вообще.
Лилия! Я удивляюсь Вашей наивности. Как Вы представляете себе процесс производста заушников? А потом заушники, с нетренированными мозгами, становятся рецензентами.

За время безвремения научная нива покрылась плотной порослью сорняков, теперь они хотят удобрений (т.е.увеличения финансирования). Се ля ви, без селекции элита перестает быть таковой.

Evol

Я, лично, сразу подумал о трехрублевой банкноте образца 1961 года.

Evol

Есть такой сериал - "Питер-Москва". Там этот вид, вроде, присутствует, есть виды храма Христа Спасителя.
Может, секрет именно в названии сериала? Ник соответствующий, опять-таки, Москва.